0
March 29, 2024 00:45:14
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Сергей Самодин: Хочу играть, а не сидеть в запасе в ЦСКА! - Face 2 Face Betting
May 14 2006

Сергей Самодин: Хочу играть, а не сидеть в запасе в ЦСКА!

Результативность форварда нижегородского «Спартака» Сергея Самодина впечатляет. В восьми турах первенства России в первом дивизионе он забил уже 8 мячей. Сюрприз? Приятная неожиданность? Скорее всего, нет. Талант и голевое чутье всегда нацеленного на ворота нападающего, похоже, начинает раскрываться именно в «Спартаке». Получив карт-бланш от главного тренера нижегородцев Геннадия Морозова, Сергей с лихвой оправдывает возложенные на него надежды.

Наша беседа состоялась в клубном автобусе по пути на базу после матча с воронежским «Факелом», в которой Самодин, оформив голевой «дубль», спас «Спартак» от поражения. Договариваться же об интервью пришлось несколькими днями ранее. Набрав номер базы на Сортировке и попросив дежурную позвать к телефону Самодина, я через некоторое время услышал голос Сергея: «Интервью? Давайте! Заказывайте столик в «Робинзоне» за свой счет».

Но буквально тут же мой собеседник рассмеялся:

- Да, без проблем, поговорим, конечно. Давайте после матча с «Факелом».

После игры с воронежцами настроение прима-форварда было не из лучших, тем не менее он свое слово сдержал.

- Положительным результатом в домашнем матче всегда считается победа, - начинает Самодин. – Однако по такой игре мы в матче с «Факелом», скорее, приобрели одно очко, нежели потеряли два.


- В чем же причина невыразительной игры?

- Даже и не знаю, чем это можно объяснить. Первый тайм вообще плохо отыграли. Да и «Факелу», считаю, повезло. Почти все, что летело в наши ворота, туда и попало. Поле, на самом деле, очень плохое. Мяч «дробит», не катится совсем. Это мешает нам показывать тот футбол, в который мы любим и умеем играть.

- Уже в первом тайме Геннадий Морозов произвел две замены. Оборона частенько ошибалась. Тренер не нашел, кем заменить Альберта Осколкова?

- Думаю, что замены все же потребовались из-за травм.

- Сменим тему. По поводу столика в «Робинзоне»… Шутить любите?

- Конечно! Да и вы сами спросили: «Посидим, побеседуем где-нибудь?»… На самом деле я, конечно же, пошутил.

С чувством юмора в «Спартаке», похоже, в порядке у всех. Проходивший мимо нас по салону автобуса Валерий Сорокин также не обошелся без приколов:

- Так! Я его (Самодина – авт.) агент. Почему без моего разрешения интервью берете?!!

- Да, я ему говорил уже, что, в принципе, без агента ничего говорить не буду, - парирует Сергей. – И без адвоката тоже (смеются оба)…

Тем временем наша беседа продолжается.

- Сергей, нынешний «Спартак» по составу, по сути, совсем другая команда, нежели прошлогодний челябинский коллектив. Как вы оказались в Нижнем Новгороде? Как вы покидали ЦСКА?

- Я сам хотел уйти куда-нибудь в аренду. Пришел в клуб к Гинеру, и мне там сказали, какие есть варианты. Из всех предложенных я выбрал Нижний Новгород.

- А другие варианты были? В премьер-лигу не звали?

- Звали в «Барселону», «Интер», лондонский «Арсенал»… Шучу, конечно! (смеется). Нет, из премьер-лиги, кажется, не звали никуда.

- А не было ли желания остаться в ЦСКА и доказать Газзаеву свою состоятельность?

- В первую очередь мне хотелось играть в футбол, а не выходить на две-три минуты или стажироваться в дубле. Я не один год ведь в ЦСКА провел. Надо было менять команду, прогрессировать дальше.

- Получается, что вы оказались не нужны армейскому клубу, поскольку там сделали ставку в атаке на бразильцев? Сейчас вон даже Олич и на замену-то не всегда выходит…

- Выходит, так.

- А с чем, на ваш взгляд, это связано? В ЦСКА ведь достаточно сильная молодежь была в прошлом году. Но в итоге многих, как и вас, отдали в аренду…

- Руководители клуба, видимо, делают ставку на уже готовых, по их мнению, игроков, не желая тратить время на то, чтобы «обстрелять» молодых. Важен результат, который, впрочем, ЦСКА в последнее время и показывает.

- С партнерами, теперь уже бывшими, по ЦСКА связь поддерживаете?

- Да. Регулярно созваниваюсь с Акинфеевым, Габуловым, другими ребятами. Делимся новостями, узнаем, как друг у друга дела.

- В семи матчах вы забили восемь мячей. Результативность прямо как у Жо…

- (Смеется). Это у него, как у меня! Если серьезно, то это, конечно же, заслуга всей команды. Моя задача как форварда - завершать усилия партнеров.

- Газзаев наслышан о том, что вы лучший бомбардир? Не хочет вас обратно из аренды забрать?

- Честно говоря, я не знаю, в курсе ли Валерий Георгиевич. Ничего на эту тему сказать не могу.

- А в «Спартаке» вас все устраивает? Не пожалели о сделанном выборе?

- Нет, нисколько не жалею. Пусть мы и показываем совсем не те результаты, которые хотелось бы нам самим, а также болельщикам, но ведь команда-то у нас, по сути, новая. Со временем «Спартак» приобретет свой рисунок игры, свой стиль, и дела, я уверен, наладятся.

- Вам хоть немного, но довелось, что называется, «понюхать пороху» премьер-лиги. Как по сравнению с ней вам видится уровень первого дивизиона?

- Конечно же, первый дивизион послабее будет. Тут много борьбы. Качество полей похуже. Многие команды из-за этого и играют в основном «верхом», мяч внизу почти не держат. Есть в первой лиге пять-шесть команд достаточно приличного уровня, а остальные примерно равны по своему классу.

- Старт сезона «Спартаку» явно удался. А вот затем пошли не совсем удачные игры. В чем, на ваш взгляд, причина этого?

- Фортуна просто отвернулась от нашей команды. С «КамАЗом» играли, у них две атаки – два гола. А у нас и моменты вроде неплохие были. Ну не идет мяч в ворота, и все! С «Факелом» вот в обороне неудачно отыграли. Возможно, защитникам не хватает взаимопонимания. Глупые голы какие-то пропускаем.

- Сергей, вы в «Спартаке» надолго?

- Я надеюсь, в аренде на весь этот сезон. Не хочется ничего загадывать. По окончании чемпионата видно будет.

- Ваши сильные и слабые стороны как форварда?

- Даже и не знаю. Вообще я не люблю себя оценивать.

- По поводу вашей связки с Александром Алхазовым хотелось бы спросить. Вы ведь раньше даже знакомы не были, а, заиграв вместе в «Спартаке», сразу взаимопонимание наладили. С чем это связано?

- Наверное, это удачное стечение обстоятельств. Мы с ним немного разноплановые форварды. Саша нападающий таранного типа, а я более скоростной.

- А вы лично что предпочитаете: быть на острие атаки, ожидая передач партнеров, или атаковать из глубины, цепляясь за мяч?

- Для меня главное – участвовать в игре. А как атаковать и забивать голы – без разницы. Могу сыграть так, как необходимо команде. Лишь бы только на пользу шло.

- Есть ли у вас конкретная задача на этот сезон? Сколько планируете забить мячей?

- Чем больше забью, тем лучше будет. В первую очередь для команды. Моя же задача – выходить и забивать в каждом матче. Конкретных планов я перед собой не ставлю.

- А в детских и юношеских командах много забивали?

- Ну, в общем, немало.

- Нынешний наставник молодежной сборной Александр Бородюк на вас рассчитывает?

- Не знаю. При Чернышове я за «молодежку» три матча сыграл, больше пока не вызывали.

- Сергей, вы еще не женатый человек. В Нижнем Новгороде как освоились?

- Я пока не женат, но со мной здесь моя невеста. Живем с ней в центре Нижнего Новгорода на служебной квартире, предоставленной клубом. Город уже немножко посмотреть успели. В «Этажах» были, в развлекательный центр «Шоколад» заглядывали. Есть у вас красивые места. Реки замечательные – Ока, Волга. Потеплее когда будет, возможно, выберусь на рыбалку.

- Внимательно ли следите за тем, что пишет о вас пресса?

- Специально не слежу. Если газета попадается под руки, то читаю. Особого значения этому не придаю.

- От чего может зависеть ваше настроение?

- В основном – от результатов команды, за которую я выступаю. Если все хорошо, то почему бы не повеселиться?

Беседовал Николай ПАНЧЕНКО

Анкета для Сергея Самодина

- Любимое блюдо? – Спагетти с морепродуктами.
- Любимый напиток? – Соки. После игры могу немножко пива выпить.
- Любимая спортивная телепередача? – «Футбол России».
- Любимая неспортивная телепередача? – Смотрю в основном новости.
- Любимый телекомментатор? – Владимир Маслаченко.
- Любимый кинофильм? – «Троя», «Гладиаторы» - из этой серии.
- Любимые актер и актриса? – Дмитрий Дюжев и Анджелина Джоли.
-Любимый цвет? – Голубой.
- Любимое число? – Любимого числа нет.
- Любимая мелодия мобильника? – Мелодия из кинофильма «Джентльмены удачи» с фразой «Какая отвратительная рожа».
- Хобби? – Хобби, как такового, нет. Свободное время провожу по-разному. В основном с друзьями по команде.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru