0
April 23, 2024 09:41:24
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
БЫВШИЙ ИЗГОЙ КАВЕНАГИ - Face 2 Face Betting
March 3 2008

БЫВШИЙ ИЗГОЙ КАВЕНАГИ

     Перед вчерашним матчем "Бордо" - "ПСЖ" Фернандо Кавенаги, еще не так давно игравшему за "Спартак", был вручен приз Профессиональной футбольной лиги Франции как лучшему бомбардиру февраля. Стать им аргентинцу помогли дубли в матчах "Бордо" против "Метца" и "Монако". Кроме того, в феврале же он забил гол в матче Кубка УЕФА в ворота "Андерлехта".

     И вот уже аргентинец подписывает эксклюзивный контракт с японской фирмой спорттоваров Mizuno, а также красуется среди трех номинантов на звание лучшего футболиста месяца, конкурса, который проводят во Франции совместно Национальный союз профессиональных футболистов (UNFP), газета L'Equipe и телерадиовещательная компания RTL.

     Напомню, что в январе на счету Кавенаги также было четыре гола во французском чемпионате и еще один - в Кубке страны.

     Так и подмывает сказать, что мы не ценим то, что имеем, и что гадкий утенок российского первенства превратился в прекрасного лебедя. Только вот не такой уж он был и гадкий. В "Спартак" Фернандо приехал в ранге лучшего бомбардира юниорского ЧМ-2003 и кое-что в России все же забивал. Так, в 2006 году, своем последнем сезоне в нашей стране, он поразил ворота соперников 9 раз, из которых четыре - в розыгрыше Кубка. Другое дело, что за 10,7 миллиона долларов от него ждали подвигов, а не весьма средних показателей.

     Если иностранец не оправдывает надежд, у нас либо говорят о том, что в стране со своеобразной культурой и языком его замучила ностальгия, что он не понимает толком, чего от него хотят, либо о бессовестном рвачестве: получил контракт - и на футбол наплевал. В отношении Кавенаги, надо сказать, использовался первый - "добрый" - вариант. Леонид Федун верил в футболиста и потому два с половиной года терпел ерничество прессы и болельщиков. Аргентинец получал игровое время и тогда, когда этого по большому счету не заслуживал. Но, даже не читая газет, он, очевидно, чувствовал себя в России неуютно: свист трибун интернационален. Да и косые взгляды... Как с ними быть?

     В "Бордо" он оказался в компании солидной группы южноамериканцев, включая двух аргентинцев. Тем не менее никто тепличных условий ему не создавал, и, чтобы освоиться и просто пробиться в основной состав, ему потребовался целый год. Как писал France Football, приобретенный за 8 миллионов евро аргентинец долго откровенно разочаровывал. К тому же летом он перенес операцию на паховых кольцах. Помог отъезд на Кубок Африки марокканца Шамаха. А до той поры Кавенаги довольствовался "огрызками" игрового времени, а также участием в матчах Кубка УЕФА, которые "Бордо" из раза в раз почему-то проводил полурезервным составом (в семи матчах этого турнира аргентинец забил 5 мячей). Так, быть может, в борьбе за место под солнцем он и обрел себя?

     А еще есть понятие "своя команда". В "Спартаке" Кавенаги не находил себя ни в жестких схемах Александра Старкова, ни в попытках возврата к красно-белым истокам в период правления Владимира Федотова. "Лис штрафных", которого на родине провозгласили наследником Батистуты и Креспо, был частью труппы, но не солистом.

     Поделюсь в связи с этим любопытным статистическим наблюдением. Лучшие бомбардиры во Франции, несмотря на плотность результатов в чемпионате, регулярно превышают отметку в двадцать голов. Во всяком случае, в XXI веке ее не удалось достичь только в прошлом году, когда Паулета стал первым с 15 забитыми мячами. Бензема в этом сезоне уже имеет на своем счету 16, а впереди еще 11 туров. В мае 2003-го Нонда и год спустя Дж. Сиссе финишировали аж с 26 мячами. В России же больше 20 голов лучшие снайперы забивали в 90-е годы, когда аутсайдеры заметно уступали в классе лидерам. Зато начиная с 2000 года этот рубеж никому не покорялся. Высший показатель - 18 (его в разные сезоны достигали Вязьмикин, Кержаков и Павлюченко).

     Обычное объяснение: форвардам просто не хватает индивидуального мастерства. Но при этом средняя результативность в России пусть незначительно, но превосходит французскую. У нас в прошлом году она составила 2,36 гола за игру, у них в чемпионате-2006/07 - 2,25. Так не говорит ли пример Кавенаги о том, что индивидуальности в российском чемпионате раскрыться особенно тяжело?

     ... На сайте UNFP я отдал свой голос за бывшего спартаковца. Ну как не порадеть, пусть не родному, но знакомому человечку? Это так по-нашему.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru