0
April 26, 2024 14:51:43
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Владислав ВАЩУК: "С мыслью о "золоте" - Face 2 Face Betting
February 26 2008

Владислав ВАЩУК: "С мыслью о "золоте"

       Вчера на базе киевского "Динамо" в Конче-За-спе прошел день открытых дверей. Вначале состоялась пресс-конференция с участием генерального директора клуба Резо Чохонелидзе, главного тренера команды Юрия Семина и футболистов. А после этого журналисты и болельщики могли понаблюдать за тренировкой "бело-голубых". Отчет о дне открытых дверей вы сможете прочитать в следующем номере "КОМАНДЫ". А сразу после возвращения со сбора в Испании на вопросы корреспондента нашей газеты ответил Владислав ВАЩУК, который в нескольких контрольных матчах выводил "Динамо" на поле в качестве капитана.

        - Владислав, как бы вы оценили прошедший этап подготовки в целом?
       - Сбор в Испании получился достаточно добротным. У нас было много спаррингов, а также тактических занятий. По ходу поединков тренер пробовал различные тактические схемы и наработки. В целом можно сказать, что уже просматривается рисунок той игры, которую мы должны показывать и в официальных матчах.
       - Каковы основные отличительные черты тренировочного процесса при новом наставнике?
       - Сейчас он у нас абсолютно иной. И это связано не только с приходом Юрия Семина, но и с появлением в команде тренера по физподготовке Винченцо Пинколини. Надо отметить, что они очень хорошо дополняют друг друга. Весь тренировочный процесс у нас строился по такому принципу: половину занятия мы с Пинколини приводили в норму свою физическую форму, после чего проводились уже тактические и игровые упражнения под руководством Семина.
       В целом чувствуется баланс между физической подготовкой и остальными видами тренировок. Неттакого, что футболисты буквально ползают по полю. Определенную усталость чувствуем, но такое состояние обычно наблюдается во время всех тренировочных сборов.
       - Юрий Павлович - суровый наставник?
       - Честно говоря, мы не видели, насколько он суров. Просто все работают так, как он этого требует. Игроки к сборам в целом относятся достаточно профессионально, все тренерские указания выполняются четко - соответственно, нет и поводов для проявления суровости по отношению к нам. 
       - Где были созданы лучшие условия для сборов - в Израиле или в Испании?
       - Сложно дать однозначный ответ. Если говорить о меню, которое нам предлагалось, то мне больше понравилось в Израиле - кормили нас там очень хорошо. Но в Испании были лучшие условия для собственно тренировочного процесса - отменный комплекс, хорошая погода... В общем, все, что надо для плодотворной работы.
       - С кем из спарринг-партнеров играть было тяжелее всего?
       - У нас не было легких поединков. Просто мы проводили контрольные матчи на фоне усталости - вот и получалось, что с кем-то действовали лучше, а с кем-то - хуже. Все команды, которые играли против нас, имеют определенный вес в своих национальных чемпионатах. Ну а поскольку мы ни одного спарринга из шести не проиграли (в Испании "Динамо" победило в трех поединках и еще три свело вничью. - Прим. авт.), то, считаю, тренерский штаб может быть доволен увиденным.
       - Семин по сравнению с предыдущими наставниками стал больше доверять молодежи. Как игрок, многое повидавший в своей карьере, оцените, насколько удалось проявить себя вашим молодым партнерам?
       - Очень многие ребята показали в контрольных матчах хорошую игру. Выделять кого-то конкретно я бы не стал - все выкладывались по полной программе и старались зарекомендовать себя с наилучшей стороны. Я бы сказал, Юрию Павловичу есть из кого выбирать.
       - Вы сейчас выполняете в команде роль этакого дядьки для молодых игроков. Не трудно справляться с непривычной функцией?
       - Абсолютно! Главное, чтобы все слушали мои указания и старались их выполнять. Мы не хотели никому уступать, поэтому у ребят появлялся такой хороший спортивный азарт.
       - В последних контрольных матчах на сборе не принимал участия Сергей Ребров. Что с ним случилось?
       - Я точно не знаю, какое именно у него повреждение, но, как сказали врачи, ему потребуется неделя, чтобы подлечиться. Будем надеяться, что к официальным поединкам Сергей будет в строю.
       - Победа на Кубке Первого канала может послужить психологическим стимулом в борьбе за первое место в чемпионате Украины?
       - Я бы так не говорил. Кубок Первого канала - это один из этапов подготовки к сезону. Мы буквально за неделю, а именно - на сборе в Израиле, неплохо подготовились, набрали достаточно хорошую форму - отсюда и результат. Конечно, приятно было выиграть на этом турнире. Но главное для нас - победы в предстоящих матчах, в частности - в поединке с "Днепром", который состоится уже 2 марта. Его мы рассматриваем как один из ключевых в плане борьбы за чемпионство.
       - Влад, а чего вы ждете от второй части национального первенства?
       - Только позитива. Мы будем бороться до последнего и, конечно же, надеяться на осечки прямых конкурентов.
       - Президент клуба Игорь Суркис сказал, что перед командой стоит задание по итогам сезона завоевать путевку в Лигу чемпионов. Соответственно, цель выиграть чемпионские награды уже не является приоритетной?
       - Нет, чемпионство остается для нас приоритетом. Но все будет зависеть от первых матчей, которые мы проведем в чемпионате. Тем не менее второго места для "Динамо" не существует. И других мыслей, кроме как о "золоте", у ребят нет.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru