0
April 26, 2024 21:24:09
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Закат солнца в «Зените» - Face 2 Face Betting
May 14 2006

Закат солнца в «Зените»

Человек с мировым именем, готовый заниматься как основной командой, так и молодежным футболом, станет главным тренером «Зенита». Его имя игроки узнают после выхода из отпуска, - уже ведутся переговоры с кандидатами (фамилии таковых, и даже количество – «4-5 тренеров мирового уровня» - сегодня на пресс-конференции руководства петербургского клуба названо не было).

- А сейчас, на два оставшихся матча, нам очень нужна поддержка болельщиков, - сказал президент «Зенита» Сергей Фурсенко, так и не дав ответа на один из главных вопросов волнующих зенитовских болельщиков. О необходимости поддержки болельщиков говорили сегодня и капитан «Зенита» Владислав Радимов: «Нам нужна поддержка, а не обсуждение на гостевых всяких глупых слухов. Кто больше получает премиальных, кто меньше, какие есть группировки в команде – все это ерунда. Мы все получаем столько, сколько написано в контракте и чехи, и русские, и общаемся очень хорошо между собой».

В чем же причины последних поражений? По словам Боровички, подготовка футболистов к матчам еврокубка и нелогичное поражение от «Севильи» вызвали и физическое, и моральное опустошение. Кроме того, расшатала моральное равновесие футболистов и шумиха в прессе, которой сопровождался уход Петржелы.

А вот как видит причины поражений и ближайшие перспективы «Зенита» президент клуба:

- Когда мы пришли в команду, у неё уже были системные проблемы. И увольнение Петржелы вызвано, конечно, не его высказываниями. Просто бывший главный тренер «Зенита» спровоцировал нас, и это произошло раньше, чем мы планировали. Сейчас все проблемы вышли наружу. Мы не собираемся создавать новую команду, мы лишь хотим, чтобы новый главный тренер исправил диссонанс: я не верю, что среди нашей молодежи нет новых Аршавиных, Кержаковых и Радимовых. Будут и новые покупки. Но это должны быть такие покупки, которые помогут петербургским футболистам повышать свой уровень, а не наоборот. Я очень уважаю Жо, но он никогда не будет кумиром российских мальчишек – ими будут русские футболисты. Как только мы определимся с новым главным тренером, будет выбран и спортивный директор.

В чем именно заключаются «системные проблемы», Фурсенко не уточнил, заметив лишь, что они и так хорошо видны каждому любителю футбола.

«Зенит» готов тратить большие деньги на игроков. Перед началом этого чемпионата велись переговоры с Росицки, Хёстадом, Геррейрой и Браатеном.

- Нам не удалось убедить их приехать в Россию, но, как видите, игроков мы ищем не дешевых, - сказал Фурсенко. В перерыве будут усиляться все линии команды, но расставаться ни с кем «Зенит» не хочет. Руководство надеется удержать и Камила Чонтофальски, с которым истекает контракт. В клубе действительно есть предложение от «Ренна» по Кержакову, есть предложения по Аршавину, и много других предложений, но сегодня было обещано, что ни по одному из них переговоров вестись не будет.

Новый спортивный директор, который, по словам Фурсенко, тоже будет человеком с именем, должен будет представить клубу программу развития юношеского футбола, программу спортивного развития клуба. А уже сейчас ведутся работы по постройке нового стадиона, по реконструкции базы в Удельной (новые поля и манеж), и постройке тренировочно- восстановительной базы в области, на Ладоге.

- Мы очень благодарны Владимиру Боровичке, который совершил подвиг и в этой трудной ситуации согласился возглавить команду. Мы постараемся, чтобы этот самоотверженный человек остался в «Зените» в каком-либо статусе и после прихода нового главного тренера, - может быть, как помощник, - отметил президент «Зенита».

Естественно, от журналистов последовали вопросы о последних высказываниях Властимила Петржелы в российской и чешской прессе.

- Я не хочу комментировать высказывания бывшего главного тренера «Зенита». Тем более, что в них практически нет правды, не соответствует истине и то, то он не получил компенсацию за увольнение, и многое другое. На мой взгляд, он получил даже слишком много, - заявил Фурсенко.

По данным «Фонтанки», Петржела действительно получил некую денежную сумму, а не уехал совсем без денег, - как писали с его слов чешские газеты. Просто в составленном бывшим генеральным директором «Зенита» Ильей Черкасовым контракте Петржелы вообще не было пункта о компенсации, и юридически «Зенит» мог не платить Властимилу Петржеле ни копейки.

Отверг президент «Зенита» и слова Петржелы о не купленных ему футболистах («Я не видел никакого «списка Петржелы», он появился одновременно с его последними интервью»), и то, что лидеры команды ходили к нему за спиной главного тренера («Все спортивные вопросы в «Зените» решает только главный тренер. Можно назвать единственный случай, который возможно трактовать как мое вмешательство в работу Петржелы, - это когда я в Севилье поинтересовался, почему он не включил в состав корейского полузащитника Хён Йон Мина. Никакого общения с футболистами по спортивным вопросам через голову тренера не было и не будет – это моя позиция».
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru