0
April 26, 2024 12:56:54
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Лига чемпионов. 1/8 финала. Ответный матч. “Севилья” 3:2 (по пен. 2:3) “Фенербахче”. Полное противоречие статистике - Face 2 Face Betting
March 5 2008

Лига чемпионов. 1/8 финала. Ответный матч. “Севилья” 3:2 (по пен. 2:3) “Фенербахче”. Полное противоречие статистике

"Севилья" - "Фенербахче" – 3:2 (3:1, 0:0, 0:0, по пенальти - 2:3)


Голы: Алвеш, 5 – 1:0, Кейта, 9 – 2:0, Дейвид, 20 – 2:1, Кануте, 41 – 3:1, Дейвид, 79 – 3:2.

Серия пенальти: Кануте – 1:0, Ведерсон – 1:1, Эскюдэ – 1:1 (вратарь), Эду – 1:1 (вратарь), Драгутинович – 2:1, Аурелио – 2:2, Мареска – 2:2 (вратарь), Кежман – 2:3, Алвеш - 2:3 (вратарь).

"Севилья": Палоп – Драгутинович, Алвеш, Эскюдэ – Адриано, Поульсен (Мареска, 91), Кейта, Капель, Навас (Коне, 105) – Кануте, Фабиано (Ренато, 78).

"Фенербахче": Волкан Демирел – Гекхан Генюл, Эду, Лугано, Ведерсон – Дейвид, Аурелио, Шахин (Шентюрк, ), Борал (Казим, 112) – Алекс (Бильгин, 113), Кежман.

Предупреждения: Кейта, 67, Алвеш, 90 – Шахин, 5, Дейвид, 7, Генюл, 13, Ведерсон, 73, Кежман, 100.

Судья: Массимо Бузакка (Швейцария).
4 марта. Стадион "Рамон Санчес Писхуан" (Севилья).
Первая встреча - 2:3

Турецкая команда впервые вышла в плей-офф Лиги Чемпионов. Это дало довольно много пищи для размышлений, ведь соперник "Фенербахче" попался далеко не самый простой.

Мало кто ожидал, что первая встреча этих двух команд окажется такой богатой на голы (3:2). Причём, хозяева поля вырвали победу только за три минуты до конца игры, когда, вышедший на замену Семих Шентюрк, своим точным ударом похоронил надежду "Севильи" на ничейный исход поединка. Турецкая команда традиционно плохо играет с испанскими командами, о чём говорит следующая статистика. Только в одной игре из восьми триумф праздновали футболисты "Фенербахче", остальные встречи закончились одинаково – поражением представителей Турции. На своём домашнем стадионе "Севилья" в еврокубках выступает довольно сильно, о чём свидетельствуют два триумфальных сезона в Кубке УЕФА. А вот у "Фенербахче" дела обстоят куда хуже. В нынешней Лиге Чемпионов турки ни разу ещё не познали вкуса победы на выезде, правда, в актив записали себе ничьи с нашим ЦСКА и голландским ПСВ.

Но вернёмся ближе к матчу. Статистика вещь упрямая, но футбол тем и интересен, что предсказать в нём что-то на 100% невозможно. С первых минут встречи команды обозначили, что отсиживаться в обороне не собираются. Так уже в дебюте поединка, упустив своего игрока на оперативный простор, правила был вынужден нарушить Шахин. Хозяева поля получили право на стандарт, с которого Алвеш нанёс мощный удар. Вратарь "Фенербахче", казалось, парировал выстрел футболиста "Севильи", но от его перчаток мяч полетел в ворота – 1:0.

Чуть позже гости могли ответить. Подарком, который "специально" подготовил Палоп едва не воспользовался Кежман, попытавшийся в подкате обокрасть вратаря. Но это скорее случайность, ведь "Севилья" продолжила гнуть свою линию. Заметив, что вратарь турецкой команды, мягко говоря, чувствовал себя не в своей тарелке, испанцы перешли на удары из-за пределов штрафной. Так на 9-й минуте Волкану Демирелю пришлось второй раз вынимать мяч из собственных ворот. Автором этого гола стал Сейду Кейта, пробивший именно из-за пределов штрафной площади – 2:0. Чем же запомнились в эти минуты гости? Футболисты "Фенербахче" отметились тремя жёлтыми карточками – сомнительное превосходство в этом компоненте.

Первая голевая ситуация, созданная гостями, которая возникла у ворот Палопа ближе к середине тайма – стала предупредительным звоночком, как для испанской защиты, так и для голкипера. Борал и Кежман едва не сообразили один гол на двоих. Итогом же последней описанной атаки стал заработанный угловой, который отправился исполнять Алекс. После подачи корнера Лугано эффектно пропустил мяч на Дейвида, который переправил футбольный снаряд в ворота – 2:1. Дейвид забил свой третий гол в семи матчах.

Один отыгранный мяч явно вдохновил не только полевых игроков "Фенербахче", но и вратаря – Волкана Демиреля, ставшего заметно меньше ошибаться. На исходе первой трети основного времени матча Эскюде нарушил правила на Алексе, который неплохо выходил на ворота. Результатом стал ещё один стандарт. Сам пострадавший отважился на удар по воротам с 28-ми метров. Несмотря на то, что голкипер контролировал ситуацию, трибуны испытали несколько неприятных секунд. Ведь мяч летел по замысловатой траектории, да ещё и с отскоком. Спустя каких-то несколько минут, со средней дистанции по воротам бил уже Ведерсон, снова мяч прошёл в опасной близости от створа, но и тут голкипер "Севильи" успевал закрыть ближний угол.

Очередной стандарт, заработанный испанцами вблизи штрафной "Фенербахче" воспринимался уже всеми как голевой момент, в силу нервной игры голкипера. Алвеш получил возможность оформить дубль, но на этот раз точность подвела футболиста. Не забивает Алвеш, забивает Кануте – так игроки "Севильи" вводят новое правило в большом футболе. Именно Даниэль выступил на 41-й минуте матча ассистентом, а Кануте с разворота легко пробил голкипера – 3:1. 5-й гол в 8-ми матчах Лиги Чемпионов – результат более чем пристойный. Пропущенный мяч никак не изменил задачу турецкой команды, им по-прежнему требовалось забить один мяч. Правда, теперь, чтобы свести игру в овертайм.

Уже в добавленное время могло случиться то, чего не случилось. А если сказать проще, то обязаны были забивать футболисты "Фенербахче". Алекс, практически с центра поля подал со штрафного мяч в район одиннадцатиметровой отметки, откуда попытался пробить Дейвид. У него удар не получился, Борал же не смог подправить футбольный снаряд в ворота – Палоп, пусть и с грубой ошибкой, но смог отразить что-то среднее между ударом и навесом. В результате подачи углового с ленточки ворот, после прицельного удара Эду, мяч выносил уже Поульсен. Всё говорило о том, что турки должны были забить в концовке, но… перерыв и 3:1.

Во втором тайме темп игры резко упал. Появилось предположение, что все положенные голы команды уже забили. Игроки "Севильи" стали излишне осторожными, после потери мяча испанцы практически всем составом отходили на свою половину поля, чем связывали по рукам и ногам атакующие действия игроков турецкой команды.

На 63-й минуте матча Зико решил выпустить на поле свою палочку-выручалочку – Шентюрк заменил Шахина. В "Фенербахче", таким образом, стало 3 номинальных нападающих. Подобная рокировка успокоила игру ещё больше. Испанцы стали всё дольше держать мяч у себя, а турецкая команда этому вяло сопротивлялась.

Ведерсон нарушил правила на фланге, рядом со своей штрафной. После навеса Алвеша со стандарта опасный удар головой нанёс Кейта, мяч просвистел рядом со стойкой – первый опасный момент во втором тайме был датирован 72-й минутой. Через пять минут тренер "Севильи" решил убрать с поля малозаметного Фабиано, бразилец уступил свое место другому бразильцу – Ренато.

Стоит отдать должное футболистам "Фенербахче", в последние пятнадцать минут основного времени они всё-таки попытались обострить игру. Всё это вылилось во второй гол в ворота Палопа. На 79-й минуте Алекс направил мяч во вратарскую площадь, откуда с двух метров Дейвид пробил по воротам. Палоп сумел выручить в первый раз, но второй удар Дейвида стал роковым для голкипера. В воздухе стал витать дух овертайма. Но дух духом, а до конца тайма было ещё десять минут, плюс компенсированное. "Севилья", как это и предполагалось, перехватила инициативу и попыталась создать подобие осады ворот "Фенербахче". Гости сделали ставку на контратаки. Отметим только то, что под занавес тайма опасный прострел в своей штрафной прервал Аурелио. Обе тактики в голевом плане себя не оправдали – 3:2 в основное время.

В перерыве Хименес убрал с поля Поульсена, дав шанс проявить себя Мареске. Зико торопиться с заменами не стал, оставив возможность дальнейшей коррекции игры на будущее. Игра пошла, что называется, до первой ошибки. Сам матч постепенно стал насыщен обилием фолов, задержек времени и столкновений. Перед свистком на "перерыв" Хименес сделал последнюю замену. Вместо Хесуса Наваса в игру вступил ивуариец – Коне.

После непродолжительного отдыха игра возобновилась. "Севилья" с лидером, роль которого взял на себя Кануте, пошла вперёд. Автор последнего мяча испанского клуба, имел неплохой момент для взятия ворот во второй раз, но в штрафной соперника сыграл не по правилам. Свисток Массимо Бузакки последовал незамедлительно. Вышедший на поле Мареска игру не усилил, а напротив – не смог найти себя на поле. Тем не менее, "Севилья" придавила "Фенербахче" к воротам. Только старание защитников и их безупречная игра спасли турецкую команду от пропущенного гола. В середине второго дополнительного тайма Зико провёл две замены, сменив Алекса и Борала на Казима и Бильгина. На игре, правда, это не отразилось – серия пенальти стала фактом.

В серии пенальти сильнее оказались футболисты "Фенербахче", которые и получили путёвку в четвертьфинал. Отметим, конечно же, уверенную игру Волкана, отразившего три пенальти. "Севилья" покидает турнир.

Зико, как в старом-добром анекдоте, не получил от своих подопечных галстук (3-го марта тренеру исполнилось 55 лет). А какой клуб станет соперником "Фенербахче" решится 14 марта, когда пройдёт жеребьёвка 1/4 финала Лиги Чемпионов. Пока остаётся только гадать, но это уже совсем другая тема.

Статистика всех вчерашних матчей 1/8 финала Лиги Чемпионов.

 

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru