0
«Томь» - «Луч-Энергия»: дебютант повержен - Face 2 Face Betting
May 13 2006

«Томь» - «Луч-Энергия»: дебютант повержен

«Томь» под руководством Валерия Петракова уже никого не удивляет своей поставленной игрой, не удивляет этот клуб и непривычно высоким для себя местом в турнирной таблице, где томичи делят третью строчку с самарскими «Крыльями». Результат уже можно считать не сенсационным, а закономерным. «Томь» пусть и не очень много забивает, но и пропускает совсем не часто - лишь шесть пропущенных голов за восемь туров. Неделю назад клуб из Томска уступил со счётом 2:1 самарским «Крыльям», тем самым, позволив волжанам сравняться по набранным очкам.

Соперник «Томи» - дебютант премьер-лиги «Луч-Энергия» из Владивостока. Команда Павлова имеет на своём счету две домашние победы над главными аутсайдерами «Торпедо» и «Шинником» в прошлом туре.

На первых минутах встречи соперники играли в невысоком темпе, но постоянно создавая угрозу у тех или других ворот.

Уже за первую десятиминутку команды имели по реальному шансу забить первыми, но в завершающей стадии атаки нападающим не хватало точности.

Команды грешили неточными передачами в центре поля, возможно сказывалось невысокое качество поля на стадионе в Томске, возможно что-то ещё, но игроки в основном старались играть прямолинейно.

На 17-ой минуте матча хозяева имели хороший момент для взятия ворот. Нападающий «Томи» здорово пробил фактически в девятку ворот «Луча», но голкипер гостей Роман Герус вытащил этот сложный мяч, переведя «снаряд» на угловой.

Гости же, в основном, старались играть на контратаках, создавая опасные моменты за счёт быстрого ответного «удара».

Опасные моменты хозяева создавали довольно регулярно. В середине первого тайма Дёмкин упустил реальнейшую возможность открыть счёт в матче, не пробив по воротам «Луча» из убойной позиции. На 33-й минуте всё тот же Дёмкин упустил ещё одну стопроцентную возможность поразить ворота гостей, отправив мяч выше ворот из пределов штрафной.

Но третьим своим стопроцентным моментом нападающий «Томи» Дёмкин воспользовался и открыл счёт в матче. Скобляков сделал прекрасную передачу с фланга, которую замкнул Дёмкин, отправив мяч в ворота Геруса. 1:0.

На второй тайм подопечные Петракова вышли с твёрдой уверенностью увеличить преимущество в счёте. И это у «Томи» получилось.

Киселёв в пределах чужой штрафной блестящим ударом из-под двух защитников сделал счёт в матче 2:0.

Уже через минуту после забитого мяча неугомонный Дёмкин имел все шансы сделать счёт разгромным, но что уже стало привычным нападающий «Томи» неточно пробил из стопроцентной позиции.

«Томь» играла уверенно, владея полностью инициативой в матче. А «Луч» выглядел очень невнятно.

Хозяева постепенно стали снижать темп игры, порой даже сознательно не идя в перёд большими силами. В середине второй половины матча опасные моменты практически не возникали.

Но на 78-ой минуте матча спокойный ход встречи нарушил «чудо-гол» гостей. Голкипер «Луча» Герус сильно выбил мяч в поле, тем самым, отдав голевую передачу на Тихоновецкого, которому ни защитники, ни голкипер не помешали отправить мяч в сетку ворот. 2:1. Курьёзный, красивый и неожиданный гол «Луча».

Хозяева в оставшееся время стали атаковать почаще, но не забывая и об оборонительных функциях. Победа была нужна для команды Петракова, и «Томь» её заслуженно добыла.

Таким образом, у команды Валерия Петракова на счету уже 17 очков, и некогда аутсайдер премьер-лиги по-прежнему находится в числе лидеров.