0
April 26, 2024 16:29:00
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Владислав ВАЩУК: "Не нужно превращать героя в предателя" - Face 2 Face Betting
March 5 2008

Владислав ВАЩУК: "Не нужно превращать героя в предателя"

       Самый резонансный переход украинского межсезонья - Сергея Реброва из киевского "Динамо" в "Рубин" - корреспондент "СЭ" попросил прокомментировать друзей и партнеров капитана "Динамо", имеющих опыт нашумевших переездов по направлению Украина - Россия.
       Ему тоже 33, а перспективы в "Динамо" все еще окутаны легким туманом. Пять с лишним лет назад бессменный некогда либеро киевского клуба и сборной Украины решился на скандальный переход в "Спартак", но в сентябре 2005-го вернулся в родную команду транзитом через "Черноморец". Может быть, поэтому с особой искренностью прокомментировал грядущий отъезд партнера в "Рубин".

       - Влад, как отреагировали на это событие товарищи Реброва по команде? - интересуюсь первым делом у футболиста, отыгравшего плечом к плечу с Сергеем без малого десять лет Ващука.
       - Разумеется, поздравили его от всей души и чистого сердца. Не так уж просто в таком возрасте привлечь к себе внимание хорошего клуба и заслужить, я подчеркиваю - именно заслужить - такой контракт. Вспомните, ведь еще этой осенью после неудачных выступлений "Динамо" в Лиге чемпионов и во внутреннем первенстве, многие из шишек, которые посыпались на опытных игроков, принял на себя именно Серега. А теперь уезжает в "Рубин" на правах потенциального лидера этой команды, а не мальчика, которого планируют мариновать в запасе.
       Если же вас интересуют лично мои чувства, то они, безусловно, смешанные. С одной стороны, очень рад за Сергея, с другой же - мне грустно, что руководство клуба не смогло удержать в команде человека, являвшегося в течение многих лет ее символом и лицом. Говоришь Ребров - подразумеваешь "Динамо". Говоришь "Динамо" - подразумеваешь Ребров. Так и никак иначе. Потому что Ребров и "Рубин" в ассоциативную цепочку пока не выстраиваются.
       - Вы же сами понимаете, уйти из "Динамо" не так уж просто...
       - Но такова жизнь профессионального футболиста, и с этим нужно мириться. Сегодня ты - здесь, завтра волею обстоятельств - там. А где ты будешь послезавтра - не знает никто. Ребров принял решение, руководствуясь определенными причинами, и это решение нужно уважать.
       - Как вы оцениваете сегодняшнюю спортивную форму партнера?
       - Как прекрасную. Сергей убедительно доказал это на Кубке Первого канала, где был признан лучшим игроком турнира. Не скрою, любому футболисту в 32-33 года приходится ломать свой менталитет и стереотипы любящих заглядывать к нам в паспорта тренеров, болельщиков и специалистов. А представьте себе, если бы можно было переделать паспорт и написать, что тебе, к примеру, 27 лет. Клянусь, отношение было бы совершенно иное. Такова уж эта странная магия цифр!
       Как бы там ни было, мы, которых так часто обзывают "ветеранами", отчаянно "пашем" на тренировках, чтобы доказать, что еще все в порядке. Так делает Сергей, и так делаю я, потому что конкуренция -дело святое. Без нее в спорте никак. И мы работаем в поте лица, чтобы оправдать правомерность замечательной поговорки: "Старый конь борозды не портит".
       - Вы, успевший пережить гнев бело-голубой торс иды после отъезда в Россию, можете себе представить реакцию на переход Реброва в Казань со стороны обожающего его столичного фан-сектора?
       - Вы знаете, футболист может сменить несколько клубов, но его сердце, как правило, принадлежит одному, а его душа всегда рвется обратно. Вот почему я очень надеюсь на понимание преданных динамовских болельщиков и, пользуясь случаем, хочу попросить их не делать того, что они делали со мной. Не превращать в будущем сегодняшнего кумира в предателя и поддержать человека, который регулярно радовал их своей блестящей игрой. А потом с улыбками и радостью проводить его, чтобы впоследствии ему было приятнее возвращаться в родную команду. Ну а в том, что он вернется, я почему-то уверен.

 

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru