0
April 18, 2024 09:12:26
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Авторское мнение. «Барселона»: падение райкаардовской империи - Face 2 Face Betting
March 2 2008

Авторское мнение. «Барселона»: падение райкаардовской империи

«Барселона» снова получила по ушам – теперь от «Атлетико». Причем начало не предвещало ничего плохого – гол Роналдиньо в падении через себя был красив и свидетельствовал об уверенном настрое «Барсы»...
В последнее время каталонцы представляют из себя команду, я бы сказала, второго сорта. Никто не сомневается в силе каталонского нападения: Роналдиньо, Анри, Это’О, Месси – в какой бы форме ни находились, они пока еще в состоянии решить вопрос нескольких забитых мячей. А при том, что они могут заручиться поддержкой из глубины – по-прежнему хорош Иньеста, который здорово помогает в развитии атак, может поработать на переднюю линию и Хави - и сами участвовать в развитии, а не просто ждать милости (Анри и Это’О в меньшей степени), шансы на успех увеличиваются. Но с мая 2006 года атакующий потенциал «Барсы» заметно ослаб и уже не позволяет пижониться в таких масштабах. Еще большие проблемы переживает линия защитная, которая на фоне слабости оборонительной способности хавов – все ж крутые парни, которые не намерены пахать! – портит успеваемость райкаардовского коллектива. Пуйоль и Абидал перестали отрабатывать за всех без разбора и затыкать собой все бреши, не много пользы от Дзамбротты (как по мне, Беллетти был куда интересней), а потому «Барса», несмотря на псевдоблеск и остатки понтовитости, выглядит жалкой. Помнится, не так давно над хваленой каталонской постаревшей красавицей измывалась «Сарагоса», команда крепкая, но которая все же не должна была ставить перед «Барсой» серьезных задач. Причем гоняют «Барсу» все подряд. И ее уверенное пребывание на втором месте и наличие неких шансов догнать «Реал» обусловлено только тем, что кое-что впереди каталонцы пока еще в состоянии создать.

Райкаард и разочаровывающий лидерНа самом деле причин такого отвратительного выступления команды, которой вполне по силам было установить многолетнее царствование не только в Испании, но и в Европе, несколько. Конечно, пижонство – главная из них. Но оно, хоть это и часть «Барсы», непонятно как передающаяся из поколения в поколение, следствие неумелой работы тренера.
Франк Райкаард, казалось, сделал выводы из своих неудач со сборной Голландии и той же «Барселоной». Это случилось в триумфальном сезоне/2005-2006, когда команда была не только красива, изысканна, шикарна, романтична, но и чертовски умна. Практически все победы в плей-офф были добыты каталонцами только потому, что тренер настроил игроков на не очень свойственную им игру, особенно в выездных матчах, научил их быть организованными и работать. Да, в Примере та «Барса» порой творила непонятно что, но даже если бы тот титул не был выигран, большой беды не было – тогда приоритетом была Лига чемпионов.

Финал, сложный и напряженный, в котором «Барса» висела на волоске, поскольку у нее мало что получалось с последним пасом и ударом, был выигран. Драма, которая вымотала и футболистов и болельщиков. И которая, увы, уничтожила ту команду.
Играть уже не хотелось. Победы не были нужны. Победа над собой добыта. Стремиться не к чему, а хочется просто продолжать изображать из себя сильнейший клуб в мире. И в этом главная ошибка и вина Райкаарда. В «Барселоне» собраны игроки, которым необходимо доказывать нужность побед. И необходимость хотя бы изредка делать не то, что хочется, а то, что в данной ситуации успешно. Франк Райкаард убедить не смог. Как и снова выстроить систему и структуру. Ведь нынешняя «Барса» - это такой себе красивый хаос, где далеко не все представляют, что им нужно делать, зачем и когда. А потому творят, что хотят. Я не знаю, есть ли у голландца четкий план. Скорее всего, все же есть – за последние несколько лет Райкаард стал куда более сильным тактиком, чем был раньше. А вот справляться со звездами, судя по всему, наставник так и не научился.

Надолго ли задержится голландец в КаталонииИ чрезмерное доверие руководства к Франку Райкаарду я бы объяснила только тем, что мало кто имеет представление о том, кто бы мог заменить голланда. Разговоры о возможном приглашении Жозе Моуринью, упорно опровергаемые каталонской стороной, кажутся смешными. Во-первых, португалец поломает стиль команды. Во-вторых, он, как и Райкаард, показал уменее управлять звездами только на ранних этапах. Не секрет, что он выпустил «Челси» из-под контроля, хотя, конечно, в его уходе политики было куда больше, чем спорта. Кого бы мне хотелось видеть на посту главного тренера «Барселоны», так это Рональда Кумана, как бы странно сие не звучало. Он доказал, что умеет строить грамотные и в то же время чрезвычайно интересные команды, причем не имея такого благодатного материала, каким потенциально располагает «Барселона». А его опыт и статус наверняка помогли бы ему навести порядок и в психологии. Можно, конечно, сказать, что его «Валенсия» пока не поражает воображение, но тому тоже есть свои причины. Тем более, не сомневаюсь, опыт в Примере пойдет ему на пользу.

Однако проблема не только в Райкаарде. Та шикарная «Барселона» существовала не только и не столько благодаря мировым звездам, перетянувшим все внимание на себя, сколько работяге, капитану и лидеру Карлесу Пуйолю. Игрок, карьера которого более чем противоречива, который прошел в «Барсе» все стадии - от всеобщего посмешища до идола, - тянул на себе все. Как бы ни была хороша команда, если бы Карлес не бросался под все мячи, если бы не спасал в безнадежных ситуациях (кстати, равно как и Вальдес), если бы не строил своих ленивых партнеров и не заставлял их работать, не забралась бы «Барса» так высоко. А сейчас Пуйоль уже не такой. Он старается, но далеко не всегда, порой опуская руки и поддаваясь общему настроению. Получилось, что опора пошатнулась, а вместе с ней завалилась и вся команда.

Карлес Пуйоль. С надеждой на возвращениеПризнаться, очень обидно – мое уважение к этому игроку безмерно. Именно за то, что он вытянул «Барсу», но скромно остался в стороне. Пока одни упивались славой, он стелился в очередном подкате, довольно часто не в своей зоне, страхуя партнеров, отправившихся невесть куда. А потом летел в центр штрафной и наводил порядок там. И «Барселона» побеждала. Таких защитников и в мире-то немного, не говоря уже о не самой сильной в этом компоненте Испании.
А теперь Карлес успевает не всегда. Допускает ошибки. Возраст? Усталость? Возможно. Символично, что Агуэро забил с рикошетом от Пуйоля.

Самое удивительное, что перспективы «Барсы» далеко не так туманны, какими должны были быть при такой игре. Каталонцы обладают удивительной способностью выживать. В процессе строительства команды Луи ван Гаалом в конце 90-х они дважды выигрывали чемпионство. С приходом Райкаарда в 2004-м совершили невероятный скачок. Даже сейчас, когда все кажется безнадежным, «Барса» каким-то образом спасается. Пока она достаточно уверенно выступает в ЛЧ (хотя предположу, не доберется даже до полуфинала), испытывает, безусловно, проблемы в Примере, но и тут не так все криминально: все же вторая строка – не самый плохой результат даже для «Барселоны».

altОднако перемены назрели. И единственное, что действительно может спасти команду, - рассудительность руководителей, которую они пока сохраняют. Памятуя о недавней ошибке с ван Гаалом, которого непонятно зачем позвали, а потом погнали не в самый подходящий момент, боссы стали более осторожными. Шатаний из крайности в крайность нынешняя «Барса» не переживет, равно как и ошибки с выбором наставника, а потому остается верить в Райкаарда и внимательно смотреть по сторонам.
Райкаардовская империя рухнула, но руины ее пока вполне сойдут за город, превратить в пыль который не сможет даже голландец. Только надо помнить, что такие позиции команда будет занимать лишь до тех пор, пока лидеры атаки еще чего-то хотят.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru