0
April 25, 2024 10:06:32
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Дмитрий ПАРФЕНОВ: "После Англии и Турции Казань уже не страшна" - Face 2 Face Betting
March 5 2008

Дмитрий ПАРФЕНОВ: "После Англии и Турции Казань уже не страшна"

       Самый резонансный переход украинского межсезонья - Сергея Реброва из киевского "Динамо" в "Рубин" - корреспондент "СЭ" попросил прокомментировать друзей и партнеров капитана "Динамо", имеющих опыт нашумевших переездов по направлению Украина - Россия.
       С Ребровым воспитанник одесского футбола знаком вот уже почти двадцать лет, успел поиграть с ним во всех возможных сборных и выступал в качестве свидетеля на свадьбе Сергея. В свое время Парфенов вежливо отказал "Динамо" из-за детской влюбленности в "Спартак" и оттрубил в чемпионате России почти десять лет!

       - Сергей постоянно держал меня в курсе дела, и я могу предположить, что о его переходе в "Рубин" узнал одним из первых, всего лишь через несколько минут после окончания переговоров и того момента, когда мой друг поставил свою подпись под личным контрактом, - признался автору этих строк поигравший в России за "Спартак", "Динамо" и "Химки" действующий футболист киевского "Арсенала".
        - Как вы полагаете, чем руководствовался Ребров, принимая такое важное и, очевидно, очень непростое решение?
       - Прежде всего, здравым смыслом. И я это его решение поддерживаю на все сто процентов.
        - С этого места, пожалуйста, поподробнее...
       - Сами знаете, какая тяжелая у Сергея была осень, и это, безусловно, не могло не наложить свой отпечаток. А в карьере профессионального футболиста такие неожиданные повороты - дело вполне обычное. И вправду, почему бы не поехать в новый для себя, интересный чемпионат, если тебя приглашает такой конкурентоспособный и амбициозный клуб как "Рубин"?..
       - Со спецификой игры казанской команды вы, я полагаю, знакомы досконально. Как бы вы сформулировали основные козыри коллектива из столицы Татарстана?
       - Прежде всего, стоит говорить о скрупулезной тактической подготовке "Рубина", что является личным "коньком" его главного тренера - Курбана Бердыева. Ну и, безусловно, нельзя не отметить те мощь и напор, с которыми его подопечные действуют на своем поле. Увезти очки из Казани - архисложная задача для любого российского клуба.
       - Впишется ли в эту игру Ребров, и на какой позиции - атакующего хавбека или оттянутого форварда?
       - Может быть, я покажусь слишком большим оптимистом, но скажу твердо: такие характерные, опытные и мастеровитые игроки как Сергей смогут вписаться в игру любой команды и будут полезны на любой позиции - пусть даже в обороне. Одно появление Реброва на поле станет огромным плюсом для его клуба. Ну а то, что в Казани на него рассчитывают - факт неоспоримый. В противном случае даже не заводили бы разговор о таком трансфере.
       - Можно предположить, что в России отношение к возрастным футболистам несколько иное, чем в Украине?
       - Года два-три назад это отношение особо не отличалось, и у наших северных соседей тоже возникали комплексы по этому вопросу. Но со временем стереотип стал медленно, но верно разрушаться. В конце концов, во всех ведущих западных чемпионатах, куда ни глянь, тренеры строят команду именно на основе 32-33-летних исполнителей.
       - Какие советы вы давали Реброву после того, как выяснилось, что ему придется в очередной раз сменить порт приписки?
       - Вкратце рассказал ему об игровых и околофутбольных особенностях российской премьер-лиги. Коснулся инфраструктуры клубов, взаимодействия игроков с болельщиками, особенностей работы телевидения и пишущей прессы.
       - Думаете, проблем с адаптацией в России у Сергея быть не должно?
       - Какие могут быть проблемы у человека, который поиграл на родине футбола - в британской премьер-лиге, и чемпионате Турции, где фанаты славятся своей агрессивностью?! Если Ребров выучил английский язык и приспособился к восточному укладу жизни, то в знакомой славянской среде не растеряется - уж точно!
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru