0
April 25, 2024 04:12:57
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Александр Гацкан: С «Зенитом» будет самая сложная игра - Face 2 Face Betting
May 14 2006

Александр Гацкан: С «Зенитом» будет самая сложная игра

Никто и не ожидал

Перед началом сезона мало кто из болельщиков и специалистов мог предположить, что 22-летний молдавский полузащитник Александр Гацкан так уверенно дебютирует в новом коллективе... И опыта выступлений в премьер-лиге у него никакого (в «Рубин» он перешел из челябинского «Спартака»), и молод, и к команде присоединился поздно. Но травмы ведущих игроков заставили Курбана Бердыева уже в начале сезона задействовать группу молодых футболистов. Лидеры возвращались в строй, но Гацкан продолжал играть. Он выходил на поле в основном составе во всех восьми матчах чемпионата и отыграл в каждом по 90 минут. В кубковом матче с ЦСКА открыл счет забитым мячам, а во встрече с «Москвой» продемонстрировал и умение отдать «последний пас»: после его передачи Бухаров открыл счет.

Корреспондент «ВК» беседовал с Александром Гацканом сразу после матча с «Москвой».

- Очень тяжелая получилась игра, - сказал он. - «Москва» - серьезный соперник. Это показала и их игра с «Локомотивом», в которой весь второй тайм они доминировали.


- Следующий соперник «Рубина», питерский «Зенит», находится в глубоком кризисе...

- Думаю, с «Зенитом» будет самая сложная игра. Питерские футболисты будут готовиться к этому матчу как к последнему, решающему. Уверен, отдадут все силы для победы.

- Каковы ощущения на вершине турнирной таблицы?

- Да какие... Будем стараться удержаться на первой строчке. Мы же не случайно там оказались.

- Вы, похоже, на 100 процентов использовали шанс, предоставленный вам тренером на старте чемпионата...

- Я стараюсь всегда работать так, чтобы в любой момент быть готовым выйти на поле, как только тренер скажет. На тренировках внимательно выполняю все его задания.

- Рано или поздно после травмы войдут в строй признанные лидеры команды - Сибайя, Кинкладзе... Считаете, у вас будет шанс побороться с ними за место в составе?

- По крайней мере, я сделаю для этого все от меня зависящее. Думаю, тренер остановит свой выбор на мне, если увидит, что готов лучше конкурентов.

- Как состоялся ваш переход в «Рубин»?

- Приехал на просмотр в Испанию, сыграл в контрольном матче. Курбан Бекиевич сказал, что остаюсь... Считаю, что «Рубин» - очень удачный вариант для меня. До перехода не раз смотрел игры с его участием. Мне очень нравилось, как играет эта команда. Мечтал попасть в нее. Честно.

- В заявке вы значитесь нападающим, а играете большей частью в полузащите...

- Я на многих позициях играл. В челябинском «Спартаке» пару игр провел в защите, когда у них были проблемы в этой линии... Потом действовал в основном на позиции опорного полузащитника. Я и в сборной играю на этой позиции. Могу и под нападающими сыграть...

- Широкий диапазон. Наверное, и форвардом приходилось быть?

- Играл в Челябинске центрфорвардом. С переменным успехом.

- Вам по душе стиль игры «Рубина», исповедующего прагматичный футбол?

- Мне все равно, в каком стиле играет команда. Главное, чтобы удавалось реализовать то, что отрабатываем на тренировках. Я вообще считаю, что хороший футболист должен уметь играть в любом стиле.

- Как складывается ваша карьера как игрока сборной?

- Сыграл за главную национальную команду в двух последних матчах. И на следующие вызывают. Так что, считаю, нормально все пока. Можно даже сказать, очень хорошо. В клубе положительно относятся к вызовам. И я всегда бываю рад, когда зовут в сборную. С душой за нее играю.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru