0
April 20, 2024 03:39:11
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Футболисты пойдут воевать с расизмом - Face 2 Face Betting
May 13 2006

Футболисты пойдут воевать с расизмом

После этого тура до перерыва в чемпионате России останется провести лишь отложенную игру «Зенит»–«Ростов» 17 мая. Чтобы сохранить лидерство сроком на два месяца, «Рубину» надо сыграть с «Зенитом» не хуже, чем ЦСКА с «Москвой».

Последний перед чемпионатом мира футбольный тур Российский футбольный союз посвящает борьбе с расизмом. Будут подняты соответствующие флаги, капитаны команд прочитают подходящие моменту обращения. Кроме того, в эти выходные на поле выйдет еще один новый судья – 32-летний Павел Кулалаев из Волжского. Если тенденция сохранится, через несколько месяцев арбитрами-новичками можно будет при желании укомплектовать целый тур.

Самый интересный его матч, пожалуй, «Зенит»–«Рубин». Это несмотря на наличие дерби «Динамо»–«Спартак», но до него еще далеко, матч состоится в рабочий день, а «Рубин» в случае победы останется лидировать как минимум до июля. Вообще, у казанцев должно быть отличное настроение. В среду им досталось место в Кубке UEFA. «Зенит» его с кубковым поражением от ЦСКА 0:3, наоборот, лишился и теперь теоретически может пробиваться в еврокубки следующего сезона только через Кубок Интертото. Причем от положенного России места в этом турнире ФК «Москва» отказываться не хочет и «Зенит» даже туда попадет, только если будут отказы из других стран, за счет чего российскую квоту увеличат.

В нынешнем состоянии «Зениту» идти в еврокубки противопоказано. Хватит ли его на «Рубин» – неизвестно; положение «Зенита» – это следствие не только внутреннего скандала (нового тренера зенитовское руководство вчера обещало подобрать до 7 июня). Форсировавшая (из-за еврокубка) подготовку к февралю русская команда почти обязана функционально провалиться к маю, а запас прочности у «Зенита» гораздо меньше, чем у обошедшегося год назад без провалов ЦСКА. Схематически «Зенит» очень прост: Андрей Аршавин, Александр Кержаков. Кержаков–Аршавин, Аршавин–Кержаков и вратарь хороший. Не пошло у связки форвардов (причем неважно, по какой причине – скандальной или функциональной) – команда рухнула, причем неважная физическая форма всех остальных шансов на подъем до перерыва не оставляет.

Дисциплинированный до полуказарменного стиля «Рубин» сейчас смотрится внушительнее. Но только дома. В гостях казанцы пока что играли редко, и эти встречи радости поклонникам «Рубина» принесли немного. При столкновении анархии и военного порядка победитель известен, но именно эта казанская армия не умеет брать чужие города. Редкое состояние двух участников очень странного матча.

Скорее всего, Казани для сохранения лидерства потребуется именно победа. Убедительных аргументов в пользу того, что «Москва» обойдется с ЦСКА так же, как в прошлом сезоне, нет. Сейчас команда выглядит хуже, чем год назад. Несколько побед на старте с сомнительными судейскими решениями и странная ничья со «Спартаком», после которой арбитр извинился перед вице-чемпионами за две результативные ошибки в пользу «Москвы». Без этих историй турнирное положение «Москвы» было бы совсем плохим; ЦСКА же завтра приложит все усилия, чтобы его еще ухудшить. Зато интересно будет посмотреть на Сергея Семака против бывшей команды.

Теоретически первое место могут занять «Крылья Советов» или «Томь». Но для этого, во-первых, надо выиграть самим (в случае с «Томью» – правдоподобное предположение, в случае с самарцами – маловероятное), при этом, возможно, крупно. Во-вторых, надо, чтобы «Рубин» проиграл «Зениту», а ЦСКА – «Москве». Впрочем, даже присутствие в тройке по окончании первого отрезка чемпионата будет изумительным результатом для любой из этих команд.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru