0
March 28, 2024 15:17:53
0
Лига чемпионов. 1/8 финала. Ответный матч. "Милан" 0:2 "Арсенал". "Милан" сдаёт полномочия - Face 2 Face Betting
March 5 2008

"Милан" – "Арсенал" 0:2

Голы: Фабрегас, 84 – 0:1, Адебайор, 90 – 0:2.
"Милан": Калач, Неста, Мальдини, Каладзе, Оддо, Гаттузо, Пирло, Амброзини, Кака, Индзаги (Джилардино, 69), Пато.
"Арсенал": Альмунья, Галлас, Сендерос, Клиши, Санья, Глеб (Жилберто, 89), Эбуэ (Уолкотт, 71), Фабрегас, Фламини, Диаби, Адебайор.
Судья: Конрад Плаутц (Австрия).
Предупреждения: Индзаги, 55, Кака, 80, Пирло, 85 - Глеб, 33, Эбуэ, 56, Клиши, 72.
4 марта. Стадион "Джузеппе Меацца" (Милан). 81 879 зрителей.
Первый матч - 0:0

После нулевой ничьей на "Эмирейтс" команды провели несколько невыразительных туров у себя в чемпионатах. Конечно же на лигочемпионское противостояние настрой особый, но ни одна из команд не обошлась без потерь. "Милан", лишившись в выходные Кларенса Зеедорфа буквально вынужден был играть в двух форвардов, и к молодому Пато присоединился не игравший в Лондоне Филиппо Индзаги. У "канониров" известные проблемы с атакой из-за травмы Эдуардо (бросать в бой только что оправившегося Ван Перси Венгер не стал), а потому неудивительно, что на острие атаки оказался один Адебайор.

Первый тайм изменений в счете двухматчевого противостояния не внес, хотя обе команды поочередно доминировали в игре. Старт лучше удался хозяевам, причем "пушкари" при подаче углового чуть было не занесли мяч в собственные ворота (подстраховал Фабрегас). Отличные моменты были у Пато и Индзаги, но оба раза выше всяких похвал сыграл Мануэль Альмунья. Гости же поначалу ответили разве что неточными ударами Фламини и Диаби из-за пределов штрафной.

Ближе к экватору тайма преимущество начало переходить к подопечным Арсена Венгера. Хорош был Эммануэль Адебайор, который и нанес первый удар в створ ворот Калача. Бил тоголезец из-под двух защитников, но вратарь не позволил мячу залететь под перекладину. Самым запоминающимся моментом первой сорокапятиминутки стал удар Сеска Фабрегаса, который проверил на прочность каркас ворот. Впрочем, оборона "Милана" действовала предельно надежно, и все удары соперник наносил преимущественно из-за пределов штрафной площадки.

В дебюте второго тайма опасный угловой был подан уже у ворот "россонери", причем как умудрился не забить Филипп Сендерос просто не понятно. Вторил ему и Эбуэ, которого на убойную позицию вывел Адебайор. Ивуариец не сумел попасть в створ ворот.

"Милан" отвечал исключительно со стандартов, в частности изумительно штрафной удар исполнил Андреа Пирло, но Мануэль Альмунья вытащил снаряд из нижнего угла. Заставили понервничать оборону гостей и несколько опасных угловых.

Ближе к концу матча оба наставника бросили свежие силы в атаку: Анчелотти выпустил Джилардино, Венгер – Уолкотта. И если итальянец долгое время не мог получить мяч, то англичанин вскоре имел очень выгодный момент, когда Калач своевременно вышел из ворот.

Впрочем, основная угроза продолжала исходить от футболистов, играющих с первых минут. Коварными дальними ударами отметились Пато и Фабрегас. Вот только выстрел форварда "Милана" блокировал Сендерос, а испанец "канониров" с двадцати пяти метров уложил снаряд точно в нижний угол ворот действующего победителя Лиги чемпионов.

Для того чтобы пройти дальше "Милану" необходимо было в оставшиеся минуты забить два гола. Однако вместо этого хозяева пропустили во второй раз. Уолкотт пролетел по правому флангу и выложил мяч Адебайору на дальнюю штангу, откуда промахнуться тоголезец просто не мог.

"Арсенал" одержал сенсационную победу на стадионе "Джузеппе Меацца", став тем самым первой английской командой, обыгравшей "Милан" в гостях в Лиге чемпионов. Действующий обладатель трофея снимает с себя полномочия, а лидер чемпионата Англии продолжает бороться за столь желанный Арсеном Венгером приз.

Со статистикой всех вчерашних поединков можно ознакомиться здесь.