0
April 20, 2024 13:10:44
0
Лига чемпионов. 1/8 финала Ответный матч. "Порту" 1:0 (по пен. 1:4) "Шальке-04". Все решили пенальти - Face 2 Face Betting
March 6 2008

"Порту" - "Шальке" 1:0 (по пенальти 1:4)

Гол: Лисандро, 86

Серия пенальти: Рафинья – 0:1, Лучо – 1:1, Ракитич – 1:2, Алвеш – 1:2 (вратарь), Алтынтоп – 1:3, Лисандро – 1:3 (вратарь), Джонс – 1:4.

"Порту": Элтон, Алвеш, Эмануэл, Ассунсао, Курежма, Лучо Гонсалес (Чех, 98), Лисандро, Бозингва (М. Гонсалес, 54), Фусиле, Мейрелеш, Сектуи (Фариас, 57).

"Шальке": Нойер, Вестерман, Кобиашвили, Бордон (Хеведес, 24), Джонс, Рафинья, Алтынтоп, Крстаич, Гроссмюллер (Ракитич, 110), Кураньи (Асамоа, 79).

Предупреждения: Лучо Гонсалес, 8 – Кураньи, 33, Джонс, 57, Вестерманн, 65, Кобиашвили, 116.
Удаление: Фусиле, 82 (грубая игра).

Судья: Ховард Уэбб (Англия).
5 марта. Стадион "Драгау" (Порту).
Первый матч - 0:1

К матчу, команды подошли с разным настроением во много благодаря домашнему голу "Шальке". Матч в Португалии обещал стать интересным, захватывающим, а главное упорным. В целом, он не разочаровал...

Начало игры осталось за португальцами. Как команда-хозяйка "Порто" начала с весомых и обдуманных атак. Хорошо играл Босингва, постоянно комбинируя с партнёрами. Хотя ударов в створ было немного, зато территориальное преимущество "Порто" было налицо. Как ни старался "Шальке" отодвинуть игру от своих ворот соперник ему этого не позволял постоянно терроризируя голкипера гостей. Серьёзные и мощные удары наносил в основном Куарежма, но нападающий никак не открыть счёт, хотя это это было жизненно важно для команды. Так и завершился первый там при преимуществе "Порту", но при нетронутом счёте на табло.

Вторая половина встречи продолжилась в том же духе, что и первая. "Порто" не подпускал к своим воротам соперника, постоянно переводя игру на его половину поля. На 55-ой минуте Куарежма со штрафного навесил на левую штангу на Гонсалеса, тот скинул вправо на Сектиуи, который с линии вратарской в упор расстрелял Нойера, но вратарь проявил чудо реакцию! Нойер крутился в воротах то и дело вытаскивая мячи после ударов Куарежмы, Босингвы и Гонсалеса. Чуть позже получил травму Босингва, которого пришлось заменить на свеженького Гонсалеса. Во второй части тайма "Порту" еще более усилил давление на штрафную соперника. Навесы, удары, прострелы, пасы вразрез сыпались на штрафную немцев как из рога изобилия. Но то и дело хозяев губила спешка, которая, как известно, нужна лишь при ловле блох. Моментов было много, но все они использовались беспечной, без должной обработки мяча. Ближе к 80-ой минуте немцам удалось худо бедно навязать сопернику борьбу, но как ни странно, после этой минут дела пошли лучше у хозяев. Несмотря на то, что на 82-й минуте Фусиле схлопотал красную карточку, через 4 минуты Лиссандро забивает долгожданный гол, послав мяч прямо под перекладину ворот Нойера. Гол дал возможность командам рассчитывать на дополнительное время и спас "Порто" от поражения в первые 90 минут матча.

Первый дополнительный тайм начался с того, что Куарежма сместился с левого фланга в центр сделал тонкую передачу Фариасу, который дважды бил с убойной позиции. Оба раза на пути мяча вставали защитники. Спустя десять минут отличиться уже мог сам Куарежма, который после ошибки Крстаича отправился на рандеву с Нойером. Чтобы переиграть голкипера футболисту "Порту" элементарно не хватило техники. Во втором дополнительном тайме футболисты излишне осторожничали, уж больно высока была цена пропущенного мяча. Как итог – серия пенальти. Отметив блестящую игру Нойера на протяжении всего матча! Нойер вытаскивал все мячи, которые летели в ворота. Счёт мог бы стать разгромным, если бы не молодой голкипер. В итоге его старания были вознаграждены им же.

В серии послематчевых одиннадцатиметровых удачливее оказались игроки "Шальке 04", которые и отправляются в четвертьфинал.