0
April 26, 2024 13:15:22
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Вячеслав КОЛОСКОВ: "Мы исчерпали внутренние ресурсы, перебрали всех тренеров" - Face 2 Face Betting
March 4 2008

Вячеслав КОЛОСКОВ: "Мы исчерпали внутренние ресурсы, перебрали всех тренеров"

Вячеслав Колосков долгие годы возглавлял Федерацию футбола СССР и Российский футбольный союз, пишет "Спорт день за днем". Кому как не ему знать всю подноготную текучки тренерских кадров в главной команде страны.

— Первый контракт с главным тренером мы подписали в период, когда развалился СССР и сборная носила название сначала СНГ, а потом России. Было это в начале 1992 года, и работал тогда с командой Анатолий Бышовец. Разумеется, тогда по 2 миллиона долларов в год тренеры сборной не получали, но мы обеспечивали им достойную по тем временам зарплату.

— Достойную по сравнению с чем?
— С тем, какие деньги получали тогда в стране. Могу назвать даже точную сумму — 5 тысяч долларов. В те времена это было совсем неплохо.

— Но меньше, чем тренеры получали в клубах?
— Конечно.

— Не в этом ли кроются корни того, что за 16 лет у нас рокировки у руля главной команды происходили девять раз?
— Думаю, вы правы. Возможно, на уровне подсознания наши специалисты воспринимали работу в сборной этакой общественной нагрузкой, а основным местом работы продолжали считать клуб. Отсюда и желание не выиграть какой-то турнир, а выступить более или менее сносно. Каждый, кто приходил, знал, что в случае чего может вернуться. Обратите внимание: как правило, тренеры уходили по собственному желанию.

— Это особенность российского менталитета?
— Скорее всего, нет. Во Франции, Англии, Германии, Италии тоже часто увольняются специалисты. Но применительно к нашей стране нужно принять во внимание, какие времена нам пришлось пережить. Дефолт, инфляция, отсутствие стабильности, невозможность долгосрочного планирования. Все это, безусловно, наложило отпечаток и на развитие футбола.

— Приход иностранного специалиста — объективная необходимость?
— Мы ведь исчерпали внутренние ресурсы, перебрали всех тренеров. Некоторые по два раза руководили сборной, но продвижения вперед не наблюдалось. Назначение Гуса Хиддинка оцениваю весьма положительно. Во-первых, это человек из мировой футбольной элиты. Во-вторых, у него за плечами немалый опыт работы именно со сборными командами. В-третьих, сколько бы мы ни говорили о традициях отечественной тренерской школы, Россия нуждалась в свежей крови, свежих идеях. Уверен, Хиддинк принес с собой что-то новое. И очень важно: окружают его наши люди, которые учатся у голландца. То есть на сегодняшний день приглашение Хиддинка абсолютно оправданно. Но, с другой стороны, иностранец во главе национальной сборной, на мой взгляд, не слишком прогрессивное явление. В будущем нужно думать о подготовке собственных кадров.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru