0
April 26, 2024 06:18:54
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Ребус для Донадони: каттеначчо наоборот - Face 2 Face Betting
February 28 2008

Ребус для Донадони: каттеначчо наоборот

     "Боррьелло ("Дженоа") - 15 голов. Дель Пьеро ("Ювентус") - 12. Ди Натале ("Удинезе") - 11. Тавано ("Ливорно") и Тотти ("Рома") - по 10. Беллуччи ("Сампдория") - 9. Рокки ("Лацио") - 8."

     Так выглядел список самых результативных итальянских форвардов после 24 туров серии А. Но за три с небольшим месяца до Еuro-2008 твердые шансы быть включенным главным тренером сборной Роберто Донадони в заявку имеет лишь Ди Натале. Остальные на турнир рискуют не попасть, хотя лишь Тотти из всей честной компании не собирается выступать за "Скуадру адзурру" по собственной воле.

     А сколько забивают те, кто присутствует в обойме? Тони из "Баварии", с 13 голами возглавляющий список бомбардиров бундеслиги, вопросов не вызывает. Игроки же сборной, выступающие в серии А, результативностью похвастать не могут. Яквинта ("Ювентус"), Квальярелла ("Удинезе") и Джилардино ("Милан") забили по 7 голов. Индзаги ("Милан") и Лукарелли ("Парма") - по одному.

     По какому пути пойдет Донадони: будет ли по-прежнему доверять тем, кого выбрал раньше, или в последний момент все же включит в заявку какого-то джокера? У меня создается впечатление, что тренер пока склоняется к первому варианту. Но тут он сильно рискует. Если отсутствие в сборной Тавано или Беллуччи никого особо не взволнует, то отказ от услуг одного из главных кумиров кальчо Дель Пьеро может выйти Донадони боком в случае не слишком успешной игры "Скуадры адзурры" на чемпионате Европы. Да и за игнорирование Боррьелло, если тот сможет удержаться на первой строчке в списке бомбардиров, тренеру опять же придется, возможно, отдуваться.

     Как будет играть Италия на ЧЕ-2008? Если в два форварда, то одно место забронировано за Тони, а за второе пойдет война. Но и при схеме 4-3-3 конкуренция среди нападающих будет острейшей. Ведь на подмогу Тони может быть брошен один из двух атакующих полузащитников "Ювентуса" - Каморанези или Палладино. Игру последнего, к слову, в недавнем контрольном матче с Португалией Донадони отметил публично. Получается, опять остается одна вакансия, главным претендентом на которую видится Ди Натале.

     Но он, как и Тони, не застрахован от травмы или спада формы. А кто за этими двумя? Яквинту, Лукарелли, Джилардино, Боррьелло - более или менее одноплановые игроки, значит, из них на Euro, не исключено, поедет лишь один, тем более что есть Тони. Вроде бы хорош Квальярелла, но ведь существует уникальная палочка-выручалочка Индзаги, феноменально умеющий забивать решающие голы, что вновь продемонстрировал в прошедшее воскресенье, выйдя против "Палермо" на замену. Квальярелла и Индзаги - футболисты разноплановые, так что теоретически на ЧЕ-2008 могут поехать оба, но тогда у нас получается, что все пять мест форвардов (больше Донадони возьмет вряд ли) уже заняты.

     А что же делать с Дель Пьеро и Кассано? А куда девать упомянутого Боррьелло? Вот ребус-то! Хорошо еще Амаури пока окончательно не определился, за какую сборную хочет выступать - Бразилии или Италии. Вот будет новая головная боль для Донадони, если форвард, муж итальянки, выберет европейскую страну, к чему все идет. Ведь Амаури, забивший 9 голов в этом чемпионате, считается одним из лучших и самых перспективных форвардов серии А, недаром его сватают то в "Ювентус", то в "Милан".

     В общем, Донадони не позавидуешь: ведь правильный выбор нападающих - в немалой степени гарантия того, что он останется на посту и после ЧЕ-2008. Федерация футбола не торопится продлевать контракт с тренером и ждет от его команды уверенной и результативной игры с выходом как минимум в полуфинал. Можно, конечно, забраться высоко и за счет голов полузащитников с защитниками, но все-таки с мячами, которые забивают форварды, это сделать легче, сподручнее. Вот почему хорошая форма Боррьелло, Дель Пьеро и Кассано осложняет, а не облегчает жизнь наставнику чемпионов мира. Вот вам и каттеначчо наоборот: многие по привычке считают сборную Италии командой классных защитников, а у ее тренера голова идет кругом от обилия классных нападающих!

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru