0
April 23, 2024 22:30:14
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Операция «Чистые ноги» - Face 2 Face Betting
May 13 2006

Операция «Чистые ноги»

Руководство футбольного клуба Juventus подозревают в махинациях, подкупе и мошенничестве

В Италии набирает обороты скандал, в центре которого оказался футбольный клуб Juventus. Руководство туринцев подозревается и в финансовых махинациях, и в подкупе судей, и в мошенничестве. В орбиту расследования, проводимого прокуратурами сразу трех итальянских городов, попали уже сотни людей. Вчера в офисе Федерации футбола Италии были проведены обыски. Если дела пойдут совсем плохо, то Juventus даже может лишиться места в серии A.

Начиналось все не слишком масштабно. Итальянские газетчики получили расшифровки записей телефонных переговоров между двумя высокопоставленными руководителями Juventus и рядом официальных лиц Федерации футбола Италии. В конце прошлой недели в Gazzetta dello Sport и Corriere della Serra были опубликованы отрывки переговоров между гендиректором Juventus Лучано Моджи и Пьерлуиджи Пайретто, в 2004 году (тем же годом датированы переговоры) возглавлявшим комиссию по назначению судей Федерации футбола Италии и входившим в аналогичный орган в UEFA. В разговоре господа Моджи и Пайретто обсуждали помимо всего прочего (собеседники обменялись не самыми приятными высказываниями в адрес тогдашнего тренера туринцев Марчелло Липпи, поговорили об отношениях со СМИ и о паре предстоящих трансферов) назначения арбитров на предстоящие матчи.

Лучано Моджи и Пьерлуиджи Пайретто отреагировали на публикации, как и полагается в таких случаях, с крайним возмущением. Суть их комментариев сводилась к тому, что, во-первых, надо еще разобраться, с какой это стати власти грубо вмешивались в их личные дела, во-вторых, они потребовали объяснений от прокуратуры, не поставившей их в известность о наличии пленок с записями, а в-третьих, указали на то, что ничего предосудительного не делали, а значит, вся история яйца выеденного не стоит.

Прокуратура Турина подтвердила, что проводила проверку, но действительно не обвиняет ни в чем Лучано Моджи и Пьерлуиджи Пайретто. Казалось, на этом вся шумиха заглохнет. Но это было лишь начало. Настоящий скандал начался после того, как были преданы гласности полные версии переговоров Лучано Моджи и Пьерлуиджи Пайретто, а также расшифровки разговоров исполнительного директора Juventus Антонио Джираудо с рядом функционеров Федерации футбола Италии. Вот тогда-то и появились более веские основания полагать, что в Juventus дела ведут не слишком честно. Антонио Джираудо, например, подозревается в финансовых махинациях при организации переходов игроков.

Дальше больше: выяснилось, что далеко не все гладко с трансферами не только футболистов Juventus. Внимание следователей привлекла работа крупнейшего в Италии агентства GEA, руководит которым сын Лучано Моджи Алессандро. У прокуратуры есть вопросы по более чем 200 трансферам по всей стране. Неудивительно, что к следствию помимо прокуратуры Турина подключились еще и власти Рима и Неаполя. Следователям также кажутся сомнительными итоги как минимум 18 матчей чемпионата страны 2004-2005 годов. Причем далеко не все игры были с участием Juventus. Так что скандал стал по-настоящему общенациональным. К тому же выяснилось, что итальянские футболисты делают ставки на матчи своих команд. Имена пока не называются. Известно лишь, что один из игроков за прошлый год на тотализаторе заработал ?600 тыс.

Разумеется, такой громкий скандал не мог обойтись без последствий. Первой жертвой стал президент Федерации футбола Италии Франко Карраро. Кстати, он был сторонником быстрого и жесткого расследования. Он говорил, что вещи, творившиеся в Juventus, позорят футбол и виновные должны быть сурово наказаны. Потом, правда, выяснилось, что господин Карраро обо всем прекрасно знал: еще в феврале ему были переданы те самые распечатки переговоров, но он никаких мер не принял. Пришлось господину Карраро уйти в отставку, прихватив с собой еще и вице-президента федерации Инноченцо Маццини. Кстати, Франко Карраро остается под следствием – у прокуратуры Неаполя есть к нему вопросы.

В Juventus, который, по крайней мере пока, остается в центре скандала, решили не мелочиться и не стали ограничиваться одной-двумя отставками. Свои полномочия сложил весь совет директоров. Управление клубом передано акционерам – то есть семейству Аньелли, которое почему-то до сих пор хранит молчание. Ни один из представителей влиятельнейшей семьи итальянских автопромышленников не выступил с комментариями, хотя разумно было бы, наверное, попытаться успокоить других акционеров клуба. А то ведь за последнюю неделю акции Juventus упали уже на 15%. Впрочем, если дело и дальше так пойдет, то падать акции туринцев будут еще долго. Ведь каждый день становятся известны новые обстоятельства скандала – ощущение складывается такое, будто итальянская прокуратура выдала санкции на прослушку всех и вся. Не ясно еще, каковы результаты вчерашних обысков в Федерации футбола Италии. Не исключено, что кончится все совсем плохо для поклонников Juventus. Ведь если будет доказано, что туринцы занимались организацией договорных матчей, их могут лишить чемпионства, почти завоеванного, и сослать в низшую лигу.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru