0
April 19, 2024 11:40:06
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Сергей Фурсенко: Петржела получил слишком много - Face 2 Face Betting
May 13 2006

Сергей Фурсенко: Петржела получил слишком много

Вчера на специально созванной пресс-конференции президент «Зенита» Сергей Фурсенко рассказал о ситуации в клубе и о назначении нового главного тренера.

ПЕТРЖЕЛА САМ СЕБЯ СНЯЛ

– Мы не планировали снимать Петржелу сейчас, он сам себя снял, – начал Фурсенко. – Было понятно, что в его команде систематические проблемы, которые мы сейчас и решаем.


– После ухода Петржелы в команде произойдут кардинальные изменения?

– Много клубов интересуется Аршавиным и Кержаковым. Но никаких переговоров на этот счет не ведем. Могу вас успокоить, мы не собираемся делать новую команду.

– Кто возглавит команду?

– У нас сейчас идут переговоры, и они на завершающей стадии. Кандидатов – четверо специалистов и не только из-за рубежа, все с мировым именем. Седьмого июня, когда команда выйдет из отпуска, определимся с тренером. Мы определили для всех кандидатов наши приоритеты: это развитие отечественного питерского футбола. Не верю, когда мне говорят, что у нас в дубле нет хороших ребят. Я очень хорошо отношусь к армейцу Жо, но он кумиром наших ребят никогда не будет. Аршавин, Кержаков, Радимов – вот кумиры ребят. И поэтому для тренера, который к нам придет, – это был первый вопрос – готов ли он заниматься развитием юношеского футбола? Второй вопрос – готов ли он задать те стандарты, которые до нас еще не дошли?

БЫШОВЕЦ – МИЛЫЙ ЧЕЛОВЕК


– Откуда вы черпали информацию о тренерах мирового уровня?

– Мы задали критерии. Искать кандидатуры будут особые эксперты. В предоставленном ими отчете было несколько фамилий, с этими людьми мы сейчас ведем переговоры.

– Появление Бышовца на последнем матче «Зенита» не случайно?

– Анатолий Федорович очень хороший специалист и милый человек, я с ним с удовольствием общаюсь и был рад, когда увидел его на трибунах.

– Не считаете, что ваше выступление запоздало как минимум на тот срок, когда свою позицию в интервью «СС» высказал Петржела?

– У каждого человека должен быть стержень внутри. Этот стержень – честь и достоинство, это самое главное в человеке. Отвечать на подобного рода высказывания необязательно. Потому что, видит Бог, там мало правды.

– Правдивы ли слова Петржелы о том, что вы не купили ему ни одного игрока из предоставленного списка, хотя в нем были не звезды мирового уровня?

– Если вы помните, в феврале в своих интервью Петржела ни слова не говорил о списке, а потом в конце марта вдруг выяснилось, что ему не купили игроков. Трансферное окно для УЕФА закончилось 1 февраля, и мы купили тогда по просьбе главного тренера Мина и Несвадьбу. Еще мы работали по четырем игрокам, которых нам не удалось купить. Это Хестад – норвежский защитник, Росицки – сейчас он перешел в мадридский «Атлетико», но я с ним лично беседовал и с его агентом, это Герейро и Браатен. С Ярошиком мы переговоров не вели, это была личная инициатива Петржелы.

– Петржела в интервью «СС» заявил, что компенсации по увольнению из «Зенита» не получил.

– Он получил даже слишком много.

– Останется ли Боровичка в команде?

– Да, мы хотим, чтобы Владимир остался с нами и во втором круге. Сейчас этот вопрос решается.

– Кто входит в состав Совета директоров клуба?

– Крупные российские бизнесмены: президент компании «Согаз» Лескин, глава «Межрегионгаза» Селезнев, глава «Газпром-банка» – Акимов и ваш покорный слуга.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru