0
April 26, 2024 07:24:26
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Семину требует хирургия - Face 2 Face Betting
May 14 2006

Семину требует хирургия

В летний период дозаявок «Динамо» нуждается в масштабном усилении

«Динамо» вновь потерпело поражение. На этот раз подопечные Юрия Семина в гостях со счетом 0:1 уступили дебютанту премьер-лиги «Спартаку» из Нальчика. Таким образом, бело-голубые снова опустились на самое дно турнирной таблицы. В преддверии большого летнего перерыва «Ф+Х» проанализировал, какие позиции в команде требуют усиления. В качестве эксперта выступил известный в прошлом защитник «Спартака» Александр МИРЗОЯН.

ЛИНИЯ ОБОРОНЫ

Самая проблемная линия в «Динамо» – это оборона. Вообще защитники бело-голубых не очень хорошо тактически подкованы. А то, что практически вся защита состоит из легионеров, только усугубляет ситуацию. Футболисты никак не могут найти взаимопонимания на поле. Даже такой опытный голкипер, как Сергей Овчинников, похоже, не находит с ними общего языка. Если говорить о персоналиях, то, к примеру, Менди нередко теряется, когда команда перестраивается на игру в три защитника. Действующие в центральной зоне Жан и Колодин сами по себе тягучие игроки. Плюс ко всему между ними нет четкого взаимодействия. Поэтому эта связка частенько ошибается. Хотя Жану в самоотверженности не откажешь.

Но помимо этого нужна и светлая голова. Тактического мышления бразильцу как раз не достает. Еще один центральный защитник Фернандес тяготеет к атаке. Частенько он необоснованно идет вперед и оголяет свою зону. Поэтому нужен партнер, который может его своевременно подстраховать. Но на данный момент таковых игроков я в команде не вижу. Так что вылазки аргентинца могут обернуться для бело-голубых неприятностями. Что касается крайних защитников, то у Точилина нет достаточно хороших навыков игры на этом месте. Он нередко уходит в середину, оставляя свою бровку открытой. Не случайно именно с правого фланга динамовцам регулярно забивают. На мой взгляд, в обороне должны выступать русскоговорящие игроки, которые могли при необходимости подсказать друг другу. Язык, еще раз повторюсь, имеет для обороны огромное значение. К сожалению, легионеры в «Динамо» чувствуют себя звездами. Грек Сейтаридис вроде бы и чемпион Европы, но в команде себя никак не проявил. В итоге он даже не проходит в основу.

ОПОРНЫЙ ПОЛУЗАЩИТНИК. По именам вроде бы эта позиция укомплектована нормально, но по отдаче игроков она также требует укрепления. Действия Алексея Смертина, который, казалось бы, неприкасаем в этом амплуа, вызывают массу нареканий. Такое ощущение, что в российском чемпионате Смертин выглядит «мертвым». Надо отметить, что экс-полузащитник английского «Чарльтона» и сборной особо ни чем не помог клубу. В основном его постоянно удаляли. Да, Смертин азартен, цепок. Но не более того. Я склонен видеть на этой позиции игроков другого плана – мыслящих. Нередко на месте опорного хава выступали Точилин с Колодиным. Но им также не хватает игрового мышления и раскованности, к примеру, Юрия Гаврилова (легендарный полузащитник «Спартака». – Прим. ред.). Опорный полузащитник должен цементировать и направлять игру. Кроме этого, он обязан уметь импровизировать. Пока эти качества динамовцы не спешат проявлять.

ПРАВЫЙ ПОЛУЗАЩИТНИК. Юрий Семин нередко использует Данни на правом фланге. Ведь другой альтернативы у него на данный момент, по сути, нет. Хотя в прошлом году на этой позиции выступал Яшин. Но Сергей, за исключением фамилии, игрок среднего уровня. Поэтому ему тяжело конкурировать с тем же Данни. Португалец выполняет на поле большой объем, по отдаче к нему нет никаких претензий. Но он постоянно смещается в центр. Тем самым Данни зачастую ломает позиции своим партнерам. Рядом с ним выпадают выступающие в середине поля Хохлов и Семшов, которые тяготеют к комбинационной игре. Португалец же ярко выраженный индивидуалист. Поэтому когда мяч попадает к Данни, россияне просто не знают, где им нужно в этот момент находиться. По идее, под него должны подстраиваться игроки, через кого бы он мог отыграться или создать момент. Отсюда напрашивается вывод, что Данни, Семшов и Хохлов – вместе это несовместимые футболисты.

НАПАДЕНИЕ. Если бы Семин начал раньше использовать Булыкина, то атака «Динамо» действовала бы более продуктивно. Он габаритный форвард, оттягивает на себя, как правило, двух защитников, и тем самым тот же Данни, когда действует на позиции второго нападающего, получает значительный простор. Что касается остальных игроков атаки, то Гьян бьется, но чего он хочет, знает только сам ганец. Партнеры его не понимают и африканца просто игнорируют. Дерлей постоянно лечится, да и зачем ему с больным коленом особо напрягаться, когда платят большие деньги. Что из себя представляет Мендоса, я так до сих пор и не понял. Португалец Сисеро тоже загадка. Он появляется на поле лишь эпизодически. Так что второй забивной форвард бело-голубым явно не помешал бы.

БЕЛО-ГОЛУБОЙ БАЛАСТ

С этими игроками «Динамо» планирует расстаться в ближайшее время.

Франсиско КОШТИНЬЯ, полузащитник Со своенравным полузащитником сборной Португалии Юрий Семин распрощался еще в межсезонье. Экс-игрок «Порту» за свою выходку на одном из сборов был выведен наставником бело-голубых из состава. Одно время Коштинья тренировался с «дублем» «Динамо», а затем без всяких объяснений покинул расположение бело-голубых и уехал готовиться на родину. Хотя Франсиско по-прежнему связан контрактом с «Динамо». Однако сам португалец считает, что он уже разорвал соглашение с клубом из-за не выполнения динамовцами условий контракта. Сейчас португалец занимается в составе португальского клуба «Белененсеш» и собирается перейти в испанский «Атлетико». Впрочем, руководство «Динамо» намерено предъявить претензии строптивому футболисту за его своевольный отъезд в Португалию.

Джозеф ЭНАКАРХИРЕ, защитник Нигериец лишь к концу межсезонья прибыл в расположение «Динамо». Вероятно, празднование бронзы, которую он завоевал в составе своей сборной на Кубке Африки, слишком затянулось. Вследствие чего Энакархире пока не провел за бело-голубых ни одного матча. Более того, за прохладное отношение к тренировочному процессу Семин отправил нигерийца в воспитательных целях в «дубль». Не исключено, что Джозефа ждет участь Коштиньи. И клуб откажется от услуг Энакархире летом.

Юркас СЕЙТАРИДИС, защитник Чемпион Европы в составе сборной Греции с начала сезона не сыграл за «Динамо» не одного матча. Вряд ли роль резервиста пришлась по душе Сейтаридису. Сейчас он ведет переговоры с испанским «Атлетико» и португальским «Порто». Динамовцы готовы отпустить своего защитника, но за 5 млн евро.

Андреас МЕНДОСА, нападающий Перуанец не оправдал доверия Юрия Семина. В тех играх, что он выступал, Мендоса, мягко говоря, не блистал. Срок аренды у игрока с «Динамо» истекает в конце мая. Скорее всего, руководство бело-голубых отправит нападающего обратно в донецкий «Металлург», которому принадлежат права на Мендосу. Сейчас перуанец за те же проблемы, что и у Энакархире, переведен в «дубль».
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru