0
April 16, 2024 20:57:43
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Геретс: В Кубке УЕФА «Зенит» - один из самых сильных клубов - Face 2 Face Betting
March 2 2008

Геретс: В Кубке УЕФА «Зенит» - один из самых сильных клубов

Эта команда вдвое сильнее Спартака , слова принадлежат главному тренеру французского Марселя Эрику Геретсу и относятся к питерскому Зениту . Своими впечатлениями от игры нашего клуба против Вильярреала (1:0 дома, 1:2 в гостях), одного из лидеров чемпионата Испании, Геретс поделился на официальном сайте Марселя , сообщают Аргументы недели .К матчу 1/8 Кубка УЕФА в Марселе проявляют интерес не только во Франции, но и в Бельгии. Там вообще главного тренера «Олимпика» Эрика Геретса боготворят и не знают, что же предпринять для его возвращения на родину. Увы, контракта, подобного тому, что предложили в Марселе, ни «Андерлехту», ни «Стандарду», ни «Брюгге» не потянуть. Переманить такого специалиста могут только клубы английской премьер-лиги. Ну, и некоторые из российской. Накануне матча с «Зенитом» сразу в нескольких бельгийских газетах были опубликованы интервью с Геретсом, наиболее интересные фрагменты которых мы предлагаем вашему вниманию. Кто же продаст нам Тимощука?
- После игры со «Спартаком» вы сказали, что «Зенит» в два раза сильнее уже пройденного соперника…- В футболе очень сложно точно оценить силу команд. На нашего скаута Франка Пасси, наблюдавшего за матчами чемпиона России с «Вильярреалом», команда Дика Адвоката произвела очень сильное впечатление. Да и в нашем клубе остались футболисты, помнящие, чем закончилось противостояние с «Зенитом» на этой же стадии еврокубков два года назад.
- Правда ли, что вы готовы приобрести сразу пятерых футболистов питерского клуба?
- Готов-то, может быть, и готов, только кто их продаст? В составе «Зенита» много высококлассных футболистов. Даже не пять, как я убедился, более внимательно посмотрев видеозаписи матчей, а больше. Если мы пройдем на этой стадии российскую команду, то вполне можем замахнуться на Кубок УЕФА.
- Как и со «Спартаком», постараетесь все свои проблемы решить уже в первой игре?
- Матч на матч не приходится. Хотя я наслышан о кадровых проблемах соперника, уверен, что игра в Марселе будет упорной. Ведь и со «Спартаком» мы полтора тайма бились на равных и лишь затем сумели склонить чашу весов в свою пользу. У «Зенита» по сравнению с москвичами будет преимущество. Они провели сбор и сумели набрать форму.
- Не боитесь поездки в морозную Россию?
- Ну, если в феврале мы там сыграли, то в марте сыграем без проблем. Для профессиональных футболистов вообще не должно быть отговорок такого рода. О новом контракте пока не думаю- В Марселе вас уже называют волшебником после того, как вы подняли «Олимпик» с 19-го места в лидирующую группу чемпионата Франции…- Я себя не считаю магом и чародеем. Просто стараюсь делать свое дело профессионально. В первом матче под моим началом «Олимпик» сумел победить «Ливерпуль» в Лиге чемпионов. Естественно, у меня не было ни возможности коренным образом изменить игру своей команды, ни научить ее каким-то премудростям. Просто мои ребята четко выполнили установку на игру и не допустили ни одного тактического промаха.
- Как вы относитесь к сравнениям со своим соотечественником Раймоном Гуталсом, под руководством которого «Олимпик» выиграл в 1993 году Лигу чемпионов (этот титул впоследствии у марсельцев отняли за финансовые прегрешения тогдашнего президента клуба Бернара Тапи. – Прим. авт.)?
- Я стараюсь никому не подражать, хотя сравнение с мэтром всегда лестно. Сегодня «Олимпик» - совсем другая команда, чем в начале 90-х. Нам еще только предстоит нелегкий путь становления.
- В Марселе уже говорят, что готовы незамедлительно продлить с вами завершающийся летом 2009 года контракт…- Я не думаю об этом. Для начала нужно на мажорной ноте завершить нынешний сезон, посмотреть, какой будет трансферная политика клуба, и все хорошенько взвесить. Мне 53 года, и бросаться в омут не хочется. Но и до завершения тренерской карьеры, надеюсь, еще далеко. Я, во всяком случае, об этом еще не думаю.В Марселе нужно быть веселым человеком- Для вас важнее успешное выступление в национальном чемпионате или в еврокубках?
- Как я уже сказал, пройдя «Зенит», мы будем иметь хорошие шансы на победу в Кубке УЕФА. Ушедший в отрыв «Лион» нам уже за оставшиеся туры в чемпионате не достать. Попытаемся до конца сезона сделать шаг в становлении команды, способной бороться за чемпионский титул.
- После вылета из Лиги чемпионов вы испытали разочарование?
- Только в самый первый момент. Мы ведь до последнего тура в групповом турнире сохраняли шансы на выход из группы. Только я не собираюсь повторять ошибки тех тренеров, которые начинают посыпать голову пеплом и упускают возможность выиграть почетный и престижный европейский трофей.
- В «Олимпик» вы пришли из турецкого «Галатасарая». Во Франции работается легче?
- В Стамбуле тренер вообще не работает, а сидит на электрическом стуле. Там в каждой игре чувствуешь ответственность, а уж в дерби с «Фенербахче» и «Бешикташем» просто идешь на эшафот. В случае если проиграл. Если выиграл, то становишься героем. На пару дней. В Марселе в этом плане намного проще. Мне нравится этот город, жители которого ко многим вещам относятся с юмором. Здесь можно спокойно вечерком сходить в кино или посидеть в кафе, не выслушивая советов о том, как нужно победить очередного соперника. - Над вами в Марселе часто подшучивают?
- Особенно после того, как в Бельгии после выборов представители двух общин не смогли договориться о формировании правительства. Я не стараюсь копировать марсельский говорок и, живя во Франции, остаюсь бельгийцем. Стиль жизни мне очень нравится. Я ведь тоже люблю подшучивать над собой.
- Допускаете ли вы мысль, что чувство юмора пригодится вам после матча с «Зенитом»?
- Охотно уступлю право продемонстрировать его Дику Адвокату. sport-weekend.com
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru