0
March 28, 2024 14:45:57
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Максим ШАЦКИХ: "Надоело быть чемпионом по тренировкам" - Face 2 Face Betting
February 29 2008

Максим ШАЦКИХ: "Надоело быть чемпионом по тренировкам"

       Уже в воскресенье "Динамо" будет играть против основного конкурента за "золото"–"Днепра", да еще и в гостях. Поражение наверняка оставит киевлян без шансов на чемпионство – днепропетровцы оторвутся на семь очков, не говоря уже о "Шахтере". Но у киевлян есть в запасе злой гений – Максим Шацких, забивший "Днепру" четыре гола в последних пяти матчах. И хотя на сборах форвард отличился лишь однажды, в чемпионате наверняка будет по-другому.

       – Во время сборов вы не проиграли ни одного матча – неужели "Динамо" так быстро встало на ноги?
       – Чемпионат покажет. Просто выходили на "товарняки" с полной отдачей. А на турнире Первого канала нам поставили задачу выиграть турнир, но "без фанатизма". После победы Семин просто поблагодарил за огромную работу.
       – Сравните нынешние сборы с предыдущими...
       – Три по десять дней, как было в прошлом году, лучше, чем нынешние два затяжных по 14 и 18 дней. Это – легче для команды, да и дома чаще бываешь. Просто после десяти дней сборов уже не та атмосфера – все как-то тяжелее дается. Но у нас не было другого выхода – время не позволяло "растянуть".
       – Сильно нагружали?
       – Да нет, ничего сверхъестественного. Нагрузки были те, которые нужны в данный момент. Но сравнивать нет смысла – каждый год они разные.
       – Что-то поменялось в самом процессе тренировок?
       – Естественно – мы ведь не можем десять лет делать одно и то же. Семин принес свое видение и свои методы. Принципиально нового ничего нету, но, к примеру, те же "квадраты" стали играть немножко дольше и по-другому. Стало интересней – в Израиле проводили разминку на пляже, в день игры – небольшой кроссик по песку, благо жили на берегу моря. Но в пляжный футбол не играли – только в "ручной" мяч. Все остальное уже делали на поле.
       – А если вы не можете тренироваться – к примеру, у вас что-то болит?
       – Этого еще не было, но в таком случае игрок будет отдельно работать с другими тренерами. Впрочем, Семина не обманешь – он отличный психолог и все видит.
       – Режим у Семина не слишком жесткий?
       – Насчет "пойти на дискотеку" разговор еще не заходил. Но футболист должен думать своей головой, куда и с кем идти. В любом случае в одиннадцать вечера должны быть дома. Если же команда на базе, то "трубят" отбой – все должны хотя бы быть в номерах и готовиться к следующему дню. Конечно, мало кто засыпает в это время, и все равно никто не проверяет. Подъем же зависит от графика, но в основном встаем в девять. Никакого "заключения" на базе нет – Семин этого не любит. Считаю, держание в "клетке" пойдет лишь во вред. Наоборот, мы стали собираться чаще – сейчас вот (разговор состоялся вчера. – Авт.) находимся на обеде вместе с женами и детьми.
       – Прежние наставники частенько сетовали на непонимание игроков. С Юрием Павловичем такого не случалось?
       – Все тренеры объясняют четко и ясно. Другое дело, что игроки не выполняют эти требования. Демьяненко, к примеру, просто попал на такой период, что к Лиге мы не были готовы. Не знаю почему... Семин говорит, что мне доверяет – у нас с ним никаких проблем. Нацеливает меня на игру впереди, говорит чаще брать игру на себя, так что буду действовать немного по-другому.
       – Заметили, что за два месяца кто-то стал раскрываться?
       – Пока об этом рано говорить. Человек может быть чемпионом по тренировкам, а выходит на игру – и никакой. Бывало, я на сборах тоже по три-четыре гола забивал в каждой игре, а в чемпионате уже не хватало...
       – К матчу с конкурентом "Днепром" по-особенному готовитесь?
       – Уже готовы (смеется). Вот недавно просматривали игры с днепропетровцами. Как-то даже случайно получилось – приезжали судьи и объясняли поправки к правилам как раз на примере этих матчей...

 

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru