0
April 26, 2024 09:07:20
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Днепропетровцы в Берне изучали опыт подготовки к ЧЕ - Face 2 Face Betting
March 4 2008

Днепропетровцы в Берне изучали опыт подготовки к ЧЕ

Днепропетровск первым из украинских городов, которые примут Евро-2012, увидел и узнал, как надо готовиться к футбольному турниру. Рабочая группа подробно изучила особенности подготовки к Евро-2008 швейцарского Берна.


Делегация Днепропетровска во главе с мэром Иваном Куличенко вернулась из Берна, который вместе с другими австрийскими и швейцарскими городами через несколько месяцев будет принимать у себя матчи чемпионата Европы по футболу. Столице Швейцарии, как и Днепропетровску через четыре года, предстоит принять три матча группового турнира. За небольшой срок до старта Евро-2008 в Берне считают, что у них все готово на 99 процентов - осталось только кое-что скоординировать. Посмотреть, как все должно быть во время футбольного турнира, и перенять неоценимый опыт, который Швейцария приобрела за последние несколько лет, и стало главной задачей в работе украинской делегации.

В ходе визита в Берн мэр Днепропетровска предложил поработать своим помощникам по конкретным направлениям - посмотреть, как организована безопасность на стадионе во время матчей, узнать, как будут работать полиция и медицинские работники во время проведения чемпионата Европы, разобраться, в чем особенности сферы туризма и других услуг.


Сам же городской голова Днепропетровска Иван Куличенко подписал с бургомистром Берна Александром Чеппетом договор-протокол о взаимосотрудничестве. Документ предполагает, что финансовая европейская столица поможет украинскому городу в развитии инфраструктуры, некоторых отраслей промышленности и, конечно же, организации футбольного чемпионата. Протокол скрепили подписями, после чего обменялись традиционными сувенирами. Украинская сторона, кроме национальных презентов, подарила бернскому бургомистру и футбольные. Теперь Александр Чеппет может на досуге играть в футбол в сине-желтой футболке сборной Украины, в бело-голубой - футбольного клуба «Днепр», и даже в футболке капитана украинской сборной Андрея Шевченко, в которой тот играл на чемпионате мира 2006.


Также состоялась встреча с министром экономики Бернского кантона Андреасом Рикенбахером и обсуждение подготовки Украины к Евро-2012 с главой оргкомитета Евро-2008 Мартином Каленом, после чего гости изучили работу всех соответствующих структур при проведении матча швейцарского чемпионата между командами «Янг Бойз» и «Сьон».

Председатель областной федерации футбола Андрей Павелко почерпнул для себя очень много интересной информации. В Берне на матчах Евро-2008, оказывается будут работать полицейские со стран-участниц турнира. Они приедут с собственной картотекой данных на футбольных хулиганов и будут помогать в работе своим швейцарским коллегам. Было интересно узнать специфику подготовки стюардов, которых на матчах внутреннего чемпионата будет 130 на 30 тысяч болельщиков, на поединках же чемпионата Европы число стюардов возрастет до 400. Эти люди прошли двадцатичасовой курс специальной подготовки. Мы обязательно начнем вводить понемногу стюардов в работу и на нашем новом стадионе «Днепр» уже в этом году.


Еще впечатлила подготовка людей из сферы услуг и туризма, где абсолютно все, от пекарей до таксистов, завершили курсы по гостеприимству, и только тогда получили возможность носить на груди значок с надписью «Добро пожаловать в Берн!» - отметил Андрей Павелко.


Заставила о многом задуматься поездка в столицу Швейцарии и мера Ивана Куличенка. «То, что мы сейчас строим в рамках подготовки к Евро-2012, мы строим не для кого-то, а в первую очередь для себя. Сейчас мы получили возможность начать жить, как европейцы. Днепропетровск - красивый город, у нас очень красивые люди, и у нас есть возможность стать еще лучше. Конечно, город имеет определенные особенности, например, хрущевки. Но в Берне, как мы заметили, тоже очень много домов с маленькими балкончиками и окнами, но с красивыми и аккуратными фасадами. Мы можем все это изменить, а вот что будет написано на стенах подъездов, будет зависеть от нас. Надо изменится самим!» - подчеркнул городской голова Днепропетровска.


Что надо еще сделать в ходе подготовки к Евро-2012 и как изменится самим? Поподробней разобраться в этих и других вопросах украинская делегация сможет уже через несколько месяцев. Еще более многочисленная группа выедет в Берн из Днепропетровска на матчи чемпионата Европы по футболу 2008 года. Стадион «Ванкдорф» в швейцарской столице рассчитан на такое же количество болельщиков, как и днепропетровский «Днепр», и примет так же три групповых матча ближайшего футбольного евро-турнира.

 

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru