0
April 25, 2024 13:09:22
0
Лига чемпионов. 1/8 финала. Ответный матч. “Манчестер Юнайтед” 1:0 “Олимпик” Лион. Роналду похоронил надежды “львов” - Face 2 Face Betting
March 5 2008

"Манчестер Юнайтед" - "Олимпик" Лион 1:0
Гол: Роналду, 41 - 1:0.
"Манчестер Юнайтед": Ван дер Сар, Браун, Фердинанд, Видич, Эвра, Флетчер, Кэррик, Андерсон (Тевез, 70), Роналду (Харгривз, 89), Руни, Нани.
"Олимпик" Лион: Купе, Клер, Скиллачи, Крис, Гроссо, Тулалан, Жуниньо, Челльстрем (Фред, 79), Бен-Арфа, Гову (А. К. Кейта, 68), Бензема.
Предупреждения: Эвра, 4, Гроссо, 21, Нани, 42, Скиллачи, 53, Флетчер, 74.
Судья: Роберто Розетти (Италия).
4 марта. Стадион "Олд Траффорд" (Манчестер).
Первая игра - 1:1

Второй год подряд “Манчестер Юнайтед” оставляет французских любителей футбола без Лиги чемпионов уже на самой ранней ее стадии “плей-оффа”. Напомним, что в предыдущем розыгрыше самого престижного европейского клубного турнира подопечные сэра Алекса Фергюсона одолели “Лилль”. Вчера же они в ответном поединке взяли верх над лионским “Олимпиком” благодаря единственному мячу, забитому Криштиану Роналду за четыре минуты до перерыва.

Обе команды подошли к этому матчу в приподнятом настроении. Чемпион Англии в последних двух играх национального первенства дважды разгромил своих соперников (“Фулхэм” и “Ньюкасл”) с общим счетом 8:1, сократив отставание от лидера, лондонского “Арсенала” до одного очка. Дружина же Алена Перрена в минувший уик-энд в непростой встрече взяла верх над “Лиллем” (1:0) и продолжает занимать первую строчку в турнирной таблице.

Судя по предматчевому раскладу явным фаворитом в англо-французском противостоянии выглядели манкунианцы, которых в прошедшем поединке устраивала даже нулевая ничья (две недели назад, как известно, стороны разошлись миром – 1:1). Однако хозяева поля, не проигрывающие у себя в Лиге чемпионов с 2005 г., решили не откладывать задачу выхода в четвертьфинал в долгий ящик и со стартового свистка завладели иницитивой. Именно “Красные дьяволы” создали первый опасный момент у ворот Грегори Купе, но после острого прострела Нани Криштиану Роналду не дотянулся до “пятнистого”. Вскоре уже Жереми Тулалан в подкате прервал рывок Андерсона. Гости в основном уповали на контратаки, одну из которых попытался завершить Карим Бензема, однако его выстрел с 20-ти метров получился неточным.

К середине первого тайма территориальное преимущество подопечных Фергюсона стало еще более ощутим. Правда, до опасных ударов в створ ворота готей дело так и не доходило. Постепенно лионцам удалось освоиться и выравнить игру, проведя две довольно острые атаки. Сперва Карим Бензема проверил бдительность Эдвина ван дер Сара, тот оказался начеку, а затем Атем Бен Арфа чуть было не послал сняряд в девятку ворот МЮ.

Самым активным в составе английской команды был Роналду, который неустанно носился по всему полю, раздавая великолепные пасы направо и налево. Именно он и стал героем вчерашней встречи, на 41-ой минуте забив, как потом оказалось, победный гол. Манкунианцам удалась провести хорошую комбинацию на правом фланге с участием Нани и Уэсли Брауна, последний прострелил мяч в штрафную площадь, и “круглый”, попав в Фабио Гроссо, оказался у Андерсона. Бразильский полузащитник пробил, но не попал куда хотел, а угодил прямо в ноги Роналду, который, не растеряшись, точно послал снаряд в правый угол.

Начало второй половины поединка ничем не отличалось от первой. Манкунианцы продолжали играть так, словно это именно им необходимо было забивать, а не дружине Алена Перрена. По-прежнему держал в напряжении оборону соперника Роналду, Нани все также легко расправлялся с защитниками ОЛ. Впрочем, футболисты французского клуба также не оставались в долгу. На 52-ой минуте Бен Арфа, воспользовавшись ошибкой Майкла Кэррика, завладел мячом и пробил, но неточно. Вскоре Жуниньо напомнил о себе своим пушечном ударом, после которого “пятнистый” пролетел на перекладиной.

На 70-ой минуте находившийся в тени Уэйн Руни получил шанс окончательно снять все вопросы о победителе, однако, выйдя тет-а-тет с Купе, не сумел переиграть его. Спустя три минуты вышедший на замену Абдул Кадер Кейта имел возможность наказать хозяев поля, но после его выстрела мяч угодил в левую штангу. Пожалуй, это был последный реальный шанс “львов” сравнять счет.

В оставшееся время чемпионы Франции отметились лишь неточными ударами Фреда и того же Кейта. А вот “красные дьяволы” вполне могли во второй раз огорчить голкипера ОЛ, но сначала Руни не удалось поразить цель, находясь в районе 11-метровой точки, а затем Тевесу не хватило мастерства, чтобы перебросить “круглого” через вышедшего немного из ворот Купе.

Таким образом, “Манчетер Юнайтед” по сумме двух встреч завоевал путевку в следующий раунд, а лионский “Олимпик” попрощался с Лигой чемпионов до осени.

Статистику всех вчерашних игр можно посмотреть здесь.