Соперникам ЦСКА пора звонить 911 - Face 2 Face Betting
May 15 2006

Соперникам ЦСКА пора звонить 911

Бразильский форвард армейцев Жо забил одиннадцатый гол в девяти матчах

Упоминать, кто забил единственный гол в матче «Москвы» и ЦСКА, наверное, даже не стоит. Заметим только, что этот игрок в девяти матчах уже одиннадцать раз поражал ворота соперников. Эти цифры стоит запомнить всем будущим оппонентам армейского клуба: «Служба спасения», или «911», – возможно, единственное, что может уберечь от разящих ударов бразильского нападающего.

Великий английский бомбардир Гари Линекер после очередной победы немецкой сборной как-то бросил фразу, ставшую в футбольных кругах крылатой: «В футбол играют 22 человека, а побеждают всегда немцы». На матчах с участием ЦСКА это высказывание впору немного переиначить: «В футбол играют 22 человека, а забивает всегда Жо».

Вчера бразилец забил в ситуации, когда девять из десяти игроков даже не побежали бы за передачей. Первым, закрывая спиной мяч, к ней успевал Мелешин, навстречу выходил Жевнов. Кажется, все ясно – впору разворачиваться и отправляться к центральному кругу, куда через несколько секунд должен прилететь мяч. Жо поступил по-другому. Он просто-напросто оббежал парочку «горожан» и дождался, пока мяч сам к нему прикатится. Отправить его в пустые ворота было делом техники. А Жевнову и Мелешину оставалось только, глядя друг на друга, разводить руками, изображая финальную сцену из гоголевского «Ревизора».

Право, если бы Карлос Алберто Паррейра, главный тренер сборной Бразилии, посмотрел бы хоть два-три матча ЦСКА в этом сезоне, он бы задумался о том, не стоит ли пригласить в команду этого 19-летнего вундеркинда. Однако заявку бразильской сборной (более того, даже стартовый состав на матч 13 июня против Хорватии!) Паррейра назвал гораздо раньше вчерашнего дня. Но главное – он никогда, думаю, не смотрел матчи российского чемпионата. И неслучайно, наверное, Валерий Газзаев на послематчевой пресс-конференции вновь затронул тему перехода России на систему «осень – весна», что, как выясняется, должно приблизить нас не только к Европе, но и к Бразилии.

СЛУЦКИЙ НЕ ВЕРИТ ЭКС-АРМЕЙЦАМ

Последняя победа команды с Восточной улицы над ЦСКА датирована августом 2003 года. Тогда «металлурги» (а «Москва» в то время еще носила название «Торпедо-Металлург») взяли верх над дружиной Газзаева со счетом 2:1.

Лишь два футболиста, игравших в том матче почти трехгодичной давности, вышли вчера на поле в составе «горожан». Правда, с тех пор они успели сменить клубные цвета с красно-синих на гранатово-черные. Речь, естественно, о Сергее Семаке и Дмитрии Кириченко, тогдашних лидерах армейского клуба, ныне кующих славу «Москвы».

Оба они в один голос утверждали, что поединок с ЦСКА будет для них рядовым. И, кроме прерывания беспобедной серии «москвичей», растянувшейся на четыре матча, других стимулов для них в этой игре нет. Правда, верить в это отказывался даже главный тренер «Москвы» Леонид Слуцкий.

– Кириченко и Семак могут сказать, что для них эта игра ничем не отличается от остальных, но, я думаю, это не так. Одно дело, когда Алексей Мелешин выходит играть против «Спартака», в котором уже поменялся практически весь состав, президент и тренер. И совсем другое – выйти на поле против команды, в которой ты еще недавно был лидером, а то и вовсе носил капитанскую повязку!

МОМЕНТЫ КИРИЧЕНКО

Особо готовились к встрече со своим экс-капитаном и болельщики красно-синих. На гостевых книгах различных армейских сайтов долго шли дебаты о том, что делать с любимой кричалкой, призывающей Семака забивать три гола в ворота «Спартака». В конце концов порешили кричалку оставить, а вот фамилию нынешнего «горожанина» не упоминать. Самого же футболиста поддерживать простым скандированием его имени и фамилии и баннером: «Сергей Семак – наш Капитан с 1994 года. Спасибо за все!»

Правда, во втором тайме фанаты не выдержали и попросили-таки Семака забить свои три гола, но он, на их счастье, не послушался. При том что играл 9-й номер «Москвы» здорово и в составе своей команды, пожалуй, был лучшим. Он успевал и атаке помочь, и в обороне отработать, но сам голевых шансов не имел. В отличие от Кириченко. Сложно вспомнить, когда этот нападающий не использовал столько моментов, сколько вчера.

24-я минута. Дмитрий первым выскакивает на навес Быстрова. До ворот – метров восемь, Акинфеев стоит на ленточке – только попади в угол! Но Кириченко не попадает не только в угол, но и по мячу.

31-я минута. Экс-армеец метров с 13 прицеливается и бьет... в ногу невесть откуда выросшего перед ним Алексея Березуцкого.

34-я минута. Кириченко выигрывает силовую борьбу у Рахимича, но, убегая вдвоем с Адамовым на одного защитника, падает. Правда, в этом эпизоде судья одарил Рахимича «горчичником», но «Москве» от этого легче не стало. Легче стало «Спартаку», с которым армейцам 20 мая играть в финале Кубка – для боснийца это предупреждение стало четвертым в сезоне.

51-я минута. Семак обкрадывает Алдонина и пасует вперед. К мячу, скачущему на подходах к штрафной площади, бегут трое – Кириченко, Рахимич и, конечно, Акинфеев. Вратарь ЦСКА выпрыгивает, и на стадионе, почти целиком заполненном фанатами армейцев, проносится вздох – он лишь касается мяча волосами. Перед Кириченко – пустые ворота, но, пока он пытается укротить мяч, Рахимич в немыслимом подкате блокирует удар. Нападающий хватается за голову и разражается тирадой, слов которой не слышно, но смысл понятен. Ничего хорошего о себе Кириченко там не говорит.

ЗАДУМЧИВЫЙ ФЕДОТОВ

По моментам, кстати, «Москва» армейцам не уступила, что признал и Валерий Газзаев на пресс-конференции, и наставник «Спартака» Владимир Федотов – в разговоре с корреспондентом «СС». Владимир Григорьевич присматривался к армейцам, с которыми его команде играть 20 мая в финале Кубка. Лицо после матча у него было озадаченное. «Как сдержать Жо, реализующего, в отличие от других форвардов, даже минимальный голевой шанс?» – вопрос, который волнует сегодня не только Федотова, но и всех тренеров премьер-лиги.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Валерий ГАЗЗАЕВ, главный тренер ЦСКА:
– Мы понимали, что после двух поражений подряд «Москва» выйдет на матч предельно мобилизованной. Игра в целом была равной. Нам особенно удался первый тайм, а вот во втором нашим игрокам немного не хватило сил. Все-таки всего три дня назад играли в Петербурге.

– Оцените игру Семака.

– Сергей – один из лучших в составе «Москвы». Я очень ценю его как игрока. А у нас сейчас появились другие лидеры.

– Пойдет ли на пользу ЦСКА перерыв в чемпионате?

– Нам давно пора перейти на европейский календарь. А то получается, что мы отдыхаем, а в Европе работают. Что касается пользы перерыва для ЦСКА, то он, конечно, позволит нам нормально подготовиться к осенней части сезона и еврокубкам.

Леонид СЛУЦКИЙ, главный тренер «Москвы»:
– Игра была равной, с обоюдными шансами на успех. Ключевым моментом стало исполнительское мастерство игроков ЦСКА. У армейцев есть Жо, у нас, к сожалению, его нет. Кроме того, мы допустили слишком много ошибок.

– «Москва» потерпела третье поражение подряд. В команде кризис?

– На это нельзя дать однозначный ответ, но эта тенденция – даже не пугающая, а угрожающая. Раньше нам достаточно было создать хотя бы один момент, и мы его использовали. Теперь же нам и пяти моментов мало…

– С чем связана замена Быстрова еще до перерыва?

– Он не проявил должных волевых качеств.