0
April 19, 2024 03:38:54
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
УЕФА делает HatTrick - Face 2 Face Betting
February 26 2008

УЕФА делает HatTrick

Успешная программа помощи УЕФА HatTrick продолжает позитивно влиять на развитие футбола в Европе.

УЕФА отвечает за развитие футбола, в том числе массового и детско-юношеского, а также оказывает активную поддержку европейской футбольной семье. Одна из главных программ помощи всем 53 национальным ассоциациям, которые входят в состав УЕФА, называется HatTrick. Программа реализует принцип европейского футбольного союза о том, что прибыль от проведения крупных турниров должна реинвестироваться в спорт. Проект был запущен в конце 2003 года и изначально финансировался из прибыли ЕВРО-2004™. К слову, успех турнира в Португалии поспособствовал увеличению бюджета HatTrick c 400 до 500 миллионов швейцарских франков.

В программу HatTrick входят сразу несколько видов помощи национальным ассоциациям: финансовая помощь виде единовременной выплаты 2,5 млн. франков, ещегодные выплаты на сумму более миллиона франков, а также четырехлетний план инвестиций. В соответствии с этим планом, ассоциации могут запросить финансовую помощь для проектов по улучшению инфраструктуры, таких как строительство или реконструкция стадионов и тренировочных центров, штаб-квартир национальной ассоциации. Можно получить деньги и на проекты в сфере массового и детско-юношеского футбола.

Кроме того, каждая ассоациция может получить еще до 1,37 млн. франков в год в качестве выплаты солидарности, причем более половины этой суммы может использоваться на покрытие текущих расходов. Другую часть суммы ассоциации должны тратить на организацию лицензирования клубов, а также на участие в менее престижных соревнованиях УЕФА - например, юношеских турнирах.

В целом, результаты первых лет работы программы оцениваются позитивно. Программа получила широкое признание, а ассоциации особенно рады тому, что получили значительную автономию в процессе использования средств. Совет HatTrick проводит прагматичную политику, оценивая каждый проект в соответствии со спецификой ситуации в стране. В январе орган, овтечающий за выделение денег в рамках программы, утвердил проектов на 116 миллионов франков, а к концу первой четырехлетней фазы работы HatTrick этим летом будет потрачено 130 миллионов. Почти 49 млн. франков при этом ушло на мини-поля для игры в футбол по всей Европе.

Еще одна важнейшая часть проекта HatTrick - образовательная программа KISS (Knowledge and Information-Sharing Scenario), которая должна помочь национальным ассоциациям эффективно реагировать на социальные и экономические изменения в футболе. Цель KISS - придать ассоциациям больше профессионализма в таких ключевых сферах деятельности, как работа с телевидением и интернет-правами, популяризация турниров, сотрудничество с масс-медиа, безопасность на стадионах и билетные программы.

В период с 2008 по 2012 годы программа HatTrick будет финансироваться из прибыли от ЕВРО-2008™, причем финансирование со стороны УЕФА увеличится более чем на 50% по сравнению с нынешним бюджетом. Каждая из ассоциаций получит единовременную выплату максимум в 2,5 млн. евро, из которых 20% должны пойти на социальные проекты и проекты в сфере массового футбола. Особую важность приобретают образовательные проекты, причем количество курсов и семинаров увеличится. Больше станут и выплаты солидарности, и отчисления на реализацию программ лицензирования клубов. Естественно, ассоциации все так же смогут получить целевую помощь в совершенствовании своего технического и управленческого потенциала. Словом, программе HatTrick как нельзя лучше подходит девиз УЕФА - "Мы заботимся о футболе".

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru