0
April 19, 2024 23:26:25
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Валерий ГОРОДОВ: "Никаких подвигов. Просто делаем свое дело" - Face 2 Face Betting
March 5 2008

Валерий ГОРОДОВ: "Никаких подвигов. Просто делаем свое дело"

Серьезное испытание выпало на долю Валерия Городова в ахтырском «Нефтянике». Рискнувший попробовать себя в самостоятельной работе минувшим летом, специалист вынужден был сразу же засучить рукава и создавать боеспособный ансамбль. А заодно решать проблему сохранения прописки в высшей лиге.

Поначалу было тяжело, однако лед все же тронулся – его команда стала набирать очки, причем делала это, невзирая на лица. В ходе осенней части нынешнего сезона «Нефтянику» даже удалось дважды сотворить сенсации, обыграв в Киеве «Динамо» и сыграв вничью в Донецке с «Шахтером». Не менее впечатляющим выдался и первый шаг ахтырчан весной – в матче 19-го тура они взяли верх над одним из претендентов на попадание в Европу – «Черноморцем».


– После одесского матча в ваш адрес наверняка прозвучала очередная порция поздравлений?

– А вот и не угадали. Поздравлений было немного. Видимо, все уже привыкли к нашим сюрпризам после выездных игр с «Динамо» и «Шахтером».

– То, что произошло в Одессе, наверняка можно расценить как маленький футбольный подвиг. Ваши подопечные не только победили, но и впервые в сезоне покинули опасную зону.

– С вашей формулировкой не совсем согласен. Я не считаю, что мы совершаем какие-то подвиги. Думаю, дело в другом – ребята поняли, что можно играть с любым соперником. Причем, играть на выигрыш. А то, как нам это удается, зависит от тактики. Ее мы избираем на каждую игру, в зависимости от соперника. Можно обороняться – и выиграть, а можно атаковать – и тоже выиграть. Так что, повторюсь, никакого подвига в этом нет – просто ребята сделали свое дело, выполнив установку на игру.

– Какая же была тактика «Нефтяника» в матче с «Черноморцем»?

– Ничего особенного мы не изобретали. На зимних сборах наигрывали игру в два нападающих, хотя в осенней части чемпионата действовали с одним. В одесском же матче решили оставить все, как есть. Видимо, получилось.

– Большая часть игры в Одессе проходила в равной борьбе и многие полагали, что итоговым результатом будет ничья. Вы тоже так думали?

– Установка была играть только на победу, а как оно получится – должна была показать сама игра. Как видите, все сложилось в нашу пользу. Хотя на послематчевой пресс-конференции я также отметил, что по большому счету, игра была равной.

– Что стало главным фактором в достижении победного результата в поединке с «Черноморцем»?

– Командная игра. В этом матче у нас была взаимовыручка, сумасшедшая самоотдача и, конечно же, реализация.

– А игровая дисциплина?

– Безусловно. Она была соблюдена. За исключением нескольких моментов. Но это уже погрешности рабочего процесса.

 
СТАРЫЕ ЗНАКОМЫЕ ИЗ «ДНЕПРА»


– Если не ошибаюсь, Каракевичу уже удавалось забивать после выходов на замену.

– Да, было такое. В игре с «Кривбассом».

– Выходит, он является секретным оружием команды Валерия Городова.

– Я бы так не сказал. Когда Каракевич находится в хорошей форме и выделяется игрой, тогда он и появляется в основном составе. На сегодняшний день в «Нефтянике» есть три-четыре футболиста атакующего плана, которых мы используем в игре в зависимости от выбранной тактики и соперника. Каракевич – форвард мощный, быстрый. А вот Балабанов и Есып – нападающие другого плана. Более мобильные, «легкие».

– Похоже, что на турецком сборе вы время зря не тратили. Имею ввиду не только тренировочную работу, но и разведывательную деятельность. «Черноморец», судя по всему, достаточно хорошо изучили…

– Согласен. Во время пребывания в Турции посмотреть одесскую команду в деле выезжал и я, и мои помощники. Кроме того, были у нас и видеоматериалы. В общей сложности мнение о нынешнем «Черноморце» сложили на основании четырех игр. Так что к встрече с «моряками» мы неплохо подготовились.

– В зимний период в «Нефтянике» появилось несколько новичков. Что скажете об их дебюте?

– Дебют – дебютом, а главное, чтобы они оправдывали надежды, которые мы на них возлагаем. Способности Балабанова, как и другого пришедшего к нам из «Днепра» футболиста – Бидненко, вы наверняка прекрасно знаете. Оба являются игроками высокого уровня. Единственное, чего им не достает, так это игровой практики. Но я думаю, что они наверстают упущенное. Что касается еще одного нашего новичка – литовца Кучиса, которого я знаю еще с прошлого года, то его кандидатуру мы рассматривали в качестве усиления центральной зоны. Будем надеяться, что нам он поможет.

 
КВАЛИФИЦИРОВАННЫЕ ФУТБОЛИСТЫ НА ДОРОГЕ НЕ ВАЛЯЮТСЯ


– Насколько вы довольны проведенной селекцией в период зимнего антракта?

– Об этом я смогу вам сказать после 18 мая.

– Возможно ли появление новых игроков в дозаявочный период?

– Вполне. Любой квалифицированный футболист, грубо говоря, на дороге не валяется. Если будет возможность усилить команду таковым, то мы ею непременно воспользуемся.

– Известна ли вам судьба игроков, покинувших команду во время зимнего антракта в чемпионате?

– Этим вопросом занимается директор клуба Андрей Полунин. Насколько мне известно, почти все футболисты уже трудоустроены.

– Как считаете, каким может стать проходной балл для сохранения прописки в высшей лиге?

– Учитывая большую плотность группы команд, расположившихся во второй части турнирной таблицы, судить об этом весьма сложно. Во всяком случае, прогнозировать я не берусь. Но как бы там ни было, а нашей главной задачей является борьба за победу в каждом матче. А как будет – посмотрим…

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru