0
March 28, 2024 14:09:29
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Прокуратура Италии проверит операции с акциями клубов - Face 2 Face Betting
May 13 2006

Прокуратура Италии проверит операции с акциями клубов

Президент итальянской организации Consob, которая контролирует биржу, Ламберто Кардиа направил четыре письма в прокуратуры Милана, Неаполя, Рима и Турина, расследующих дело о футбольном скандале, разразившемся в Италии в результате прослушивания правоохранительными органами телефонных разговоров менеджеров футбольных клубов.

Как сообщает РИА Новости, в этих письмах содержится просьба проверить, не было ли на рынке махинаций с акциями итальянских футбольных клубов, квотируемых на бирже.
Скандал приобрел настолько крупные масштабы, что будущий премьер-министр Италии Романо Проди предложил срочно назначить комиссаром итальянской футбольной лиги секретаря совета министров Джанни Летта, который занимался в правительстве вопросами безопасности. Однако Лета отказался.

Следователи прокуратур Рима, Турина и Неаполя, кроме финансовых махинаций в футбольном мире, грубых нарушений при приобретении и продаже клубами игроков, договоров между руководителями команд об исходах встреч и подкупе судей, выявили, что некоторые игроки «Ювентуса» заключали через подставных лиц пари на итоги матчей, заранее зная их результаты. Речь идет о ставках на многие миллионы евро.

В субботу в прокуратуру Турина со своим адвокатом, не дожидаясь официальной повестки, явился вратарь Джанлуиджи Буффон, имя которого фигурирует в скандале. Он изложил следователям свою версию событий.

Представители левоцентристских партий во главе с Проди поддерживают следователей и требуют довести дело до конца. Однако некоторые футбольные руководители считают, что не стоит слишком драматизировать ситуацию, мотивируя свои заявления тем, что в футбольном мире и раньше возникали похожие ситуации.

На подобные заявления бывший судья, депутат парламента Антонио ди Пьетро, который в начале девяностых годов раскрутил дело «Чистые руки», связанное с коррупцией в политических, экономических и властных структурах, ответил так: «У нас в стране практически ежедневно происходят ограбления. Но это не означает, что мы не должны ловить бандитов и сажать их в тюрьму».
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru