0
April 19, 2024 09:45:27
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Сергей Зуев: Российские клубы снова стали доверять судьям - Face 2 Face Betting
March 5 2008

Сергей Зуев: Российские клубы снова стали доверять судьям

Президент Коллегии футбольных арбитров России Сергей Зуев рассказал о проблемах в судейском корпусе. "В Германии 87 тысяч арбитров, а у нас только 3500. Это основная проблема, которая существует сейчас.
- Что пожелаете на этот новый футбольный год? Хотел бы пожелать открытия новых талантов. Именно в среде арбитров. Наконец-то должно закончится время застоя, и мы должны получить плеяду достойных молодых арбитров – это наше будущее.
- Какие к этому существуют предпосылки? В последние годы мы много времени уделяли обсуждения работы судей премьер-лиги, но почти ничего не делали, чтобы вырастить им достойную смену. Это были минимальные усилия, и новый сезон в связи с этим я рассматриваю как пирамиду, где арбитры премьер-лиги на вершине, а основание ее и средняя часть как раз заслуживает максимальной работы и приложения сил.
- Не означает ли это, что хватка КФА уменьшится и арбитры премьер-лиги могут расслабиться? Судей премьер-лиги только здоровая конкуренция заставит напрячься, потому что постоянно держать за горло – не тот метод, которым надо работать.
- О проблемах в судейском корпусе. В Германии 87 тысяч арбитров, а у нас только 3500. Это основная проблема, которая существует сейчас. Если в программе развития футбола в России мы ставим задачу вдвое увеличить число занимающихся этим видом спорта, то, естественно, мы должны увеличить количество арбитров также в два раза. Нужно, чтобы был выбор.Мы не закрываем свои двери и всегда готовы принять в свою дружную семью.
- О приглашении зарубежных судей. Мы еще в прошлом году декларировали (и, надеюсь, исполкомом РФС будем услышаны), что нужно свести к минимуму приглашение иностранных арбитров. Я считаю, что у нас есть для этого силы. Потихоньку возвращается доверие наших клубов. Думаю, на ведущих матчах в этом году будут работать наши арбитры. В среду будет заседание исполкома, и я надеюсь услышать эту же мысль от членов исполкома.
- А в чем проявляется возвращение доверия клубов? В межсезонье был интересный диалог на тему, в каком же стиле судят российские арбитры, почему в одинаковых ситуациях принимаются разные решения. Мы очень плотно с этим работали. Большое спасибо за помощь Валентину Иванову, который, закончив карьеру судьи, сейчас работает старшим методистом в коллегии футбольных арбитров. Мы подготовили кассету с подборкой моментов и точным определением решений, которые будут приниматься. Теперь это не секрет для клубов: мы им эти записи раздали, чтобы игроки, готовясь к сезону, знали требования, которые будут предъявлять судьи.
- Будут ли наши арбитры присутствовать на крупных международных форумах? Только что наша бригада во главе с Юрием Баскаковым вернулась из Катара, они там судили финальную стадию местного чемпионата. Очень хорошо отработали, положительные отклики. Наша бригада также будет работать в Кубке УЕФА, матч пока точно не могу назвать. В финальных стадиях кубка УЕФА и Лиги чемпионов тоже будут наши судьи.Очень неприятно, что наших арбитров нет на чемпионате Европы. Но это не драма. Юрий Баскаков, один из лучших арбитров в России, много судил в прошлом году и моменты, связанные с пенальти, к нему так и липли. Не проблемы с мастерством не позволили ему попасть на Евро: просто удача отвернулась.У нас очень популярным человеком был Валентин Иванов, и очень сложно сразу выйти на его уровень.
- Почему после матча «Зенит»-«Спартак» много судейских скандалов? Прошлый сезон нам подарил возможность не только в чемпионате увидеть противоборство этих команд, но и в Кубке. Было 4 мачта, которые шли практически один за другим. И я не могу сказать, что прям уж такие скандалы были после этих игр. Игра первого тура чемпионата в этом году – это жребий и очередное испытание для судей.
- О судействе матча 1/16 кубка УЕФА «Вилльяреал»-«Зенит». Много разговоров о том, что австрийский арбитр неизвестно как попал на эту игру. На самом деле судейский комитет УЕФА очень внимательно отслеживает назначения на матчи Кубка. Но в данном случае не сдал человек норматив и в срочном порядке был заменен австрийцем.Что касается судейства, то не все так однозначно. Мы просто переживаем за свой коллектив: сказались эмоции, когда нам на последних минутах хотелось, чтобы «Зенит» скорее вышел в следующую стадию. Действительно, судейство нельзя назвать идеальным, но я не стал бы всю вину за нервозность и принятые решения перекладывать на арбитра. Поведение тренера и отдельных игроков не заслуживает аплодисментов. Одним словом, ошибки были, но нельзя сказать, что они были в одну сторону.
- Будут ли обслуживать матчи премьер-лиги Петтай и Кулалаев? Владимир Петтай должен вернуться в этом году в премьер-лигу, он очень хорошо провел предсезонную подготовку. Надеюсь, это его встряхнет: все-таки судейство – профессия, к которой надо относиться серьезно.А Павел Кулалаев будет судить матчи второй лиги.www.radiomayak.ru
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru