0
April 19, 2024 11:35:57
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Сергей РЕБРОВ: "Не обязан ни у кого в "Динамо" спрашивать разрешения на переход в "Рубин" - Face 2 Face Betting
March 4 2008

Сергей РЕБРОВ: "Не обязан ни у кого в "Динамо" спрашивать разрешения на переход в "Рубин"

       Вчера, за три месяца до окончания контракта с "Динамо", капитан киевлян подписал предварительное соглашение с казанским "Рубином", вступающее в силу 8 июня. По данным "СЭ", этот контракт сделает 33-летнего футболиста одним из самых высокооплачиваемых в российском чемпионате. При этом "Рубин" не отказывается от идеи добиться от коллег из Киева согласия на переезд Реброва в Казань уже сейчас. В понедельник в столицу Украины для встречи с руководителями "Динамо" прибыл спортивный директор волжан Рустем Сайманов. Если переговоры увенчаются успехом, нападающий прилетит в тренировочный лагерь казанцев в Турции, куда команда Курбана Бердыева отправится в ночь на четчерг.
       Дозвониться до Сергея Реброва корреспондентам "СЭ" удалось вчера только во второй половине дня: с утра капитан "Динамо" работал по индивидуальному графику, преодолевая последствия травмы, однако уже через пару дней он рассчитывает присоединиться к общей группе.

        - "Взять Казань" - ваше решение окончательное и бесповоротное?
       - Куда уж бесповоротнее: двухлетний контракт с "Рубином" уже подписан и вступает в силу 8 июня.
        - Казанцы, насколько мы знаем, хотят вас видеть даже раньше этой даты. Такое возможно?
       - Вопрос не по адресу. Как клубы решат, так и будет. Пока я игрок "Динамо". По 7 июня включительно.
        - Могли ли предположить, что ваша нынешняя команда в первом матче весенней части чемпионата Украины устроит головомойку "Днепру", да еще и на его поле?
       - Что выиграем - не сомневался. Отступать было некуда. Но такого разгромного счета - 4:0, наверное, никто не ожидал. Кроме того, мне, наблюдавшему за матчем со стороны, этот результат дал возможность порадоваться за молодых нападающих. которым я как бы передаю эстафету - в полной уверенности, что в динамовской атаке все должно быть в ажуре и без Реброва.
        - Успокаиваете себя, чтобы избавиться от моральных терзаний по поводу ухода из "Динамо"?
       - Ну что вы! От этого мне не избавиться ни при каких обстоятельствах, когда речь идет о "Динамо". Это моя жизнь, моя команда. Если кто-то думает, будто решение покинуть клуб, где провел столько замечательных лет, далось легко, то сильно заблуждается. Между прочим, уезжая когда-то в Англию, испытывал похожие чувства.
        - Переговоры с "Рубином" вы вели лично или с участием агента Шандора Варги?
       - В некоторой степени были задействованы мы оба.
        - В воскресенье Варга сказал нам, что окончательное решение - оставаться в "Динамо" или уходить - вы примете только после матча в Днепропетровске...
       - Все дело в том, что я взял неделю на размышление, и за стол переговоров сел сразу по прилету команды в Киев.
        - С бывшим партнером по "Динамо" Андреем Гусиным, который в свое время также сменил украинский чемпионат на российский, не советовались?
       - Нет, но Андрей позвонил мне сразу после того, как новость о моем переходе появилась в Интернете, и рассказал о некоторых тонкостях футбола в России.
        - Знакомы ли с кем-то из будущих партнеров по российской команде?
       - Да. А полузащитник казанцев Сергей Семак, узнав, что я подписал контракт, позвонил и лично поздравил.
        - Российский чемпионат окажется четвертым по счету - после украинского, английского и турецкого - в вашей футбольной карьере. Каким он может оказаться по ранжиру в этом ряду?
       - Пока не сыграешь в турнире, не попробуешь его на ощупь, что-либо определенное сказать невозможно. Думаю, российский чемпионат по ментальности достаточно близок к украинскому, с той лишь разницей, что в Украине за медали реально борются 3-4 команды, а в России - почти половина клубов премьер-лиги.
        - Как Юрий Семин реагирует на ваш предстоящий уход?
       - Почему вы меня об этом спрашиваете? Юрий Павлович много раз говорил публично: он не хочет, чтобы Ребров покидал "Динамо".
        - Что изменилось в команде с появлением в Киеве Семина?
       - Сами видите, как свежо заиграло "Динамо". С одной стороны, это проявление нового тренерского почерка, а с другой - отношения футболистов к Юрию Павловичу. Он - первый на моей долгой футбольной памяти тренер, который с таким искренним уважением относится к игрокам, никого не давит своим безусловным и заслуженным авторитетом. Любой диалог с ним можно вести на равных.
        - С президентом "Динамо" Игорем Суркисом, который не так давно заявил, что готов предложить Реброву "пожизненный контракт", не затаит на вас обиду?
       - Не должен. Во-первых, я все делаю официально и не обязан ни у кого в "Динамо" спрашивать разрешения на переход в "Рубин". Во- вторых, с Игорем Михайловичем мы договорились еще три года назад, когда я вернулся в Киев из-за границы: если поступит предложение, которое меня устроит, Суркис не станет чинить препятствий. Я знаю президента "Динамо" как хозяина своих слов.
        - "Пожизненный контакт" для Реброва - между прочим, тоже его слова, сказанные совсем недавно. Немного странно, что вы, такой преданный "Динамо" человек, в данном случае не захотели прислушаться к президенту...
       - Контракт контрактом, но нужно давать дорогу молодым, как ни пафосно, может быть, это звучит. Вот сейчас все говорят, что Реб-ров должен остаться, и Юрий Павлович этого хочет. Но какие-то три месяца назад, когда Семина еще не было в команде, только и разговоров было, что Реброву пора на пенсию. Где гарантии, что через полгода история не повторится, и мне не придется кусать локоток по поводу упущенной возможности поиграть в другом клубе? В Киеве все может измениться в пять минут, при этом ни президент, ни главный тренер не будут виноваты. Я же хочу играть в футбол, и знаю: могу и буду играть!
        - Почему именно "Рубин"?
       - Казанский клуб сделал достойное предложение.
        - Пообещал, как пишут, зарплату в 3,5 миллиона долларов?
       - Это легенда.
        - Семью сразу с собой в Казань заберете?
       - Скорее всего, сначала поеду один - осмотрюсь в незнакомом городе. Если честно, этот вопрос еще совсем неактуален. Так далеко не заглядываю. Пока я игрок "Динамо", знаю, что впереди одиннадцать туров чемпионата Украины, решающие матчи на Кубок страны - слава богу, есть чем заняться перед поездкой в Россию.

 

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru