0
April 20, 2024 06:31:07
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Стефан ШАПЮИЗА: "С последней победы на Кубке Европы Россия сильно уменьшилась в размерах". - Face 2 Face Betting
February 29 2008

Стефан ШАПЮИЗА: "С последней победы на Кубке Европы Россия сильно уменьшилась в размерах".

Стефан Шапюиза, в недавнем прошлом лидер атак сборной Швейцарии, дал интервью газете "Спорт-Экспресс", в котором дал несколько ценных рекомендаций сборной России.

- На днях стало известно, что сборную Швейцарии после чемпионата Европы возглавит нынешний тренер "Баварии" Оттмар Хитцфельд. Я был в Мюнхене на матче 1997 года, когда вы в составе "Боруссии", которую возглавлял как раз Хитцфельд, выиграли Лигу чемпионов. Не хотели бы, учитывая ваш успешный совместный опыт, стать его ассистентом? Работает же на этой должности в сборной Австрии Андреас Херцог - как и вы, посол чемпионата Европы.

- Нет и еще раз нет. При всем моем уважении к Хитцфельду, работать с ним я не стану. У нас в жизни разные задачи. Он руководит профессионалами, я же иметь с ними дело не хочу. У меня, признаться, иное призвание: дети. Я стараюсь больше времени проводить с ними, посещать специальные приюты, в которых под присмотром добрых людей живут сироты. Молодому поколению и хочу преподавать - может, футбол, может, что-то иное. Впрочем, не буду загадывать. Окончательное решение приму после чемпионата Европы.

- На сегодняшних торжествах нам показали фильм, где не раз мелькали кадры с участием сборной Советского Союза. На ваш взгляд, сумеем мы вновь удивить мир, как сделали на первом Кубке Европы в 1960-м?

- Не забывайте - с тех пор ваша страна стала значительно меньше. И в вашей сборной теперь нет, скажем, грузин, а ведь именно один из них, насколько я помню, забил тогда в финале один из двух голов советской команды (счет в игре с югославами сравнял Слава Метревели, а победный мяч на счету Виктора Понедельника.). Не исключено, что именно с этим и связаны ваши нынешние неудачи.

- О чем думали, когда смотрели сегодня на Кубок Европы, выставленный здесь, в Берне?

- Хочу, чтобы он наконец-то достался сборной Швейцарии. Пусть уже и без моего участия - я не завистлив. Знал и раньше, а сегодня нам напомнили вновь, сколько раз лучшими в Европе и мире становились немцы. Вот и ваша команда тоже имела счастье владеть трофеем. А нам, швейцарцам, пора вспомнить, что в 1954 году мы упустили шанс, принимая у себя чемпионат мира. Почему бы не сделать еще одну попытку теперь, как бы это неправдоподобно ни звучало?

- Ну а если все-таки без фантастики: кто, на ваш взгляд, будет чемпионом Европы?

- Мои фавориты - немцы и итальянцы. Но и россияне, если выйдут из группы, способны на многое. Как и все другие команды. Это финальный турнир, а в нем возможны любые сюрпризы.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru