0
April 27, 2024 04:25:31
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Тарас МИХАЛИК: "С Юссуфом и раньше находили общий язык" - Face 2 Face Betting
March 2 2008

Тарас МИХАЛИК: "С Юссуфом и раньше находили общий язык"

       Новоиспеченный центральный защитник киевлян пропустил большую часть минувшего сезона из-за травмы. Однако, не форсируя восстановление, Тарас Михалик успел поправиться аккурат перед началом первого сбора Динамо", и во время зимнего перерыва выступал регулярно. Накануне важнейшей встречи с "Днепром" 24-летний исполнитель о повреждении не вспоминал, акцентируя внимание на том, как динамовцы поработали на предсезонных сборах и в какой игровой форме подошли к оставшимся поединкам.

       - На зарубежных этапах подготовки мы хорошо позанимались, - сказал Михалик. - После возвращения из Марбельи тренеры дали нам два выходных. Но отдыхать много не приходится, поскольку с нетерпением ожидаем официальных матчей.
       - Какие спарринги оставили наибольшие впечатления?
       - Понравился Кубок Первого канала, где были собраны команды приличного уровня. Особенно выделю напряженный финал с "Шахтером", у которого удалось вырвать победу в серии послематчевых 11-метровых. Ну и на остальных этапах подготовки скучать не приходилось.
       - А какая встреча в Испании запомнилась больше всего?
       - В принципе, в Марбелье команды были более или менее равные по классу. Может, разве что "Зенит", с которым сыграли вничью в первом спарринге, немного отличался от остальных.
       - Знаете, что натренировали питерцев так, что они прошли в следующий раунд Кубка УЕФА...
       - Это же здорово! Мы только рады за "Зенит".
       - После сборов накопилась усталость?
       - Немного. Но это рабочий процесс. Пожалуй, больше интересовало, какая в Украине погода. Как оказалось, от испанской, где шли дожди и было ветрено, она не сильно отличается. По крайней мере, можно спокойно тренироваться.
       - Как чувствуете себя в центре обороны?
       - Осваиваюсь. Но это решение тренера, который предложил попробовать. Думаю, кое-что получилось. Помогает и то, что раньше с Юссуфом играли в средней линии, где, на мой взгляд, неплохо взаимодействовали и находили общий язык.
       - А с Александром Шовковским наладили контакт?
       - С Сашей мы прекрасно понимаем друг друга, благо, на одном языке говорим. Просто на первых порах нужно было адаптироваться на новом месте. Сейчас вроде лучше.
       - Вперед не тянет?
       - Бывает. Но Шовковский сразу останавливает.
       - Получается, вы теперь специализируетесь на разрушении?
       - В самом деле, креатива в моих действиях стало меньше. Хотя и на моей нынешней позиции нельзя обходиться без созидательных действий.
       - В вашем случае напрашивается аналогия с Владимиром Бессоновым, которого поначалу использовали в нападении, но со временем нынешний наставник "Харькова" стал почти незаменимым защитником союзной сборной. Как вам похожая перспектива?
       - Сложно загадывать. Ситуация складывается таким образом, что стараюсь выручить команду там, где это наиболее необходимо. Разумеется, исходя из тренерских рекомендации.
       - Какой настрой на "Днепр"?
       - В поединке с днепрянами настраиваемся только на победу. Хотя основательно не изучали соперника. Но обязательно устраним этот пробел.
       - В целом как можете охарактеризовать команду Олега Протасова?
       - У "Днепра" хороший коллектив, добившийся существенного прогресса в осенней части сезона. Понятно, что будет бой.
       - Командные кондиции накануне матча в Днепропетровске подходят к максимуму?
       - Скажу, что мы проделали огромный объем работы, который должен отразиться и на наших действиях в чемпионате. Надеюсь, за время, которое осталось до начала второй части сезона, мы устраним последние недочеты. На сколько процентов лично я готов? Не могу точно сказать, не знаю.
       - В тактическом плане насколько сложно было перестроиться?
       - В похожей манере играли и при Анатолии Демьяненко. Просто тогда мы действовали с последним защитником. А сейчас... не в линию, в общем, по-другому. Но скажу вам откровенно - мне не сложно перестроиться.
       - Тем не менее "Динамо" часто пропускало на сборах?
       - Но мы же играли по тайму, разными составами. Это же сборы! Но в любом случае нужно работать, чтобы как можно меньше пропускать.
       - Как думаете, не позволите "Днепру" забить?
       - Постараемся - это точно. Замечу, что, кроме Андрея Воробья, линия атаки днепрян представляет собой мощную силу, что отнюдь не упрощает нашу задачу. Но мы не собираемся сдаваться на милость сопернику.


Мнение специалиста

       Юрий МАКСИМОВ, экс-полузащитник "Днепра" и "Динамо" 1990-х годов:
       - Первые после долгих перерывов игры всегда непредсказуемы. Поэтому предугадать, в каком состоянии сейчас находятся "Днепр" и "Динамо", очень сложно. Что одна, что другая команда начинает с чистого листа. В основные составы коллективов влились новые исполнители, которым еще предстоит нащупывать игровые связи с партнерами, реализовывать новые для них тренерские задумки и установки. Так что, явного фаворита в грядущем матче я не вижу. И наиболее вероятным результатом поединка мне кажется ничья. А все же если одной из команд удастся сломить соперника, то более вероятным победителем мне видится "Днепр". Как ни как, в пользу днеп-рян говорит фактор родного поля. К тому же, футболисты "Днепра" горят желанием доказать, что не зря занимают первую позицию в турнирной таблице. Но даже если "Динамо" и проиграет в Днепропетровске, это совсем не значит, что киевляне теряют шансы на чемпионство в текущем первенстве. Ведь чемпионат не состоит из одной игры, и даже после выездного матча с "Днепром" командам останется отыграть - ни много, ни мало -11 туров. Сами понимаете, что борьба еще впереди.
       В любом случае, команды ожидает ответственный матч из разряда тех, что ведутся за шесть очков. Пожалуй, требовать от днепропетровцев и киевлян зрелищного и быстрого футбола будет несколько преждевременно. Как известно, весенние игры нашего чемпионата являются традиционно тяжелым испытанием чуть ли не для всех коллективов украинской высшей лиги. И в этом нет ничего удивительного. На межсезонных учебно-тренировочных сборах команды работают по-разному. Кто-то делает акцент на большом количестве спаррингов, кто-то сосредотачивается на физической подготовке игроков. И, как правило, в начале нового игрового отрезка футболисты находятся в кондициях, далеких от оптимальных.
       Тем не менее, недостаток скорости в воскресенье на днепропетровском "Метеоре" будет восполнен огромным желанием победить. В очном противостоянии сойдутся одни из самых сильных отечественных команд, занимающие, напомню, первое и третье места в турнирной таблице. Отмену, что не рассматривал бы противостояние "Днепра" и "Динамо", как поединок тренерских идей Олега Протасова и Юрия Семина. Слишком многое зависит от того, в какой форме подойдут к игре футболисты той или другой команды. Также многое зависит от состояния поля и того, какая команда быстрее к нему приспособится.
       Но даже если рассматривать матч в Днепропетровске именно под призмой тренерского противостояния, замечу, что и здесь преимущество, на мой взгляд, у наставника днепрян. Все-таки Протасов хорошо знает возможности своих игроков, в то время, как Семин все еще знакомится с футболистами "Динамо". Я, кстати, наблюдал за выступлением киевлян на Кубке Первого канала и отметил для себя, что к первой динамовской команде стали чаще подпускать молодежь. Вот и в воскресенье не исключаю появления в составе "Динамо" тех же Допилки, Кравца. Думаю, в данном случае риск тренерского штаба киевлян будет оправдан.
       В завершение хотел бы отметить огромный шаг вперед, совершенный "Днепром" за последнее время. Я, помнится, забивал в форме днепрян в ворота "Динамо", как, впрочем, и наоборот. Так вот с тех пор баланс сил между киевским и днепропетровским коллективами разительно изменился. "Днепр" сейчас совсем не тот, что в 1990-х годах. У команды появились очень богатые инвесторы и спонсоры, футболистам платят большие деньги - думаю, не меньше, чем в "Динамо". Подчеркну, не стоит думать, что динамовский клуб стал слабее - значительно усилился "Днепр".

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru