0
April 27, 2024 05:31:24
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Пять почему для Виктора Папаева - Face 2 Face Betting
May 14 2006

Пять почему для Виктора Папаева

На пять самых актуальных вопросов отвечает полузащитник «Спартака» 60–70-х годов

1. Почему руководители «Спартака на место Федотова ищут другого тренера?

– У нас сейчас общая тенденция: искать пророков за пределами Отечества. Но посмотрите, сколько достижений у Федотова на маленьком отрезке: три победы, одна ничья, выход в финал Кубка России. Он плоть от плоти футбольный человек. Я думаю, Федотов сумел наладить психологический климат в команде. И скажите мне, что он может не знать по сравнению с любым иностранцем? Если придет «варяг», ему придется адаптироваться, а значит, терять время. Сезон для «Спартака» может быть потерян. По крайней мере в этом году Федотов вполне мог поработать до конца, и уж потом руководство сделало бы свой выбор. Федотов умеет находить подход к футболистам, имеет тактическую выучку. Футбол он знает, и надо просто в него поверить. Как верит он в игроков, как дает шанс тому же Кавенаги, и тот его пока использует. Есть очень хорошая русская поговорка: «От добра добра не ищут». Надо бы о ней помнить спартаковскому руководству.

2. Почему Петржела был выдворен из Питера господином Фурсенко, а болельщики устроили тренеру пышные проводы в аэропорту?
– Петржела сделал для «Зенита» много хорошего. Мне нравится его открытость, умение заявить о проблеме. Конечно, недоброжелатели сейчас говорят, что Петржела якобы страховался на случаи неудач. Но все же, думается, его поведение было продиктовано тем, что шло нагнетание со стороны руководства, которое хочет, чтобы команда двигалась все выше и выше. И он говорил прямо: с таким набором футболистов это нереально. Как только «Зенит» начинал играть на два фронта, появлялась физическая усталость, накапливались травмы, дисквалификации и просто не хватало игроков на оптимальный состав. А тут надо дальше продвигать себя в Европе, выдерживать более жесткую конкуренцию нашего чемпионата. Он говорит: нужны люди. Ему не дают. Петржела не может с этим согласиться и заявляет о своих претензиях. Это, в свою очередь, не нравится амбициозным товарищам из «газпромовского» руководства, надо заметить, непрофессиональным людям. И они принимают решение. Потом, возможно, они об этом решении пожалеют. У нас очень часто в жизни бывают парадоксальные, несправедливые расставания. Такова доля тренера. Болельщики могут носить тебя на руках, но если попадаешь под непомерные амбиции президента клуба, все заканчивается, потому что он принимает решение. А такие искренние проводы в аэропорту – главный показатель восприятия Петржелы в Петербурге.

3. Почему мы, судя по всему, окончательно потеряли «Динамо» как флагмана нашего футбола?
– Честно говоря, слово «потеряли» здесь неуместно. «Динамо» как большой клуб уже давно не проглядывается. На фоне приобретений последних лет от них, конечно, ожидали какого-то рывка, форсированного прыжка сразу наверх турнирной таблицы. Все стали заложником неверной политики клуба, когда скупили всех без разбору иностранцев. Перебор легионеров просто явный, они по-настоящему биться, тренироваться не будут. Они просто не знали, куда ехали. Когда я слышал, что Коштинья, Манише подписывают контракты на пять лет, сразу же подумал: родные, вы хотя бы годочек здесь продержитесь.

Теперь новый виток работы, надо из этой громадной обоймы выбрать только тех, кто по-настоящему хочет играть и биться изо всех сил. Как, например, в «Сатурн» пришли неизбалованные иностранцы, так называемые рабочие лошадки, и команда сразу прибавила. А когда приезжают якобы звезды, которые с больничных не вылезают, то с ними ничего не добьешься, командной игры не построишь.

Пока срабатывает авторитет Семина, его не трогают. В любом другом клубе в таком положении человек неминуемо слетает или сам подает в отставку. Семин стал заложником ситуации. Ну не хотят эти ребята биться, и все тут. У нас по весне всегда игра на выживание. Динамовцы просто к ней не готовы. Возьмем последнюю игру в Нальчике. Там во втором тайме динамовцев забили как цыплят. А разве можно сравнить бюджет «Спартака» из Нальчика и «Динамо»? Вот и делайте выводы.

4. Почему в этом сезоне не так ярко, без огня в глазах играет Юрий Жирков?
– Во-первых, человеку свойственно удовлетворяться своими достижениями. Надеюсь, что Юрий пресытился не до конца. Пока же он играет более размеренно, старается не выпадать, но уже чего-то там доказывать не хочет. Во-вторых, у Юрия было два очень сложных года, и это, конечно, на психике сказывается. В-третьих, сейчас проявлять себя труднее, потому что к тебе по-другому относятся. Два года назад Жиркова мало кто знал. Получается, и он немножечко потух, и соперники относятся более внимательно. Но я думаю, что у Юрия еще последует взрыв. Я в него верю.

5. Почему Москва не может взять Казань?
– Это один из феноменов. Действительно, за все время московские клубы ни разу не смогли выиграть в гостях у «Рубина». Сначала, возможно, москвичи просто не были соответствующе настроены. Потом, конечно, им хотелось выступить лучше, но они не могли. Если хочешь выиграть в Казани, о футболе надо забыть, а в первую очередь упростить игру и не проиграть борьбу. В Казани ни в коем случае нельзя пропускать. Комбинационный, созидательный футбол тоже не нужен. Там, честно говоря, идет убийство игры. На том поле невозможно показать нормальный футбол. Но далеко не все команды могут перестроиться, и самое главное – москвичи проигрывают в самоотдаче, в борьбе. Бойцовские качества у футболистов «Рубина» выше.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru