0
«Зенит» меняет лидера - Face 2 Face Betting
May 14 2006

«Зенит» меняет лидера

Казанский «Рубин» не сумел уйти на перерыв в чемпионате в ранге лидера чемпионата России. В воскресенье команда Курбана Бердыева уступила на выезде петербуржскому «Зениту» - 0:1. Благодаря этому на перерыв, связанный с проведением чемпионата мира, в ранге лидера ушел столичный ЦСКА.

В Санкт-Петербурге неудачно выступающий в последнее время «Зенит» принимал лидировавший после восьми туров «Рубин». Хозяева были намерены прервать затянувшуюся неудачную серию, однако соперник для этого был очень и очень непростым. Впрочем, ни для кого не секрет, что казанцы являются, скорее, «домашней» командой, на выезде испытывающей серьезные проблемы. Так получилось и на этот раз. Не сказать, что «Рубин» сыграл плохо, но на фоне разозленного «Зенита» команды Курбана Бердыева смотрелась откровенно неважно.

Уже в самом дебюте встречи гости провели неплохую атаку. Домингес навесил в штрафную, где в борьбе с защитником рухнул Скотти, однако арбитр встречи Иванов криминала в этом не усмотрел. «Зенит» ответил парой неопасных контрвыпадов, в одном из которых Кержаков из-за пределов штрафной пробил выше ворот.

Преимущество постепенно переходило к питерцам. Сперва все тот же Кержаков со штрафного проверил бдительность Колинько, но латвийский голкипер казанцев угрозу отвел. Впрочем, то была лишь иллюзия опасности. Хозяева хоть и нанесли несколько дальних ударов, но угрозы в себе они не таили. Бить же из более удобной позиции оборона «Рубина» не позволяла.

Первый реальный момент у ворот Малафеева возник лишь в середине тайма. Калисто пробил со штрафного, и российскому голкиперу петербуржцев пришлось отражать удар в красивом броске.

Спустя девять минут активный Кержаков еще раз пробил по воротам после навеса корейца Хена, однако мяч разминулся с правой штангой. Несколькими минутами ранее поле покинул полузащитник казанцев Васильев, который в одном из эпизодов в верховой борьбе получил сильный удар в нос.

А в конце тайма «Зенит» довольно неожиданно открыл счет. Горшков точным пасом нашел Денисова, который получил мяч метрах в двадцати от ворот, вошел в штрафную, где оказался один на один с вратарем, и точным ударом поразил ближний угол. После этого хозяева продолжили штурм ворот казанцев, но времени до свистка Иванова оставалось слишком мало.

Главный тренер «Рубина» Курбан Бердыев в начале второй половины усилил атаку, заменив Гальмуллина на Бухарова. После этого гости заметно преобразились. Впрочем, на 60-й минуте Аршавин мог увеличить разницу в счете, но из-за штрафной не попал в дальний угол. Ответ «Рубина» не заставил себя долго ждать - Бухаров легко переиграл Анюкова и пробил в дальний угол, но Малафеев спас команду.

Увлеченный штурмом чужих ворот «Рубин» на 68-й минуте пропустил опасную контратаку хозяев, но Горшков не сумел обработать мяч, а удар «ножницами» в исполнении Кержакова получился слишком неточным. Во весь голос заявил о себе капитан гостей Федоров, который сперва больно наступил на ногу Хену, а затем локтем угодил в лицо Аршавину. Но Иванов в обоих случаях не усмотрел злого умысла в действиях казанца.

В концовке встречи «Зенит» мог забить второй гол, но после подачи углового в исполнении Аршавина Мареш сильно пробил головой с отскоком от земли, но Колинько сумел спасти команду. Еще один момент был у Кержакова, но и он в ближнем бою не пробил голкипера.
В итоге «Зенит» прервал четырехматчевую серию поражений. В чемпионате страны петербуржский клуб в последний раз побеждал в пятом туре, когда на своем поле был повержен владивостокский «Луч-Энергия» - 3:1.