0
April 26, 2024 17:54:50
0
Лига чемпионов. 1/8 финала. Ответный матч. "Челси" 3:0 "Олимпиакос". Греция не Турция - Face 2 Face Betting
March 6 2008

"Челси" - "Олимпиакос" 3:0

Голы: Баллак, 5; Лэмпард, 25; С. Калу, 47

"Челси": Кудичини, Э. Коул, Макелеле, Карвалью, Лэмпард (Эссьен, 76), Д. Коул (Райт-Филлипс, 79), Дрогба, Баллак, П. Феррейра, Калу (Малуда, 71), Терри.

"Олимпиакос": Никополидис, Пацацоглу, Жулио Сезар, Столтидис, Ковачевич, Джорджевич (Леонардо, 57), М. Жевлаков, Анцас, Ледесма (Беллуски, 54), Пантос, Тородисис (Шишич, 76).

Предупреждения: Лэмпард, 70, П. Феррейра, 80 – Пантос, 7.

Судья: Мануэль Мехуто Гонсалес (Испания).
5 марта. Стадион "Стэмфорд Бридж" (Лондон).

Первая встреча - 0:0

В данном матче, после двух нулей у себя дома, грекам нужна была результативная ничья или победа, чтобы продолжить борьбу в 1/4 финала Лиги Чемпионов. Добиться такого результата было более чем сложно, ведь по классу лондонский клуб превосходит греческий, причём, превосходит практически по всем параметрам. Не зря Панайотис Лемонис в своём интервью предполагал, что уже с первых минут ворота его команды подвергнутся штурму со стороны "Челси". Дамоклов меч уже давно навис над Авраамом Грантом, и оступиться в этой игре означало завершить свою тренерскую карьеру. Естественно, не окончательно, а в роли рулевого в "Челси". Всё это предавало матчу дополнительную интригу.

В стартовом составе, как собственно и в запасе, не оказалось основного вратаря "Челси" – Чеха. "Олимпиакос" так же не обошёлся без потерь, на игру не был заявлен полузащитник Лусиано Галетти.

Как и предсказывал главный тренер "Олимпиакоса" хозяева с первых же минут взялись всерьёз за ворота его подопечных. Уже в дебюте поединка Дрогба вошёл в штрафную, увидел впереди Джо Коула, которому немедленно отдал пас. Последний пробил по воротам, мяч пролетел мимо голкипера и попал в штангу, одновременно с этим арбитр дал свисток – офсайд. Первый же звоночек стал последним, так как уже двумя минутами позже стало ясно, что дополнительного времени в матче точно не будет. После вброса аута, на левом фланге атаки, последовала навесная подача в район вратарской, откуда Баллак головой пробил по воротам. Мяч влетел в сетку в притирку со штангой, голкипер выбрал неудачную позицию и среагировать на удар не сумел – 1:0.

После забитого мяча футболисты лондонского клуба не стали отходить в защиту, а продолжили наступательные действия. Оно и понятно, счёт 1:0 довольно скользкий, а рисковать в подобном матче – это играть с огнём на бочке с порохом. Греки всячески пытались сбить напор хозяев поля, прибегая к тактике мелкого фола, которая первоначально давала свои плоды.

Тем не менее, полностью нейтрализовать атаки "Челси" было невозможно. На 18-й минуте Джо Коул вошёл в штрафную площадь, сделал прострельную передачу на Дрогба, которого уже накрывал защитник. У футболиста "Челси" удар не получился, футбольный снаряд полетел выше ворот. Никополидис в очередной раз высказал свои претензии защитникам, которые уже в который раз позволили пробить сопернику из убойной позиции. В следующей атаке Макелеле отважился на удар из-за пределов штрафной. Сильно пробить Клод не смог, голкипер "Олимпиакоса" без труда справился с этим мячом.

Хоронить греков англичане стали в середине первого тайма. Всё началось с фола Жевлакова на фланге, а закончилось выходом трёх футболистов хозяев поля на ворота Никополидиса. С первым ударом в исполнении Баллака грек справился, но мяч отлетел на ногу Лэмпарду, который, нисколько не стесняясь, послал его с двух метров точно в ворота – 2:0. Весомая заявка на победу заставила впервые в матче улыбнуться Авраама Гранта.

Не лишним будет сказано, что греки упорно не шли в атаку. Всё, что они смогли создать в первом тайме – это попасть в офсайд, "отличился" Ковачевич. "Челси", под занавес первой сорокапятиминутки, обороты сбавил, хотя и продолжил атаковать. Игра лондонцев стала больше напоминать раскрепощённый футбол с элементами пижонства. В результате ни одной опасной атаки зрители так и не увидели. Команды ушли на перерыв с застоявшимся счётом на табло – 2:0.

Второй тайм стал копией своего предшественника. Первая атака в исполнении "Челси" завершилась опасным выходом Лэмпарда, который заработал право на угловой и сам же отправился его подавать. После подачи сначала до мяча не дотянулся Дрогба, потом мяч транзитом от Карвалью достался Саломону Калу, который осечки не допустил – 3:0. Греческой команде уже можно было паковать чемоданы.

Панайотис Лемонис решил освежить игру своих подопечных двумя заменами. Сначала Ледесма уступил свою позицию Беллуски, а затем уже капитан команды Джорджевич отправился в раздевалку, дав выйти на газон Леонардо. Эти рокировки определённо сказались на игре "Олимпиакоса", который на 61-й минуте матча провёл довольно содержательную атаку, завершившуюся тем, что Кудичини спас свои ворота, после хоть и не опасного, но прицельного удара.

4:0 – такой счёт стал на 65-й минуте матча. Это Дрогба вышел на рандеву с голкипером и пробил аккурат мимо вратаря, но радоваться голу пришлось недолго. Боковой арбитр хладнокровно поднял флажок – офсайд. Спустя несколько минут счёт был обязан уже становиться официально 4:0, но удары Джо Коула и Макелеле парировал Никополидис.

Первую свою замену тренер "Челси" сделал за двадцать минут до конца основного времени матча. Саломона Калу заменил на поле Малуда. Спустя некоторое время Грант дал возможность передохнуть и главной звезде этого матча – Лэмпарду. Автор гола, а также двух голевых передач уступил своё место Эссьену.

Гости напомнили о себе уже в последнюю десятиминутку. Это вышедший на замену Беллуски пробил из-за пределов штрафной, мяч после небольшого рикошета от футболиста "Челси" попал в перекладину. Чуть позже после удара со штрафного всё того же Беллуски, вратарь отбил мяч перед собой, защитник не смог выбить его из вратарской, и Анцас уже бил наверняка... но и тут впервые в матче свою команду по-настоящему выручил голкипер, отбив мяч в эффектном прыжке.

Концовка прошла в обоюдной борьбе. В итоге закономерная и предсказуемая победа "Челси" – 3:0. Но впереди соперники куда более серьёзные, чем "Олимпиакос", при всём уважении к этому клубу. Грекам не удалось повторить вчерашний подвиг турецкого "Фенербахче". С нетерпением ждём жеребьёвки!

Со статистикой всех вчерашних поединков можно ознакомиться здесь.