0
April 20, 2024 08:47:55
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Безволие или итоги 19-го тура чемпионата Украины - Face 2 Face Betting
March 3 2008

Безволие или итоги 19-го тура чемпионата Украины

Послесловие к 19-му туру украинского чемпионата.

После продолжительного зимнего перерыва в чемпионате Украины были сыграны первые матчи этого года.

«Болельщики соскучились по футболу» - это языковой штамп, наверное, прозвучал в каждой трансляции, которая велась с украинских стадионов. Но так ли это на самом деле? Далеко не полный стадион в одном из самых футбольных городов Украины - Донецке, где посмотреть на победу своей команды со счетом 5-0 пришло по официальной версии ПФЛ 15000 человек (цифра явно взята с потолка, даже, несмотря на потенциальную возможность подсчета проданных билетов), в чем-то опровергает это высказывание. Отсутствие интриги в этом матче не привлекает зрителей на трибуны.

Как контраргумент, безусловно, выступают 40 с половиной тысяч болельщиков на НСК «Олимпийский». Как видим, практика привлечения болельщиков на футбол не игрой, а «халявой + 1 гривна», в чем-то приносит свои плоды. Если бы еще идейные вдохновители этой акции включили ТВ на матче «Днепр» - «Динамо» и послушали атмосферу на стадионе, они бы поняли существенную разницу и бесперспективность своих идей. К слову, в этот раз стройка возле стадиона, как оказалось, не повлияла на то, чтобы заполнить зрителями верхние ярусы стадиона.

Вернемся в Днепропетровск. Кроме великолепной поддержки на «Метеоре», местный «Днепр», как впрочем, и «Закарпатье» и практически все остальные команды чемпионата имеют одну характерную черту украинского футбола. Имя ей – безволие. В отчетном туре ни одна из команд, проигрывая по ходу встречи не смогла (не захотела?) переломить ход поединка, продемонстрировать характер или хотя бы постараться забить гол престижа на последних минутах. Конечно, «Днепр», который всю зиму пробыв на первом месте, явно сел в лужу. Проигрывать на своем поле, принципиальному сопернику с разгромным счетом… Есть сомнения, что команда сможет замолить свое безволие. Или бессилие?
Особняком стоит отметить «Нефтяник» из Ахтырки. Еще несколько месяцев назад, эта команда играла в первой лиге, но уже за это время смогла одержать волевую победу на поле чемпиона страны, а также продемонстрировать характер в тех играх, где ей не хватало класса. Гол на последних минутах в Одессе – очередное тому подтверждение. Кстати, в следующем туре, лично в моем понимании, для команды будет своеобразный тест на характер. Соперник – «Днепр», а про результат этого матча, уже сейчас ходят разные кривотолки, ибо не секрет, что в определенной степени у двух команды есть общая черта - группа «Приват».

На фоне успехов не самого благополучного клуба Украины – «Нефтяника», 14-е место после 19-го тура донецкого «Металлурга» - это очевидный результат кадровой и клубной политики клуба. Доигрались… Другого слова для данной ситуации и не придумаешь.

Касательно кадровой политики, нельзя не вернуться к донецкому «Шахтёру». И вот в связи с чем. Вы обратили внимание на тех, кто забивал голы в этом туре? Гладкий, Селезнев, Фомин… Футболисты, чья судьба тем или иным способом переплетена с донецким клубом. Так вот, каждый гол в чемпионате, кубке или еврокубках этих ребят – это пощечина главному тренеру команды, который с завидным упорством ставит в основной состав бразильца Луиса Адриано, форварда, не забившего ни одного гола в официальных матчах на протяжении последнего года. Ну что ж, пять лет, сквозь смех и слезы, ждали, пока сможет хоть как-то пообтесаться Брандао, и здесь подождете. Кажется, на это намекает тренер?


© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru