0
April 24, 2024 04:17:05
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Весна больших надежд - Face 2 Face Betting
May 13 2006

Весна больших надежд

ВСЕ КОМАНДЫ ВТОРОГО ЭШЕЛОНА УЖЕ ИСПЫТАЛИ РАДОСТЬ ПОБЕДЫ

Не успели оглянуться, как нагрянула весна. Настоящая весна. Если Премьер-лига взяла паузу в своем чемпионате и мысли болельщиков устремлены к чемпионату мира, то во втором эшелоне отечественного футбола турнир идет своим чередом, радуя и огорчая десятки тысяч болельщиков по всей России своей непредсказуемостью.

Как-то быстро и незаметно турнир подкатил к экватору первого круга. Шутка ли, сыграно десять туров, и потихонечку рассеивается туман предсезонных обещаний и обязательств руководителей клубов. Турнирная таблица, словно зеркало, отображает нынешнее состояние команд со всеми плюсами и, конечно же, своими проблемами. Если кто-то из тренеров говорит, что цыплят, мол, надо считать по осени, он, несомненно, лукавит. Этих самых цыплят, или, точнее говоря, турнирные очки, надо считать уже сейчас — весной, потому что осенью придет пора их подсчитывать.

Думаю, что один из тех, кто это прекрасно понимает, — Павел Яковенко. Не сказал бы, что его «Кубань» так уж уверенно шагает по турнирному пути, но копилка очков с каждой игрой у команды пополняется. Хотя случаются и досадные потери — как еще назвать совсем необязательные домашние ничьи с Хабаровском и «Сибирью»?

Как бы то ни было, а «Кубань » уже примерила на себя желтую майку лидера и подтверждает это яркими победами.

Вот и в последнем туре, в игре с «Металлургом», все стало ясно еще до перерыва. Два мяча Зебеляна, причем оба он провел ударом головой, позволили кубанцам комфортно чувствовать себя и во второй половине игры, в которой мяч еще дважды побывал в воротах красноярской команды. «Все идет нормально », — сказал после игры Павел Яковенко. Видимо, он имел в виду не только результат матча.

В группе лидеров расположились курский «Авангард» и грозненский «Терек», но если третья строчка «Терека» считается вполне закономерной, то дерзкий «Авангард» заставляет к себе привлекать внимание. После ничьей дома с «Балтикой» крупная победа над квалифицированным нижегородским «Спартаком» вызвала откровенное удивление. Подопечные молодого тренера Борзыкина не витают в облаках и прекрасно осознают свою роль крепкого середняка, но при этом показывают качественный футбол. А обученных футболистов в «Авангарде» хватает. Тот же Денис Гершун, отметившийся хет-триком в матче со «Спартаком », в свое время успел поиграть в московском «Динамо ». Как и его партнер Евгений Кораблев.

Поражение же в последнем туре «Терека» от «Содовика» не стоит относить к крупной неожиданности. Во-первых, «Содовик» с первых туров дал понять, что, являясь дебютантом турнира, он вовсе не согласен с ролью статиста и поставщика очков. Во-вторых, наставник грозненцев Александр Тарханов строит новую команду, где время не всегда играет на его стороне, а в том, что этот специалист умеет выстраивать игру, сомневаться не приходится.

Целую группу команд, в которую входят «Урал», махачкалинское «Динамо», «Сибирь », «Машук-КМВ», белгородский «Салют-Энергия» и «Балтика», следует отнести к потенциальным лидерам. Первенство лишь набирает обороты, и каждая из этих команд вполне способна подтянуться к первой тройке.

«Урал» в непростом матче с «Динамо» из Махачкалы отыгрался на 90-й минуте: удар Зубко был точен. Ничья между этими командами вполне закономерна, если сопоставить их возможности и обстоятельства этой игры.

«Сибирь» и «Машук-КМВ» порадовали своих болельщиков накануне общенационального праздника. Обе команды выиграли в гостях: «Сибирь » — в Воронеже, а «Машук- КМВ» — в Хабаровске.

Нешуточный бой состоялся в Белгороде, где до 89-й минуты на табло светился счет 2:2, и лишь за минуту до финального свистка белгородцы склонили чашу весов в свою сторону в матче с калининградской «Балтикой». Сейчас уже можно говорить, что что-то «забарахлило» в движке «КамАЗа». Четвертое поражение в первенстве, на сей раз — в Тольятти, от местной «Лады» Тем временем произошла первая отставка тренера.

Главный тренер «Анжи» Дмитрий Галямин освобожден от занимаемой должности. Вместо Галямина, который проработал в клубе неполных два года, бразды правления принял Александр Маркаров, уже имеющий опыт работы в «Анжи». До этого назначения, кстати, Маркаров был помощником Гаджи Гаджиева в «Крыльях Советов». Вместе с Галяминым уволились его помощник Сергей Дмитриев и тренер-селекционер Николай Горохов. Причина смены руководства — неудачный старт команды в чемпионате.

«Мне хотелось создать за этот год команду, способную в следующем сезоне бороться за выход в элиту, — прокомментировал свой уход Галямин. — Покидаю Махачкалу с сожалением. Уверен, что «Анжи» выберется из опасной зоны: потенциал у команды есть».

А что же «Химки», так осторожно подкрадывающиеся к лидерам и не имеющие, как и «Кубань», поражений в первенстве? У «Химок» в этом году все новое. И новый стадион, кстати, носящий название «Новые Химки», и новая команда с новым тренером и игроками, и новое трепетно-внимательное отношение к ней руководителей города и области. Это отношение надо оправдывать.

Может, именно этот фактор и влияет на команду. Главный тренер химчан Владимир Казаченок на послематчевых пресс-конференциях уже устал повторяться, что, мол, очень недоволен своими подопечными, а точнее, той «рваной» игрой, которую они демонстрируют по ходу игр.

Вот в Подмосковье пожаловали дебютанты первенства, сначала пятигорский «Машук-КМВ », а затем — «Ангушт» из Назрани. Первый тайм матча «Химки» — «Машук-КМВ» был откровенно скучен для болельщиков. Хозяева поля, может, и старались играть первым номером, но до реального шанса взятия ворот дело не доходило. Что уж сказал своим футболистам в перерыве Казаченок, остается секретом, но на второй тайм «Химки» вышли другими. Словно сбросив с себя лишний груз, в игру были привнесены азарт, самоотдача и огромное желание победить. Хозяева усиливают давление на ворота «Машука», а появление на поле Бесчастных лишь подкрепляет атакующую игру красно-черных. И гол состоялся — Тихонов с левого фланга сделал нацеленную передачу на Мора, который, находясь в одиночестве на линии штрафной площади, нанес неотразимый удар. Чуть позже химчане провели еще один мяч: капитан команды Андрей Тихонов реализовал пенальти за фол против Бесчастных.

А предшествовал этому мощный удар со штрафного Кондрашова, вратарь пятигорцев не сумел справиться с мячом, отбив его, и когда к мячу устремился Бесчастных, голкипер вынужден был нарушить правила.

В оставшееся время хозяева поля и вовсе могли закончить матч с более крупным счетом. Только один Архипов дважды не использовал, казалось, стопроцентные возможности. — Почему в стартовом составе не выходит Бесчастных? — спросили после матча Казаченка. — Потому что мы планируем его использовать как нападающего, но он уж слишком часто отходит назад, — ответил главный тренер. — Мы пытаемся добиться, чтобы он играл впереди, и как только он осознает это, будет играть в стартовом составе...

Спустя два дня Владимир Бесчастных появился в стартовом составе в игре с «Ангуштом ». Видимо, Казаченок добился своего. А как считать, если недавно еще лучший бомбардир сборной России сразу же отметился двумя мячами?

Конечно же, ассистентом выступил Андрей Тихонов. Причем комбинации, которые разыграли друзья-партнеры, уж очень похожи на те далекие спартаковские, когда оба выступали за столичный клуб.

«Ангушт» в этом матче и не собирался играть с «Химками » в открытый футбол, сосредоточив, порой до десяти игроков на своей половине поля. Гости ждали шанса для контратаки, но, пожалуй, лишь один раз за матч они могли добиться своего: удар Барахоева, однако, был неточен.

— Результатом доволен, но проблемы те же, — сказал после игры Владимир Казаченок. Если проанализировать игры химан, то можно сказать, что тренер все еще находится в поиске оптимального состава и игры. Вот порой и тасуется состав. При наличии таких опытных игроков, как Тихонов, Бесчастных, Дроздов, Березовский, Кондрашов, Мор, Йованович, которые и делают погоду в команде, вполне очевиден разрыв в мастерстве и понимании игры между ними и молодежью. Чем быстрее будут прогрессировать потенциально сильные молодые игроки, такие как Голышев, Архипов, Вознесенский, Мурыгин, тем быстрее настанет время, когда команда выйдет на более высокий качественный уровень.

Видимо, не совсем хороши дела у «Ангушта». Футболисты уже один раз пригрозили своему руководству, что если не будет выплачена зарплата, то они могут не выйти на очередные матчи в Хабаровске и Химках, но, видимо, конфликт улажен, раз команда побывала и там и там. И все же вопросы остались.

После матча в Химках президент ПФЛ Николай Толстых некоторое время в кругу ингушских футболистов в приватной беседе выслушивал их проблемы.

После того как «Орел» одержал свою первую победу в турнире над астраханским «Волгарем-Газпромом», в таблице не осталось команд, не ощутивших сладкий вкус победы. Для многих он станет привычен. Так пусть теплое весеннее солнце подарит надежду на будущие успехи.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru