0
March 29, 2024 01:42:40
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Йожеф САБО: "Я себя еще не исчерпал!" - Face 2 Face Betting
March 6 2008

Йожеф САБО: "Я себя еще не исчерпал!"

       Экс-наставник киевского "Динамо" и сборной Украины Йожеф Сабо уверен, что еще не сказал свое последнее слово в профессиональном спорте. Долгие годы непрерывной работы и внезапно начавшаяся болезнь заставили Йожефа Йожефовича взять короткий тайм-аут. К счастью, проблемы со здоровьем Сабо больше не беспокоят.

       - Врачи разрешили мне уже даже бегать! - поведал "Жизни..." тренер. - Недавно я ездил кататься на лыжах. Признаюсь - для меня это не просто хобби. Раньше слыл страстным любителем горнолыжного спорта, а теперь ощущаю себя полупрофессионалом, ведь катаюсь уже 24-й год. Как правило, езжу в одно и то же место - Австрию. Уже накатался, вернулся в Киев, бегаю, просто занимаюсь спортом: одним словом - вернулся к той жизни, какой она была раньше. Планирую еще немного отдохнуть, а затем займусь решением своей дальнейшей судьбы. Быть может, продолжу тренерскую деятельность, а возможно, буду работать консультантом. Посмотрим...

       Пока же у Йожефа Йожефови-ча есть время просто прогуляться по набережной Днепра (именно здесь и состоялась наша беседа, - прим. авт.).

       - Когда ты погружен в тренерскую работу - тебе не до прогулок, - констатирует Сабо, - попросту на это нет времени. Помимо тренировок, я каждый день как минимум два часа тратил на общения с футболистами. С каждым нужно поговорить, указать на ошибки, объяснить, что ты не желаешь ему зла, а, наоборот, - стремишься помочь! Никто не любит, когда от него чего-то требуют. Игроки не осознают, что если когда-то им придется стать на мое место, то они будут намного больше спрашивать со своих подопечных. А бывают и вовсе немыслимые ситуации: футболист приходит на тренировку, не выспавшись, после посиделок в баре или же еще где-то, врач меряет ему давление - и не допускает к тренировке. А игрок еще и начинает возмущаться! Как по мне, - лучше бы наши футболисты женились уже лет в 17, тогда были бы более "режимными", и подобных ситуаций не возникало бы! Вообще самые приятные воспоминания для меня как для тренера связаны с девяностыми годами, когда я сумел создать очень боеспособную команду из молодых, совершенно никому не известных игроков. Шовковского, Ващука и Федорова, которые после школы были отправлены в "Борисфен", я попросил вернуть. Как только увидел Шевченко в "Динамо-2" - сразу привлек его к основе. Косовского нашел в Виннице... Критики тогда в мой адрес было ой как много! Говорили: "Кого ты берешь? Что это за футболисты?" А получилась не команда, а просто лялечка!



© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru