0
April 26, 2024 18:16:33
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Евро-2012. Пас на Яценюка - Face 2 Face Betting
February 29 2008

Евро-2012. Пас на Яценюка

Древние китайцы, проклиная своих врагов, желали им жить в эпоху перемен. Неужели и нас кто-то проклял? Отечественные «большие перемены» все больше походят на объявленные в школах каникулы, вызванные эпидемией гриппа. Воспаление разума у наших горе-политиков приобретает характер вирусной инфекции, разъедая государственный организм, получивший, казалось, надежду на чудесное исцеление.


Инъекция оптимизма была связана с победой в футбольном тендере за право принять финальную часть чемпионата Европы-2012. Тогда, в апреле 2007 г., в Кардиффе, обращаясь к членам исполкома УЕФА, президент нашей страны Виктор Ющенко сказал: «Заверяю вас: за пять лет Украина и Польша сделают то, чего в других обстоятельствах не смогли бы сделать и за полвека. Футбольная идея объединила всех — простых людей, бизнесменов, политиков. От их имени, от имени всего украинского народа благодарю вас за доверие и обещаю: мы обязательно оправдаем его!..»


Наша совместная заявка была подкреплена гарантиями всех первых лиц ведущих политических партий, руководителей всех ветвей власти. Эти аргументы подействовали на весьма консервативных, рациональных и практичных чиновников из европейской футбольной верхушки. Восемь из 12 членов жюри проголосовали за продвижение футбола на Восток.


Прошло девять месяцев — и это же высокое собрание облекло в официальное письмо свое понимание непростой политической ситуации в Украине и Польше. В документе, подписанном главой УЕФА Мишелем Платини и адресованном Виктору Ющенко и Юлии Тимошенко, политика просачивается из междустрочья, а в кулуарах президенту Федерации футбола Украины Григорию Суркису было прямо сказано: кампания внеочередных выборов — позади, к работе пора приступать немедленно. Этот «мэссидж» наш футбольный руководитель донес до членов Координационного совета и Оргкомитета Евро-2012. Отмеренный УЕФА срок в пять месяцев не пошел, а стремительно побежал. И вдруг — судьба мегапроекта, реализация которого означала бы для Украины шанс подтянуться до европейского уровня жизни, снова попала в зависимость от возможных внеочередных выборов...


Наивно полагать, что эксперты УЕФА отслеживают только спортивные или околоспортивные моменты процесса подготовки крупнейшего из своих проектов. Ситуация в парламенте, не приходится сомневаться, также мониторится ими «от» и «до», возможные риски уже давно просчитаны. Ведь это Восток — дело тонкое, а восток Европы — дело темное, тут нужно держать ухо востро. Поэтому стоит противостоянию коалиции и оппозиции затянуться еще на неделю-другую, поезд Евро-2012 изменит курс на западный. Как пить дать!


И окажемся мы с вами у разбитого корыта. Европа, которую мы позвали в гости на футбольный праздник, поймет, с кем имеет дело — гарантийные письма, которыми мы когда-то козыряли перед УЕФА, лягут в архивы символом необязательности, ненадежности, недальновидности и скудоумия. И после этого любые обещания «народных избранников» уже можно будет с полным основанием воспринимать как пустой звук. Сегодня мы видим, что забота о благе избравшего их народа, увы, не входит в депутатские планы...


А как же объединяющая идея? Как же повышение благосостояния, рост предпринимательства, улучшение инфраструктуры, связанные с Евро-2012? Как же «Пятилетка ренессанса», право на которую было поистине героически оспорено у сытой, гонористой Италии и благополучных Венгрии с Хорватией? Как же наше стремление в Европу или куда бы то ни было?! Все это забыто на фоне междоусобной грызни, отстаивания собственных амбиций, которые уже даже язык не поворачивается назвать политическими. Это не политика, панове, а детсадовские склоки в песочнице. В песочнице, в которую рискует превратиться 46-миллионная страна в центре Старого Света, с богатейшей историей и культурой. Когда вспоминаешь пословицу о том, что каждый народ имеет такое правительство, какого заслуживает, одолевают приступы ностальгии по командно-административному прошлому. Вы можете представить, чтобы у Советского Союза отобрали Олимпиаду-80 или молодежный футбольный чемпионат мира-85, чтобы наши северные соседи — россияне — могли позволить допустить мысль о том, что Сочи не оправдают доверия по поводу зимних Игр-2014? Вообще в столетней с лишним истории крупнейших спортивных форумов зафиксирован лишь один случай переноса — первенство планеты по футболу в 1986 г. перебралось из кризисной Колумбии в более подготовленную Мексику. Мы рискуем стать антигероями позорного казуса. И позор этот будут связывать не в последнюю очередь с теми, кто сегодня рулит законодательным полем страны, кто использует свои депутатские мандаты исключительно в качестве дисконтных карточек на ярмарке тщеславия. От такого не отмыться, сколько бы миллионов у тебя ни было на счету, в скольких бы «майданах» ты ни участвовал и какого бы цвета шаровары ни напялил бы на День Независимости. Кстати, а нужна ли избирателям такая вот независимость народных депутатов от выполнения ими взятых на себя обязанностей? Риторический вопрос.


Потеря Евро-2012 станет для Украины экономическим, социальным и культурным Чернобылем. Новые выборы ничего не изменят, в них будут участвовать не живые люди, а бумажные деньги. Много денег. Народ, который так и не превратился в «электорат», постигнет новый приступ разочарования, неверия и апатии. Но шанс на спасение еще есть. В условиях очередного парламентского кризиса многое зависит от спикера Верховной Рады. Арсений Яценюк еще в бытность министром иностранных дел активно лоббировал Евро-2012.


«Украина и Польша имеют важное задание на ближайшие пять лет — это реализация Евро-2012, не просто спортивного мероприятия, но форума, имеющего политическое и даже геополитическое значение. Можно сказать, что это тест на достижение европейских стандартов Украиной», — говорил Яценюк в мае прошлого года во время встречи с главой МИД Польши Анной Фотыгой.


Сегодня в его руках имеются рычаги для того, чтобы попытаться вывести ситуацию из тупика. Ведь на словах все парламентарии едины в стремлении принять и достойно провести в Украине футбольный чемпионат высшего ранга. Под этим все они безоговорочно подписались.


Так почему бы не рискнуть и не создать по инициативе спикера внефракционное объединение, скажем, «За Евро-2012»... Если народные заседатели так одержимы фетишизмом в виде любви к цветным флажкам или воздушным шарикам, им можно в конце концов раздать футбольную экипировку, как это было в дни чемпионата мира-2006. Кстати, сильный пиар-ход: раз за нашим парламентом наблюдают Европа и УЕФА, дать им понять, что футбол может-таки выступать в качестве катализатора общественных процессов и поводом для национального примирения...

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru