0
April 16, 2024 16:04:25
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Что нам весна готовит? - Face 2 Face Betting
February 27 2008

Что нам весна готовит?

Итак, долгий зимний перерыв в украинском чемпионате подходит к концу. Уже в пятницу, 29 февраля, в последний день календарной зимы, в Киеве матчем столичного "Арсенала" и луганской "Зари" откроется вторая половина чемпионата. Как никогда, в этом сезоне остра борьба за чемпионство. Еще ни разу в национальном чемпионате борьбу за "золото" не вели сразу четыре команды. И сейчас, за 12 туров до завершения турнира, очень трудно сказать, кто из этого квартета станет чемпионом 2008 года. Как обычно, ожидается нешуточная борьба и за выживание. Здесь круг претендентов на понижение в классе весьма неопределенный. В этом материале мы попытаемся проанализировать, как команды подошли к весенней части, как готовились, кого приобрели, что потеряли и чего можно ждать от них в ближайшем будущем.


"Днепр" Днепропетровск


Главная потеря: Константин Кравченко ("Шахтер").


Главное приобретение: Ион Мазилу ("Рапид", Румыния).


Чем удивили? Трансферами. Наверное, впервые боссы "Днепра" сколько денег потратили на новых футболистов. Из некогда самого украинского клуба, днепропетровцы потихоньку превращаются в настоящий интернационал.


Чего ждать? Борьбы за чемпионство. Впервые после 1993 года, "Днепр" имеет реальные шансы побороться если уже не за "золото", то уж за место в Лиге чемпионов - точно.


"Шахтер" (Донецк)


Главная потеря: Кастильо ("Манчестер Сити", Англия).


Главное приобретение: Константин Кравченко ("Днепр").


Чем удивили? Распродажей своей звездной компании, которая после "триумфального" вылета из Лиги чемпионов стала клубу не нужной.


Чего ждать? Чемпионства и выигрыша национального кубка. По-видимому, ничего другого от мистера Луческу в Донецке никто и не ждет. Иначе ему в скором времени придется паковать чемоданы. Еще один провал вряд ли простит президент "Шахтера".

 

"Динамо" (Киев)


Главная потеря: Руслан Ротань ("Днепр").


Главное приобретение: Юрий Семин. Наверное, впервые за многие годы киевляне были весьма инертны на трансферном рынке. Новый наставник "бело-голубых" Юрий Семин предпочел больше продавать, нежели покупать. Зато руководство решило возвратить из множества аренд всю перспективную молодежь.

Чем удивили? Победой на КПК. В финале команда Семина в интересной борьбе одолела своего извечного украинского соперника - "Шахтер". И, наверное, еще удивили легкой победой над московским "Спартаком".


Чего ждать? Возвращения прежнего "Динамо".

 

"Металлист" (Харьков)


Главная потеря: Махдуфи ("Олимпик", Марокко).


Главное приобретение: Александр Тришович ("Црвена Звезда", Сербия).


Чем удивили? Да, в общем-то, ничем. Сенсационных трансферов Мирон Маркевич не заключил. Больших побед в спаррингах не имел.


Чего ждать? Борьбы за "бронзу". Однако, повторить успех прошлого сезона будет очень сложно. Конкурентом самому себе будет и сам "Металлист", у которого за спиной нет серьезных соперников. К тому же, четвертое место также гарантирует место в еврокубках. Вот и думай теперь, захотят ли харьковчане бороться за что-то большее…


"Черноморец" (Одесса)


Главная потеря: Андрей Кирлик.


Главное приобретение: Эдгар Вильямарин ("Сиенсиано", Перу).


Чем удивили? Южноамериканским вектором в трансферной политике. Похоже, селекционеры одесситов нашли, откуда черпать таланты для команды. Поэтому и предпочтение в последнее время отдается футболистам из далекой страны Перу.


Чего ждать? Стабильности. Подопечным Виталия Шевченко именно этого сейчас и не хватает, чтобы бороться за что-то большее, чем шестое место и право играть в Кубке Интертото.


"Таврия" (Симферополь)


Главная потеря: Харрисон Омоко.


Главное приобретение: Андрей Дикань ("Кубань", Россия).


Чем удивили? Выбором Фоменко. Коуч крымчан пересмотрел не один десяток новичков, но только единицы смогли остаться в команде. Остальные были отправлены из "Таврии" с формулировкой - "слабак".


Чего ждать? Топтания на месте. Симферопольцы вред ли опустятся ниже десятого места и поднимутся выше шестого.


"Кривбасс" (Кривой Рог)


Главная потеря: Максим Пашаев ("Днепр").


Главное приобретение: Младен Бартулович ("Днепр").


Чем удивили? Ожиданием. Похоже на то, что руководство клуба уже привыкло надеяться только на добрососедский "Днепр". В последнее время игровой ансамбль "Кривбасса" пополняется исключительно за счет команды из областного центра.


Чего ждать? Сенсаций. Криворожцы Тарана могут сотворить сенсацию тогда, когда от них никто этого не ждет.


"Заря" (Луганск)


Главная потеря: Дмитрий Горбушин ("Кубань", Россия).


Главное приобретение: Игорь Коротецкий ("Шахтер").


Чем удивили? Отношением к ветеранам. Александр Косевич сменил возрастных футболистов Цихмейструка, Яксманицкого, Никитина и Платонова на молодежь из дубля "Шахтера".


Чего ждать? Пресс-конференций Косевича. Они порой выходят намного ярче, чем игра самой команды.


"Арсенал" (Киев)


Главная потеря: Александр Романчук ("Динамо").


Главное приобретение: -.


Чем удивили? Пиаром Рабиновича. Президент обещал Кафу в Киеве уже этой весной. Однако появление звездного бразильца не состоится, по крайней мере, до лета, когда у него закончится действующий контракт с "Миланом". А что это было, как не чистой воды пиар-ход президента и шоумена.


Чего ждать? Очередных номеров журнала "Плейбой". По крайней мере, футболисты на картинках имеют вид сплошь и рядом суперменов-мачо. А вот смогут ли такими они быть не только во время фотосессии, но и на футбольном поле?


"Металлург" (Запорожье)


Главная потеря: Дато Квирквелия ("Рубин", Россия).


Главное приобретение: -.


Чем удивили? Нулевой активностью на трансферном рынке. Команда за всю зиму никого так и не купила, потеряв при этом только Квирквелия. Так что в Запорожье будут играть все знакомые лица.


Чего ждать? Новых молодых лиц из дубля. Уж если не пополнения извне, стоит его ждать от своего дубля. Во всяком случае, талантливые пацаны у запорожцев есть. Из всего этого стоит сделать вывод - турнирные задачи для "Металлурга" сегодня не очень важны.


"Карпаты" (Львов)


Главная потеря: Леонид Ковель ("Сатурн", Россия).


Главное приобретение: -.


Чем удивили? Уходом футболистов. Легионеры львовян почему-то предпочитают лучше быть дисквалифицированными, нежели играть в "Карпатах". Подтверждение тому бегство в российский "Сатурн" Леонида Ковеля. Уход Батисты и Сучкова - тоже минус львовян.


Чего ждать? Борьбы за выживание и очередных скандалов. Пожалуй, после "Арсенала" самым скандальным в нашем чемпионате является клуб Петра Дыминского. Клуб с давними традициями и неплохим финансированием вынужден бороться за выживание и в этом сезоне.


"Ворскла" (Полтава)


Главная потеря: Денис Главина ("Динамо").


Главное приобретение: Филипп Деспотовски ("Этникос", Греция).


Чем удивили? Приглашением Николая Павлова. Как-то болельщики уже подзабыли об этом тренере. И вот благодаря "Ворскле" Николай Петрович снова на виду.


Чего ждать? Революции от Павлова. Вдруг команда заиграет и наконец-то порадует своих измученных болельщиков качественным футболом и приемлемыми результатами?


"Харьков" (Харьков)


Главная потеря: Гува Овеков ("Жетысу", Казахстан).


Главное приобретение: Алексей Сучков ("Карпаты").


Чем удивили? Трансферами. Руководство впервые выделило хорошие деньги на приобретение игроков. Клуб теперь не только продает, но и покупает, чего ранее не было.


Чего ждать? Острой борьбы за выживание. Хоть клуб и купил известных игроков, но избежать борьбы за сохранение места в элите "горожанам" не удастся.


"Нефтяник" (Ахтырка)


Главная потеря: Денис Дедечко ("Динамо").


Главное приобретение: Константин Балабанов ("Днепр").


Чем удивили? Сыгранностью. Нынешний "Нефтяник" - это, прежде всего, командная игра, плюс колоссальная самоотдача на поле.


Чего ждать? Спасения от вылета. Остаться в элите "нефтяникам" сейчас под силу. Команда Валерия Городова, похоже, набрала обороты. И весной сможет еще не с одного гранда "снять скальп", как это они сделали в ушедшем году.


"Закарпатье" (Ужгород)


Главная потеря: Отар Марцваладзе ("Харьков").


Главное приобретение: Руслан Платон ("Харьков").


Чем удивили? Ничем. Чего можно ждать от команды, у которой даже главный тренер работает с приставкой "и.о."?


Чего ждать? Чуда...

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru