0
April 23, 2024 14:29:53
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Десять процентов - Face 2 Face Betting
May 13 2006

Десять процентов

По просьбе редакции еженедельника «Футбол» я готов прокомментировать известное высказывание владельца «Спартака » Леонида Федуна о том, что в успехе команды тренерская составляющая оценивается в десять процентов.

Вначале сошлюсь на Анатолия Тарасова, который говорил, что тренер может все. При этом понимаю, что возможности его хоккейного ЦСКА были тогда несравнимы с возможностями других. Тренерский вклад может быть десять процентов, а может и в десять раз больше, но может — и минус десять. Понятно, что это крайности, которые могут фигурировать, но не определять выводы в серьезном анализе. Разные команды, разные тренеры. Известно множество фактов. Например, команда обладает колоссальным потенциалом, но не может его реализовать. В чем дело? В ком проблема? Тренер? Или игроки, ставящие личные интересы выше командных? Возможно, дело в тренере, который не может подчинить их одной общей идее.

Принято считать, что во всем виноват тренер. Наверное, да, если не учитывать организационные составляющие результата. Если же исходить из десяти процентов, то большую часть ответственности за результат должны брать на себя игроки и руководство клуба, что я считаю некорректным, так как если футболисты плохо организованны, их мотивация и уровень тренированности невысоки, то это прежде всего моя, тренерская, проблема. Если игроки «не слышат» меня, значит, я говорю что-то не так или не то. Игрок должен понимать, что совершенствоваться необходимо все время, пока ты выходишь на поле: утрачиваешь одни качества, приобретаешь другие.

Ведь команда — это живой организм. Меняются отношения, взгляды на тренировку и игру… Кто должен управлять этими процессами? Роль тренера может либо усиливаться, либо, наоборот, ослабевать. Главное, чтобы процесс был управляемым. Рост роли игроков — когда они становятся участниками процесса, а не просто его исполнителями — для меня позитивный факт. И как в этом общем котле найти «свои проценты »? И где их искать — в мотивации (и не только финансовой), качестве индивидуальной и командной подготовки, определении способов ведения игры, ее анализе и последующей коррекции игры и тренировки… Я не знаю.

Гаджи ГАДЖИЕВ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru