0
April 20, 2024 13:36:42
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Роберто ДОНАДОНИ: "Выход в финальную стадию уже стал историей и не даст нам никакого преимущества летом" - Face 2 Face Betting
February 28 2008

Роберто ДОНАДОНИ: "Выход в финальную стадию уже стал историей и не даст нам никакого преимущества летом"

Заменить у руля сборной Италии Марчелло Липпи, который привел "скуадру адзурру" к триумфу на чемпионате мира-2006, было неимоверно сложно. Однако Роберто Донадони это удалось. Сейчас же, успешно преодолев отборочный цикл ЕВРО-2008™, 44-летний специалист попытается вернуть сборной Италии титул сильнейшей команды континента.

"Такая работа не может быть простой, учитывая столь высокие ожидания, - сказал Донадони. - Команда же отреагировала на мое назначение идеальным образом. Возглавив "скуадру адзурру", я получил в свое распоряжение группу футболистов высочайшего уровня и очень сильный тренерский штаб, оказавший мне поддержку. После этого все пошло как по маслу".

Донадони отлично понимает, что если в Австрии и Швейцарии его команда сыграет неудачно, то комплименты тут же сменит шквал критики. "Вы как бы начинаете с нуля, - считает наставник итальянцев. - Выход в финальную стадию уже стал историей и не даст нам никакого преимущества летом. В каждом матче нужно показать максимум своих возможностей, ведь соперники изо всех сил будут стараться осложнить нам жизнь. Ничего нового в этом нет. Просто команде необходим должный настрой".

Жребий отправил сборную Италии в группу С, где также оказались французы, голландцы и румыны. Донадони знает, что его подопечные должны подойти в оптимальном состоянии к поединку со сборной Нидерландов, который состоится 9 июня в Берне, чтобы пополнить собственную коллекцию трофеев.

"Чего бы хотел я? Это довольно простой вопрос. Я бы хотел, чтобы моя команда находилась в хорошей физической форме, - отметил тренер. - Это беспокоит меня больше всего в преддверии чемпионата Европы. Если все будет в порядке, то не так важно, кто нам будет противостоять - Голландия, Франция или Австрия. Если футболисты обрели оптимальные кондиции, можно играть без страха с любым противником".

Все дело в том, что у Донадони под рукой есть игроки мирового класса, хотя по окончании первенства планеты карьеру в сборной завершили Алессандро Неста и Франческо Тотти. Донадони намерен извлечь максимум из имеющихся в его распоряжении мастеров, добавив: "Когда вы участвуете в финальной стадии крупного турнира, психологическое состояние игроков и тренеров имеет определяющее значение".

"Конечно, главная роль отводится футболистам. Очень важно, чтобы они подошли к чемпионату без травм и не слишком уставшими. Это может быть решающим фактором, если перед командой стоит задача стать чемпионом мира или Европы", - сказал в заключение экс-полузащитник сборной Италии. Болельщики "скуадры адзурры", которые два года назад ликовали в Берлине, мечтают получить новый повод для радости.

 

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru