0
April 24, 2024 16:20:29
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Владелец шотландского «Хартса» Владимир Романов: «Селтик» и «Рейнджерс» в честном бою с нами были бессильны» - Face 2 Face Betting
May 12 2006

Владелец шотландского «Хартса» Владимир Романов: «Селтик» и «Рейнджерс» в честном бою с нами были бессильны»

Европейский футбольный сезон, оказавшийся очень скудным на сенсации, все-таки подарил небольшую неожиданность. В чемпионате Шотландии впервые за долгие годы появилась третья сила, которая смогла составить конкуренцию вечным лидерам местного футбола «Селтику» и «Рейнджерс». Клуб «Хартс» из Эдинбурга лихо провел сезон, заняв второе место и обеспечив себе участие в Лиге чемпионов на следующий год. О том, как ковался этот результат, владелец клуба, литовский бизнесмен Владимир Романов, рассказал корреспонденту «Известий».


- Вы счастливы?

- Я рад. Обидно потерять первое место, которое мы занимали по ходу чемпионата, однако в первый же год работы разбить монополию «Селтика» и «Рейнджерс» — это огромный успех. К тому же не забывайте, что команда играла без тренера (в конце сезона ее возглавлял литовец Вальдас Иванаускас. — «Известия»). Что касается команды, которая нас опередила, то у нее очень сомнительное будущее — в «Селтике» сейчас все надо перестраивать. А то играешь с ними и попадаешь на интриги, судейские ошибки, провокации со стороны игроков. На этом далеко не уедешь.

- Насколько реально было выиграть золотые медали уже в этом сезоне?

- Так они у нас уже в руках были. Но как я могу их выиграть, если предыдущие тренеры команды работают против нас? Если игрокам предлагают бешеные деньги от других клубов? Так длится еще с прошлого года, а в честном бою «Рейнджерс» и «Селтик» были бессильны бороться с нами. Вот, например, дает судья желтую карточку нашему форварду Янкаускасу, а тот спрашивает: «За что?» «Ты знаешь, я не видел, мне солнце в глаза светило», — отвечает судья. Вторую карточку Янкаускас получает чуть позже за то, что возмущается, когда ему ударили сзади по ногам. Беспредел.

- Прошлой осенью вы жестко раскритиковали бывшего спортивного директора «Хартса» Анатолия Бышовца. За полгода ваши отношения не улучшились?

- Так ведь он ничего не может дать команде. Я думал, такое возможно только у нас, но, оказывается, и в Англии бывает. Просто пускаешь тренера, который может украсть игрока. Когда рядом есть такой, как Бышовец, некоторые футболисты на это покупаются и следуют его указаниям. Есть один литовский игрок, который непонятным мне образом оказался в «Томи» (Андрюс Скерла. — «Известия»). Теперь болтается там, а для него было предложение от «Хартса». Представьте, насколько он убит. Видимо, сейчас это новая тенденция — все тренеры хотят быть агентами.

- Когда вы покупали шотландский клуб, вы мотивировали это в том числе тем, что у вашего бизнеса есть интерес в Шотландии. За год работы вы получили бизнес-удовлетворение от своей деятельности?

- Да, получил. Когда мы решали, куда вкладывать инвестиции, было два варианта — Шотландия и Китай. Тут свою роль сыграл эстетический момент. Шотландия — это край, где зимой растет трава и светит солнышко. Другой вариант — ехать в Китай, где ты будешь инвестировать, но рядом с тобой будет помойка.

- Одним из ваших клубов какое-то время назад мог стать подмосковный «Сатурн». Почему сделка с ним не состоялась?

- Вы знаете, что сначала я вел переговоры о покупке шотландского «Данди». Там меня полгода водили за нос, и я решил последить за российским футболом. Мне приглянулся «Сатурн», особенно его руководство — люди, которые не просто выделяют клубу деньги, а болеют футболом. Однако в этот же момент мне пришло предложение из «Хартса». Понял, что сил на «Сатурн» не хватит. Все-таки это команда серьезная, и руководить ею по телефону не удастся.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru