0
April 20, 2024 18:50:25
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Анатолий Волобуев отказался от главного - Face 2 Face Betting
May 12 2006

Анатолий Волобуев отказался от главного

Новым тренером алчевской «Стали» станет Николай Павлов

Матч последнего тура чемпионата Украины сезона 2005/2006 «Ворскла» (Полтава)–«Сталь» (Алчевск) стал последним для Анатолия Волобуева в роли главного тренера «Стали». Он возглавлял алчевский клуб на протяжении 18 лет. Тренер подал в отставку накануне игры в Полтаве. В следующем сезоне новым главным тренером «Стали» станет известный украинский специалист Николай Павлов, работавший ранее в мариупольском «Ильичевце», киевском «Динамо» и днепропетровском «Днепре».

Алчевский клуб «Сталь» был основан в 1983 году, а в 1988 году главным тренером команды стал Анатолий Волобуев, который занимал этот пост до конца 15-го чемпионата Украины, завершившегося в среду. Недаром болельщики окрестили его украинским Ги Ру, сравнивая с бывшим главным тренером французского Auxerre, который возглавлял команду на протяжении четырех десятков лет без перерыва. В 15 чемпионатах Украины алчевский клуб лишь дважды принимал участие в турнире команд высшей лиги, в основном довольствуясь выступлениями в первом дивизионе. Дебют «Стали» в высшей лиге состоялся в сезоне 2000/2001. Тогда в чемпионате принимало участие 14 команд, и «Сталь», заняв 14-е место, вылетела в первую лигу. В сезоне 2005/2006 команде Анатолия Волобуева удалось занять 11-е место среди 16 команд и остаться в элите.

А накануне последнего матча нынешнего чемпионата с полтавской «Ворсклой» появилась информация о том, что Анатолий Волобуев принял решение подать в отставку. Вчера корреспондент Ъ связался с тренером, который по совместительству является и вице-президентом клуба, чтобы выяснить причины этого решения. «После некоторых публикаций в прессе у меня состоялся разговор с президентом клуба Константином Петровым. Там, в частности, мы приняли решение, что никаких официальных комментариев по кадровым вопросам прессе давать пока не будем. Чемпионат только завершился, у нас еще есть масса организационных вопросов, которые надо решить. Но в межсезонье мы обязательно расскажем болельщикам о дальнейшей кадровой политике клуба»,– сообщил господин Волобуев.

Тем не менее, как стало известно Ъ, вопрос о смене главного тренера в «Стали» уже практически решен. Анатолий Волобуев порекомендовал президенту клуба Константину Петрову кандидатуру Николая Павлова, с которым дружит уже много лет.

Что касается Анатолия Волобуева, то не исключено, что он перейдет на работу в донецкий «Металлург» на должность главного тренера или спортивного директора. Подобные предложения он получал от дончан еще в прошлом году. Известно также, что «Сталь» является неофициальным фарм-клубом «Металлурга», а спонсоры клубов входят в один промышленный холдинг.

Сам Николай Павлов, который вчера пребывал в Днепропетровске, в разговоре с корреспондентом Ъ сказал, что кроме алчевской «Стали» у него были предложения и от других клубов. Однако предложение Анатолия Волобуева ему показалось наиболее интересным: «Дело в том, что инициатива моего возможного появления в Алчевске исходила лично от тренера. Более того, исходя из моральных соображений, я бы не возглавил 'Сталь', если бы он сам не предложил сделать это». Больше никаких подробностей Николай Павлов рассказать не смог, сославшись на то, что сейчас ведет переговоры.

В ближайшее время Николай Павлов прибудет в Алчевск для разговора с президентом клуба Константином Петровым и почетным президентом, генеральным директором Алчевского металлургического комбината Тарасом Шевченко.

Напомним, что предыдущим местом работы Николая Павлова был мариупольский «Ильичевец». Но в ноябре 2004 года решением бюро Профессиональной футбольной лиги тренер был дисквалифицирован на пять игр. Поводом для этого послужило нелицеприятное высказывание тренера в адрес арбитра одной из встреч с участием мариупольской команды. Вскоре после этого Николай Павлов ушел из мариупольского клуба. И вот после полуторагодичного перерыва он возвращается в большой футбол.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru