0
April 25, 2024 08:24:26
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Непрофильный пассив - Face 2 Face Betting
May 14 2006

Непрофильный пассив

Увольнение Властимила Петржелы не решило проблем «Зенита»

На прошлой неделе для топ-менеджеров «Газпрома» были две новости. Начнем с хорошей: крупнейшая российская компания вышла на третье место в мире по уровню капитализации, опередив даже «Майкрософт». Не может уже конкурировать какой-то там Билл Гейтс со всем государством Российским. Теперь новость плохая: прикупленный нынешней зимой газовой компанией для демонстрации своей мощи на футбольных полях питерский «Зенит» сначала проиграл в Москве в кубковом полуфинале ЦСКА, а затем безвольно уступил в матче чемпионата России только набирающему ход «Локомотиву». В свое время в высших сферах было много дискуссий о том, нужны ли гигантам российской индустрии непрофильные активы вроде сельскохозяйственных предприятий, телекомпаний и спортивных команд. Хотя в нынешнем состоянии «Зенит» и активом «Газпрома» назвать нельзя. Это скорее уже пассив.

«ЖЕРТВА ПРОИЗВОЛА» ПЕТРЖЕЛА

Далеко не все знают, что главный тренер «Зенита» был уволен еще до начала матча с ЦСКА. Как проговорился в телефонном разговоре с автором этих заметок глава департамента по связям с общественностью и СМИ ФК «Зенит» Федор Погорелов, заседание совета директоров футбольного клуба состоялось утром в среду, и на матч в Лужниках питерский клуб выводил уже безработный Петржела. Вот бы было весело, если бы в этом поединке гости одержали победу или хотя бы устояли под натиском грозного ЦСКА!

Хотя на судьбу пана Властимила это никоим образом не повлияло бы. Решение об увольнении было принято в Москве далеко не случайно. Для всезнающих болельщиков питерского клуба стала сенсацией информация о проведенной в глубокой тайне ротации в составе совета директоров. Прежде о таких изменениях сообщали и официальный сайт клуба, и пресса. С приходом нового менеджмента введена такая секретность, что и Курбан Бекиевич Бердыев кажется публичным человеком.

Состав совета директоров держится втайне, будто это угрожает проникновению российского газового концерна на китайский рынок или стратегическим интересам всей страны. Удалось только узнать, что из пяти вершителей судеб «Зенита» в Питере пока еще живет и работает только президент клуба Сергей Фурсенко. В отсутствии достоверной информации возникают самые невероятные слухи. Перебазирование офиса футбольного клуба в представительство Чукотки в Санкт-Петербурге уже связывают с участием самого Романа Аркадьевича Абрамовича в его судьбе.

Лучше всего в этой ситуации сориентировался Властимил Янович. Он и раньше великолепно чувствовал себя в подобных конфликтах. Три с небольшим года назад, когда чешский тренер только прибыл в Санкт-Петербург, весь город волновал вопрос: кто вы, пан Властимил? Автор этих заметок отправился в поисках ответа в Прагу, где узнал много интересного о новом наставнике «Зенита». Обнародовав добытые сведения, сразу же попал в разряд врагов питерского клуба. С тех пор в нем сменилось три президента, четыре пресс-атташе, спортивного директора нет до сих пор. Однако многие болельщики искренне верят, что в неудачах клуба виновата подрывная деятельность «Х-го».

Между тем, и из пражских клубов «Спарта» и «Богемианс» Петржела уходил приблизительно так же. Последствия работы пана Властимила в Питере придется расхлебывать еще долго, кто бы ни пришел сейчас в «Зенит». Состав команды чешский тренер сформировал с учетом собственных интересов. Причем не всегда спортивные моменты превалировали над финансовыми. Дубль, часто выручавший питерский клуб в трудные моменты, сейчас превращен в тренировочную базу для легионеров из Восточной Европы и воспитанников московской школы, с владельцем которой у пана Властимила были хорошие деловые отношения.

При этом Петржела всегда отличался умением подать себя. Вот и PR-войну, за которой мы с интересом наблюдали последний месяц, пан Властимил выиграл с блеском. Руководители «Зенита» так и не смогли объяснить, за что же они уволили главного тренера. Если за критические высказывания в свой адрес, то инкриминировать чешскому коучу просто нечего.

Он тщательно взвешивал свои высказывания, а от тех, что могли вызвать гнев боссов, сразу же открещивался, обвиняя во всем супостатов-журналистов. Мол, не так поняли его русский язык. Кстати, последние интервью перед отлетом пан Властимил давал на куда более понятном русском. Оно и понятно: открещиваться от своих слов уже не придется. Пожалуй, только раз в словесной дуэли пан Властимил допустил очевидный прокол: заявил, что выпускает не набравшего форму Павла Мареша для того, чтобы защитник смог попасть в сборную Чехии и поехать на финал ЧМ-2006. Как будто чемпионат России существует для тренировки легионеров, а интересы родного «Зенита» для его еще тогда главного тренера вторичны.

Для увольнения Петржелы за спортивные результаты выбрано не лучшее время. Это нужно было делать либо после завершения сезона-2005, когда «Зенит» не попал в «зону УЕФА» (за результат-то отвечает главный тренер), либо в паузе, связанной с ЧМ-2006. Ведь к моменту принятия судьбоносного решения питерцы сохраняли шанс пробиться в Европу через Кубок России и в чемпионате перед матчем с «Локомотивом» отставали от лидера по потерянным очкам не одну победу.

Неужели Петржела уволен за то, что перестал проводить с командой теоретические занятия и практически не появлялся на поле базы в Удельной, доверяя весь тренировочный процесс Владимиру Боровичке? Или за то, что стал почти открыто требовать прерогативу назначать зарплату игрокам и определять цену на тех, кого он хочет приобрести? Может быть, именно на него возложена вся вина за разделение команды на группировки? Молчит президент Сергей Фурсенко, безмолвствует весь департамент по связям, а Петржела, закрепляя за собой образ невинной жертвы произвола «новых русских», ничего не понимающих в футболе, улетает в Прагу. Его провожают в аэропорту сотни поклонников, и повсюду в Питере вывешаны баннеры: «ПЖ вернется!»

Убежден, что пан Властимил, несмотря на обещание прилететь в Санкт-Петербург с любого конца света, не вернется в «Зенит». Ну разве что хозяева в очередной раз сменятся, и «Газпром» продаст приносящую пока только головную боль игрушку какому-нибудь «новому чехословаку». Или прежним владельцам.

«ПРЕДАТЕЛЬ» БОРОВИЧКА

Смена главного тренера обычно встряхивает команду. В случае с «Зенитом» этого не произошло. Так безвольно, как в игре с «Локомотивом», питерцы не выглядели давно. Могло даже закрасться подозрение, что кто-то «плавит» наставника. Только «плавить» некого. Уже объявлено, что Владимир Боровичка будет руководить командой в четырех, ну максимум – в пяти играх, если зенитовцам удастся пробиться в финал Кубка России.

В одной из питерских газет, особо активно защищавшей Петржелу в его противостоянии с боссами клуба, и.о. главного тренера даже упрекнули: почему, мол, не ушел вслед за тем, кому обязан высокооплачиваемой работой в Санкт-Петербурге? Пан Владимир ответил на пресс-конференции после игры с «Локомотивом»: «В случае подачи заявления «по собственному желанию» мне компенсация не положена. Начальство же приказало руководить командой в ближайших играх». Вот так-то.

Футболисты из Чехии и Словакии были куда более осторожны в высказываниях. Хотя ожидать от них подвигов в нынешней ситуации могут только фанаты, обвиняющие в проблемах клуба автора этих заметок. Игра Мартина Шкртэла, привезшего первый гол и заработавшего на ровном месте вторую карточку в Черкизове, говорит о многом.

«Зенит» сегодня попал в глубочайший кризис. К умению Петржелы оставлять покидаемые им клубы в таком состоянии добавился и явный непрофессионализм новых владельцев команды в управлении непрофильным активом. Почему в «Спартаке» уход Александра Старкова не привел к подобным последствиям? Да потому, что там была и есть отлаженная клубная структура. Генеральный директор, сумевший провести нелегкие кадровые решения с минимальными потерями как очков, так и имиджа, спортивный директор, без проблем заменивший на тренерской скамейке ушедшего специалиста, PR-служба, грамотно расставившая все точки над «i».

В «Зените», увы, ничего этого нет. Спортивного директора ищут и не могут найти вот уже почти полгода. В результате нет ни толковой селекции, ни нормального контроля за подготовкой резервов в дубле, ни взаимодействия с руководящими футбольными органами в Москве. Генеральный директор, правда, есть, но ведущие игроки предпочитают обращаться непосредственно к президенту, решая как свои, так и чужие вопросы. Про PR в «Зените» уже и болельщики говорят с иронией. Даже такое благородное дело, как назначение пожизненных персональных грантов 11 ветеранам клуба, было воспринято неадекватно. Просто объявили о нем не вовремя.

Может быть, стоило оставить пана Властимила на какой-то из должностей в клубе? Он мог бы быть толковым спортивным директором, занимаясь официально тем, чем он занимался и раньше. Только с большей пользой для клуба, чем для себя лично. А уж должность главы департамента по связям для пана Петржелы просто идеальна.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru