0
March 29, 2024 09:10:33
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Игорь СУРКИС: "Игра с "Днепром" ключевая, но не последняя" - Face 2 Face Betting
February 27 2008

Игорь СУРКИС: "Игра с "Днепром" ключевая, но не последняя"

После окончания пресс-конференции, посвященной старту весенней части сезона, журналисты «переключились» на президента «Динамо» Игоря Суркиса. На все вопросы Игорь Михайлович дал подробные ответы:

- Перед началом второй части сезона в «Динамо» еще появятся новички?

- Юрий Семин не хочет приглашать футболистов для количества, чтоб не нарушать микроклимат в команде. Для начала он желает поработать с теми, кто есть в наличии. Я всегда говорил, что нужно давать шанс молодым игрокам, не понимаю, почему раньше этого не делали, ведь у нас есть много талантливых ребят. Многие из них очень хорошо проявили себя на сборах. Юрий Семин верит в них, и я обеими руками «за». Правда, летом, думаю, нам все-таки придется усиливать некоторые позиции. Но для этого главному тренеру нужно будет более глубоко разобраться в команде, ведь два месяца – это не такой большой срок, чтобы до конца понять, кто нам нужен, а кто нет. Естественно, футболисты, которые будут приглашаться, должны быть на голову сильнее тех, кто есть в команде.

- Хорватская пресса пишет о возможном переходе Ибричича в «Динамо»…

- Не хочу комментировать слухи. С «Загребом» мы никаких переговоров не вели, поэтому я бы пока не стал говорить о том, что этот футболист к нам перейдет.

- Каким вы видите будущее тех футболистов «Динамо», которые были выставлены на трансфер, но еще не трудоустроились? Например - Эль Каддури, Маркович…

- Мне сложно об этом говорить. Они, по сути, трудоустроены, ведь у них есть действующие контракты. Ребятам необходимо доказывать свою состоятельность и отрабатывать свои деньги. На трансфер можно выставить кого угодно, но нужно, чтобы эти футболисты имели предложения от других клубов. А мы таких предложений не получали. Значит они должны работать с удвоенной энергией, проявить свои самые лучшие качества и доказать, что мы ошиблись, выставив их на трансфер.

- Вы боролись за Кержакова во время зимнего перерыва?

- Нет.

- На последнем заседании исполкома Федерации Футбола рассматривался вопрос по поводу ужесточения лимита на легионеров. Какая позиция «Динамо» относительно этого вопроса?

- Я категорически против искусственного введения лимита и считаю, что оптимальным вариантом было три украинца на поле. Сейчас стало четыре и, думаю, нам нужно некоторое время, чтобы привыкнуть к этому. Также предлагаются различные новшества, например, чтобы игрока, сыгравшего определенное количество матчей за свою национальную сборную, не считать легионером, как это делают в Англии. Я против всего искусственного, что вводится в нашем футболе. Он не настолько хорошо развит и в нем не настолько сильная конкуренция, чтобы ограничивать количество сильных легионеров.

- Агент Реброва Шандор Варга заявил, что завтра будут проведены переговоры по поводу возможного перехода Сергея в «Рубин».

- Это его личное мнение. У Реброва есть действующий контракт с «Динамо» до конца чемпионата. Если он изъявит желание и дальше играть в своем родном клубе, ему будет предложено продлить контракт, а если захочет уйти – уйдет. Я в этом не вижу ничего такого, что могло бы перевернуть все с ног на голову. Сергей очень много отдал «Динамо», и его внутренние резервы, силы и возможности скажутся при подписании нового контракта. За финансовой стороной вопрос не станет, «Динамо» по этому показателю ни в чем не уступает «Рубину». Что касается продажи Реброва, то, наверное, любой другой клуб согласился бы продать игрока в таком возрасте. Но так как Семин сказал, что Сергей ему нужен, то такой вариант мы даже не рассматриваем. Но если Ребров погонится за «длинным рублем», это не значит, что он найдет комфорт в новой команде. В любом случае, думаю, я найду компромисс с Сергеем, и он останется в «Динамо». Он коренной динамовец и не предаст ни динамовские традиции, ни самого себя. Тем более, что Ребров, завершив карьеру игрока, хочет быть связанным с футболом и киевским «Динамо».

- «Рубин» выходил на «Динамо» с предложением?

- Нет, на меня не выходил. И, если честно, я не вижу в этом смысла, так как Ребров нужен нам самим.

- «Динамо» готово предложить Реброву двухгодичный контракт?

- Я готов предложить и пожизненный контракт. Сергей заслуживает того, чтобы играть в «Динамо» столько, сколько у него будет сил и возможности.

- Насколько «Динамо» готово ко второй части сезона?

- Мне сложно оценивать готовность команды, ведь я не был на последнем сборе. Оценку должен давать главный тренер, тренерский штаб и сами футболисты, так как они находятся внутри тренировочного процесса. Я же могу судить только по результатам ближайших игр. Понимая всю важность ближайшего поединка с «Днепром», команда должна быть к нему готова во всеоружии.

- Как вы можете прокомментировать интервью Клебера, и есть ли будущее у него и у Диого Ринкона в “Динамо”?

- У всех футболистов, имеющих действующий контракт с клубом, есть будущее. Но это будущее они должны завоевывать, показывая хорошую и качественную игру. Что касается интервью Клебера, то недопонимание перевода между ним и его агентом, наверное, и вызвало у бразильца двусмысленное предположение, что кто-то не хочет с ним рассчитаться. Замечу, что в киевском «Динамо» такого не было, и быть не может. Клеберу должны были перечислить последнюю выплату за подписание нового контракта в конце февраля, и, насколько мне известно, он ее уже получил. Главное, что дало нам повод отпустить Ринкона и Клебера в Бразилию привести себя в порядок, это то, что деньги у них на первом месте. А марка «Динамо», история клуба - на втором плане. Но в современном футболе должна еще присутствовать честь и совесть.

- Продолжат ли работу в «Динамо» Леонид Буряк, Йожеф Сабо и Владимир Мунтян?

- Леонид Буряк уже не работает в «Динамо», он написал заявление об уходе дней десять назад. Йожеф Йожефович сейчас находится на больничном. Мы с ним позже решим, в каком качестве его используем. Он много сделал для «Динамо» как специалист и не его вина в том, что в прошлом году у него не все получилось. Однозначно, он не будет работать вице-президентом, но клубу помочь еще сможет. Что касается Мунтяна, он работает сейчас в Федерации футбола.

- Каковы, на ваш взгляд, шансы «Динамо» на золото в Чемпионате Украины?

- Самые высокие. Мы будем бороться до последнего тура, нас рано списали со счетов. Уверяю вас, игра в Днепропетровске ключевая, но не последняя. От нее будет многое зависеть, и мы приложим все силы, чтобы быть на высшей ступеньке в турнирной таблице.

- Что вас сейчас больше всего радует в команде?

- Мне все нравится, а больше всего - обстановка, которую Юрию Павловичу удалось создать за короткий период. Он смог сплотить ребят, что ярко продемонстрировал Кубок Первого Канала. Насколько я знаю от генерального директора и от главного тренера, такая же обстановка присутствовала и на сборе в Испании. Внутри команды не случилось ни одного конфликта. Думаю, это говорит о многом.

- А чем вы не очень довольны?

- Этот вопрос можете мне задать 2-го марта.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru