0
Золото «Шахтера» нигерийской пробы - Face 2 Face Betting
May 14 2006

Золото «Шахтера» нигерийской пробы

Донецкий “Шахтер” завоевал золотые медали Чемпионата Украины, победив в “золотом матче” со счетом 2:1 киевских динамовцев. В дополнительное время победный гол забил нигериец Джулиус Агахова.

На поле 30-тысячного криворожского стадиона “Металлург”, который выиграл право принять решающий матч у днепропетровской арены “Метеор”, команды вывел словацкий арбитр Любош Михел. Горняки опротестовали первоначальное предложение федерации назначить главным рефери англичанина Стива Беннетта, судившего 4 дня ранее матч 30-го тура этих команд.

По 10 тысяч болельщиков из Киева и Донецка приехали поддержать свои команды, полностью заполнив стадион, находящийся рядом с всемирно известным комбинатом “Криворожсталь”. Будь эта квота выше, несомненно, игрокам была бы обеспечена и более солидная поддержка фанатов. Встреча в Кривом Роге стала четвертой в сезоне между этими командами. Вначале в игре за Суперкубок Украины 9 июля 2005 года в Одессе в послематчевых пенальти победу одержали горняки со счетом 1:1 (п.4:3). Затем поединок первого круга осенью 2005 года в Донецке завершился победой киевлян - 1:0, причем решающий гол на свой счет записал Сергей Ребров.

Матч последнего тура чемпионата, в котором встречались эти команды 10 мая, закончился вничью 2:2, в результате чего “Динамо” и “Шахтер” набрали одинаковое количество очков, и, согласно регламенту турнира, был назначен “золотой матч”.

Перед встречей две ощутимых кадровых потери понес донецкий клуб. Из-за дисквалификации вынужден был пропускать игру Жадсон, кроме того, отсутствовал лидер команды, еще один бразилец Матузалем, получивший травму в киевском матче последнего тура. У киевлян до встречи под вопросом было только участие Клебера, но он так рвался в бой, что Анатолий Демьяненко доверил ему место в стартовом составе, определив в напарники к Максиму Шацких. Только в запасе остался Артем Милевский, кандидат как в национальную, так и в молодежную сборные Украины. Вообще, в составах обеих команд было довольно много представителей сборных своих стран. Чувствуется приближение Чемпионата мира: даже мяч для игры был выбран такой, каким будут играть сборные в Германии.

Золотая встреча началась в среднем темпе. Команды осторожничали, понимая всю важность каждой потенциальной ошибки. У динамовцев пристреливался Сергей Ребров. И с его же участием возник первый опасный момент у ворот “Шахтера”, - клуба, в котором он играл на заре своей карьеры. На 15-й минуте резаный удар киевлянина издали по отскочившему мячу угодил прямо в стойку. Шуст был бы бессилен помочь своим партнерам, но мяч вылетел далеко в поле.

Через пять минут в борьбе с защитниками номинальных гостей в штрафной площадке упал диспетчер горняков Элано. Казалось, что Ещенко поставил ему подножку, но, по мнению Любоша Михела, бразилец в этом моменте симулировал, за что наградил его желтой карточкой.

В дальнейшем команды обменивались атаками, но до серьезного обострения дело не доходило. Можно отметить только момент, когда за пять минут до конца тайма лишь самоотверженные действия Шовковского, забравшего мяч в ногах у Элано, спасли динамовцев от неприятностей. В конце тайма желтую карточку получил Клебер за фол против Тимощука.

В первом тайме игра была равной, преимущество не представлялось возможным отдать ни одной из команд. Нулевая ничья полностью отражала происходящее на поле.

По такой игре судьбу золотых медалей мог решить один забитый мяч. И шанс записать на свой счет такой важный гол сразу после перерыва имел румынский легионер “Шахтера” Чиприан Марика. Выйдя один на один с Шовковским после отличного паса на ход от Элано, в борьбе с марокканцем Каддури, форвард запустил мяч выше ворот. После перерыва, как и в киевском матче, динамовцы непонятно зачем отошли к воротам. И расплата наступила мгновенно.

Результат принесла та же связка Элано - Марика. На 59-й минуте первый, получив мяч справа в штрафной киевлян, пробил с лета, вратарь киевлян в броске отбил мяч прямо на Марику, тот пробил с 9 метров – в штангу! Мяч снова подхватил Элано, обыграл Каддури, и навесил мяч в центр на того же Марику, который головой срезал мяч в дальний угол ворот «Динамо». 1:0.

Этот момент напомнил аналогичный фантастический момент во втором тайме киевского матча, когда мяч попал в штангу и дважды выбивался с линии ворот защитниками. Вся разница в том, что теперь круглый все же оказался в сетке ворот киевлян.

Полчаса оставалось у динамовцев, чтобы сравнять счет. Они активизировались, небезуспешно пытаясь организовать штурм. На 67-й минуте голевой момент имел Ребров, но мяч после его удара головой прошел рядом с крестовиной. Опасно пробивали Гусев и Ещенко. Вместо последнего Демьяненко выпустил третьего форварда – Артема Милевского. Мирча Луческу ответил заменой Элано на Дуляя.

Снова мог забить Сергей Ребров, самый активный в эти минуты у киевлян. Его дальний плотный удар метров с 25-ти парировал молодой вратарь “Шахтера” Богдан Шуст. Через минуту Артем Милевский закручивал мяч в дальний угол – чуть выше ворот. Олег Гусев свою попытку завершил ударом рядом со штангой.

Гол в ворота “Шахтера” назревал. И на 79-й минуте киевляне сравняли счёт. Защитники не успели заблокировать удар вышедшего во втором тайме на замену Родольфо. Подработав себе мяч, бразилец метров с 12-ти хладнокровно отправил его в незащищенный угол ворот горняков. 1:1.

На волне успеха киевляне попытались дожать соперника. Но “Шахтер” уверенно защищался, проводя вылазки к воротам соперника. В результате встреча плавно перешла к дополнительному времени. Нешуточные страсти, бушевавшие на поле, перенеслись на трибуны, где в секторе динамовцев возник какой-то инцидент с участием милиции.

Начались еще 30 дополнительных минут противостояния двух лучших украинских клубов. Стало ясным, что решающим фактором окажется усталость игроков. На первые роли вышла физическая подготовка, свежесть игроков, умение сыграть через “не могу”. Вначале “узбекский лев” Шацких имел полумомент, в ответ Агахова на скорости пытался убежать от защитников, но не получилось.

На 99-й минуте горняки вышли вперед, реализовав стандарт. Навес Фернандиньо с углового головой ударом под перекладину замкнул Джулиус Агахова. Нигериец даже решил поберечь силы и не исполнять свои традиционные кульбиты. 2:1 в пользу “Шахтера”.

Напряжение достигло апогея. Разумеется, киевляне бросили все силы вперед. Опасно простреливал Милевский, но мяч на угловой выбил Тимощук. После навеса с углового выше ворот головой пробил Федоров. В следующей атаке Милевский не сумел обработать мяч в штрафной площадке горняков, пообещав им несладкие 15 минут второго дополнительного тайма.

Игра стала нервной и жесткой. Ребров и Каддури заработали желтые карточки “Шахтер” старался не предоставить сопернику ни малейшего шанса, плотно опекая каждого игрока. Все чаще возникали паузы из-за падений игроков донецкого клуба.

За несколько минут до конца суперфинала при подаче углового в штрафную соперника дважды прибегал даже вратарь динамовцев Шовковский, причем он имел шанс стать героем сезона! Но в первый раз мяч только скользнул по его голове, а во второй – верховую дуэль голкиперов выиграл Шуст, выбивший мяч кулаком.

И после 120 минут матча наступила развязка. На добавленной арбитром минуте последовал навес киевлян с фланга в район штрафной, где находилось несколько игроков “Динамо”. Стадион замер. Удар Родольфо головой пришелся в сантиметрах рядом со штангой. Все трибуны болельщиков киевлян схватились за голову.

2:1 в пользу “Шахтера”! Второй сезон подряд Мирча Луческу добывает золотые медали украинского чемпионата! 24 мая клуб будет отмечать свое 70-летие, и к этому юбилею как нельзя кстати придутся золотые медали чемпионата Украины, добытые в такой тяжелейшей очной дуэли с Динамо, длившейся 210 минут с учетом матча в Киеве. Хрустальную вазу над головой поднял капитан “Шахтера” Анатолий Тимощук, а динамовцы плакали, наблюдая за кругом почета донецкого клуба.