0
April 19, 2024 15:12:47
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Юрий СЕМИН: "С основной обоймой команды уже определился" - Face 2 Face Betting
February 26 2008

Юрий СЕМИН: "С основной обоймой команды уже определился"

Пресс-конференция главного тренера "Динамо", посвященная началу сезона, при участии гендиректора клуба и игроков команды

       В понедельник, накануне старта весенней части сезона, на тренировочной базе киевского "Динамо" в Конче-Заспе для болельщиков и журналистов состоялся день "открытых дверей". В рамках этого мероприятия, в конферец-зале прошла пресс-конференция с участием генерального директора клуба Резо ЧОХОНЕЛИДЗЕ, главного тренера команды Юрия СЕМИНА, тренера по физподготовке Виченцо ПИНКОЛИНИ, капитана команды Сергея РЕБРОВА и игрока команды Тибериу ГИОАНЕ. Вступительное слово взял наставник "Динамо".

       Юрий СЕМИН: - Как вы знаете, с 8-го по 21-е февраля мы находились на сборе в Марбелье. Это был очень важный сбор, который представлял из себя второй этап подготовки к сезону и предусматривал достаточно большое количество контрольных матчей. Всего в Испании мы провели шесть спаррингов. В итоге, практически все наши футболисты провели на поле примерно равное количество времени. Если в первых двух матчах - с "Зенитом" и "Белхатовом" - ребята играли по 45 минут каждый, то в последующих спаррингах мы старались, чтобы игроки проводили побольше времени на поле, получали более серьезную нагрузку. Так что всем игрокам мы предоставили достаточно возможности проявить себя. В результате чего, тренерский штаб получил хорошую, обширную информацию по каждому из игроков.
       Что до самих матчей, то сыграли мы их по-разному. Были и очень хорошие игры, были и поединки, проведенные на среднем уровне. Последние слова, в особенности, касаются нашей последней игры - с "Богемиансом". Хоть мы и добились победы в этом спарринге, но качество игры оставляло желать лучшего. С другой стороны, наверное, это закономерно, потому что матч этот проводился в последний день перед отъездом в Киев, ребята играли на фоне усталости и уже всем, видимо, хотелось домой. Но я благодарен команде за провяленный характер: в такой сложной игре мои подопечные все же сумели добиться победы.
       Все матчи, проведенные во время сбора в Испании, были достаточно жесткими. Чего нам, конечно, не хотелось. В результате травмы получили Ребров, Юссуф, Нинкович. Последние два уже восстановились, что же до Сергея, то надеемся, что к матчу с "Днепром" он поправится. Но травму в матче с "Ростовом" он получил достаточно болезненную… 
       Условия на сборе в Марбелье были у нас очень хорошие. Хороши не в плане того, что мы жили в каких-то супер-условиях, а в плане того, что мы работали на отменных полях, проводили достаточно хорошие спарринги. За время сбора ни одно занятие у нас не сорвалось. Все дни у нас были рабочие, за исключением одного выходного.
       Заключительный этап нашей подготовки пройдет в Киеве, на нашей базе. Почему мы приехали раньше, чем можно было? Во-первых, мы это сделали по той простой причине, что играть с "Днепром" нам предстоит именно в этих погодных условиях, а значит команде необходимо время на адаптацию к погоде и к полям, на которых придется играть. Во-вторых, важным моментом нашего раннего возвращения в Киев является то, что игроки получат возможность побыть дома, рядом со своими семьями. Хотя режим работы у нас будет довольно строгий: заезд на базу утром, а по домам только вечером. 29-го февраля мы съезжаемся на предматчевый сбор, а утром следующего дня отправляемся в Днепропетровск.
       Таковы планы нашей дальнейшей подготовки. Добавлю, что на сбор в Испанию не смог поехать Маркович, который занимался в Киеве по индивидуальной программе. В данный момент он уже приступил к занятиям в общей группе. Не было на последнем сборе и Романчука. Из-за травм нам так и не удалось просмотреть его в деле за весь зимний период подготовки. Но сейчас он уже выздоравливает. О травме Реброва я уже сказал, а все остальные, к счастью, живы-здоровы.
       - Вопрос Пинколини. Осенью было очень много критики в отношении неудовлетворительной физической готовности игроков "Динамо". В ответ звучали слова о том, что необходимо провести полноценный цикл подготовки. Можете ли вы сейчас сказать, что удалось проделать хорошую работу, есть ли существенные сдвиги в этом направлении?
       Винченцо ПИНКОЛИНИ: - Мы очень хорошо поработали на сборах в Израиле и Марбелье. Я сделал вывод о том, что фундамент физической подготовки у команды уже заложен, поэтому мы приступили к следующему этапу подготовки. В данный момент моя работа нацелена на то, чтобы "Динамо" было полностью готово в физическом плане к началу весенней части чемпионата Украины. Затем мы будем выполнять уже запланированную программу, носящую поддерживающий характер. Это касается команды в целом - как возрастных футболистов, так и молодых ребят. То есть программа рассчитана на все возрастные категории, чтобы и молодежь не ущемлять, и не давать излишнюю нагрузку ветеранам. Так что наша работа идет целенаправленно. Кроме того, сейчас мы приобрели современную технологию, которая даст нам возможность лучше подготовить молодых футболистов, многие из которых по своему таланту - лучшие из тех, что мне доводилось видеть в Европе. Наша цель - помочь ребятам реализовать свой потенциал.
       - Юрий Павлович, команда действительно стала выглядеть бодрее?
       Ю.С.: - Ну такие оценки я давать не буду. В плане общего уровня команды ее физготовность нельзя рассматривать отдельно. Считаю, что правильнее будет говорить о подготовке команды в целом - и с точи зрения физической подготовки, и с точки зрения тактики, и с точки зрения технической подготовки. Один из важных положительных моментов состоит в том, что игроки очень хорошо восприняли предложенную им программу и у меня нет претензий к тому, как они эту программу выполняли. Мне бы хотелось, чтобы у нас не было никаких разделений, чтобы у нас была команда, которая в комплексе работает над своим физическими, техническими и тактическими кондициями. Все это неразрывно и взаимосвязано. Если все это будет раздельно, то ничего не получится.
       - Вы уже определились с основной обоймой команды, а также с теми футболистами, с которым клуб распрощается?
       - Что вы все "прощаться", да "прощаться"? Сколько можно прощаться? (Смех в зале).
       - Хорошо, а с основой вы определились?
       - Вот это другое дело. Конечно, уже есть группа игроков, которая будет выключена в заявку на матч с "Днепром". Это и есть наша основная обойма, которая включает в себя 16-18 игроков. А прощаться всегда можно успеть. Пока все ребята хорошо работают. Другое дело, если кто-то из них не хочет связывать свою судьбу с "Динамо", то тогда, конечно, будем рассматривать вариант с прощанием.
       - Известный футбольный агент Шандор Варга заявил, что на сегодня были запланированы переговоры с руководством "Динамо" относительно возможного перехода Реброва в "Рубин". Состоялись ли эти переговоры? Вопрос к Резо Чохонелидзе и Сергею Реброву.
       Резо ЧОХОНЕЛИДЗЕ: - Лично я с Шандором не имел никакого контакта. Более того, я не знаю, откуда поступает озвученная вами информация…
       - Сам Варга и заявил об этом в интервью одному из украинских изданий.
       - Я думаю, что Шандор должен устроиться в какое-то издание как журналист. Потому что я наблюдаю, что он чуть ли не каждый день дает какие-то интервью. Я же могу лишь повториться: никакой информации относительно переговоров я не имею. Я не знаю, что скажет Сережа… (Смотрит на Реброва с улыбкой, что мгновенно вызывает смех в зале - прим. ред.). Но со мной Шандор в контакт не входил.
       Сергей РЕБРОВ: - На различных сайтах я читал поразительную информацию о том, что меня не просто зовут в "Рубин", а еще и предлагают умопомрачительные деньги - 3.5 млн долларов в год. Я даже не представлял, что такое в принципе может быть! Да, я знаю, что со стороны "Рубина" есть определенный интерес, но еще рано даже просто говорить о том, что Ребров может перейти в эту команду. Пока я знаю лишь, что "Рубин" ведет переговоры с "Динамо". Но в данный момент я игрок киевской команды, и с клубом у меня контракт заканчивается лишь через полгода. Что будет после истечения этого срока - посмотрим. Если я интересен "Рубину", пусть казанцы ведут переговоры с руководством "Динамо". Я же сейчас полностью сконцентрирован на подготовке к сезону и абсолютно не думаю, где я буду играть дальше. У меня есть контракт с "Динамо", и я его выполняю.
       Ю.С.: - По Реброву сейчас действительно есть много предложений….
       С.Р.: - (Перебивая). Кто знал о том, кто такой сейчас Сергей Ребров до Кубка Первого канала? Если бы не пришел в "Динамо" Юрий Павлович, я бы вообще мог не появиться на этом турнире. Ведь до этого я преимущественно сидел в запасе, и многие говорили о том, что мне стоит искать новую команду. А сейчас уже такой ажиотаж, что Ребров просто нарасхват во всех российских командах. А до Кубка первого канала с Ребровым, мне кажется, вообще уже все попрощались.
       - Если "Динамо" предложит тебе одногодичный контракт, тебя это устроит или ты будешь настаивать на двухлетнем соглашении?
       - Я пока ничего не хочу слышать о "Рубине" или других командах. Я хочу спокойно готовиться к чемпионату. А информацию о переговорах предложениях других клубов вы наверняка сможете узнать у президента "Динамо".
       - Ты бы хотел завершить карьеру в "Динамо"?
       - Я говорил много раз, повторюсь и сейчас: я всегда хотел играть в "Динамо", и по-прежнему хочу выступать за этот клуб. (Аплодисменты).
       - Каково твое нынешнее состояние после травмы?
       - Сегодня должен приступить к пробежкам. Надеюсь, что к матчу с "Днепром" полностью восстановлюсь. Многое зависит от резюме докторов и состояния колена. 
       Р.Ч.: - Думаю, что Ребров - это флагман "Динамо", часть истории нашего клуба. При этом, он является футболистом, который имеет за своими плечами опыт выступлений в Европе. Я бы хотел, чтобы Ребров завершил свою карьеру в "Динамо" и за это время передал свой опыт другим футболистам нашей команды. Могу сказать, что Сергей дал нам слово, что сделает все для того, чтобы до окончания контракта принести максимальную пользу "Динамо".
       - Как "Динамо" готовится к матчу с "Днепром"? Что можете сказать о команде Протасова?
       - Я знаю Протасова как тренера. Это очень хороший специалист, который себя проявил в Греции и, наверное, его команда не спроста лидирует в чемпионате Украины. Это серьезный соперник, и к матчу с "Днепром" мы готовимся очень основательно. Мы, конечно, никого не боимся, но к днепропетровцам относимся как к серьезному сопернику.
       - Как вы расцениваете шансы "Динамо" на победу в чемпионате Украины? Что вам может помешать для решения этой задачи?
       - Помешать нам могут соперники. А шансы, считаю, у нас очень хорошие. Хотя календарь игр у нас самый сложный. С "Днепром" мы играем на выезде, а с "Шахтером" у нас уже вообще не осталось матчей. А это все игры, как говорится, за шесть очков. Но мы сами попали в эту ситуацию, значит и сами должны из нее выбираться.
       И еще. Хотел бы вернуться к теме, которая уже была сегодня затронута. Это ведь хорошо, что есть интерес к игрокам "Динамо" со стороны других клубов. Это означает, что наша команда живет, работает, что ее игроки на виду и кому-то нужны. Это большой стимул как для игроков, так и для клуба. Но мне бы хотелось, чтобы игроки, которые, которые видели победные традиции, которые завоевывали важные трофеи, подольше оставались в клубе. Речь о тех же Реброве, Шовковском… Разумеется, хотелось бы, чтобы они не просто оставались в клубе, а и хорошо при этом играли. Сейчас они играют хорошо, и поэтому мне хотелось бы, чтобы они выступали в "Динамо" на протяжении как можно большего времени. Ситуация тут очень простая.
       - Юрий Павлович, насколько к амплуа центральных защитников адаптировались Юссуф и Михалик? Адаптировались ли они настолько, что можно их ожидать на этой позиции в матче с "Днепром"?
       - Ожидать можно всего. Посмотрим ближе к матчу. Что касается Юссуфа, то он может сыграть на очень многих позициях. Да что там - он может действовать практически во всех амплуа. Разве что в ворота его не поставить. А может и вратарем сыграть сможет. (Обращается к Реброву) Как считаешь?
       С.Р.: Разве что запасным. (Смех в зале).
       - Можно ли утверждать, что вы предпочитаете иметь на позиции опорного полузащитника игрока, способного не только разрушать, но и конструировать атаки команды?
       Ю.С.: - Мне бы хотелось, чтобы у меня под рукой были такие исполнители. И я считаю, что у нас есть подобные возможности по позиции опорного полузащитника. Гиоане как раз тот игрок, который может не только разрушить, но и умеет хорошо созидать. На этой позиции в аналогичном ключе могут сыграть также Корреа, Юссуф. Кроме того, в ближайшее время в центре поля может появиться Гармаш. А есть еще Дедечко. Но им нужно немного времени. У нас вообще есть золотой фонд наших игроков, на которых мы обязательно должны обращать внимание и с которыми обязательно надо работать. Тут и Морозюк, и Зозуля, и Ярмоленко, и Бутенин, и Варанков…
       - Вопрос к Гиоане. Насколько комфортно ты себя чувствуешь на позиции опорного полузащитника?
       - Тибериу ГИОАНЕ: - Вполне комфортно. Мне очень нравится играть в полузащите. Если вы помните, то изначально именно на эту позицию меня пригласило "Динамо". Это только потом меня стали использовать на других позициях.
       - Юрий Павлович, какова дальнейшая судьба Хачериди и Годзюра?
       Ю.С.: - С обоими подписаны контракты, но они должны набраться игровой практики. Пока будут выступать за второй состав как можно чаще. Потому что на данный момент по своему уровню они немного не дотягивают до основной обоймы команды. Но ребята они молодые, так что игровая практика им просто необходима.
       - Вопрос Гиоане. Вы прекрасно говорите по-русски - грамотно и практически без акцента. А как у других легионеров обстоят дела с языковой проблемой?
       Т.Г.: - Понимают русскую речь все. Стараются совершенствоваться. Самое главное в этом плане - общение. Я очень быстро выучил русский язык, потому что, придя в "Динамо", жил в одной комнате с Васей Кардашем, общение с которым и помогло мне относительно легко решить языковую проблему.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru