May 15 2006

«Зенит» сбросил лидера

Истощенный питерский клуб нашел в себе силы отбиться от казанцев

Петербургский «Зенит» после серии неудач восстановил свою репутацию. В упорной борьбе подопечные Владимира Боровички обыграли казанский «Рубин». Таким образом «Зенит» отомстил за все обиженные казанцами московские клубы.

Чтобы сохранить за собой лидерство, «Рубину» надо было непременно выигрывать. Ведь несколькими часами ранее столичные армейцы взяли свои три очка в игре с «Москвой». Впрочем, рисковать и играть с «Зенитом», пусть и обескровленным, в открытый футбол наставник «Рубина» Курбан Бердыев и не собирался. В стартовом составе он выпустил сразу пятерых игроков обороны. А одного из лучших молодых футболистов чемпионата, нападающего Александра Бухарова, оставил в запасе, выпустив терзать оборону питерцев Домингеса с Байрамовым.

Что касается «Зенита», то его состав был довольно необычным. Видимо, два безвольных поражения в матчах с «Локомотивом» и ЦСКА заставили Боровичку решиться на перемены. Так, с первых минут вышел на поле кореец Хен Ен Мин, который действительно здорово помогал со своего фланга партнерам в атаке. Наверное, не нарадовался на это президент «Зенита» Сергей Фурсенко, ведь ему очень хотелось видеть на поле корейца, а экс-наставник команды Властимил Петржела засунул Мина в глубокий запас. Голкипер Камил Чонтофальски даже не попал в заявку. Его место в воротах занял Вячеслав Малафеев.

Боровичка объяснил перемены просто:

- Я не совсем доволен нынешним психологическим и физическим состоянием некоторых игроков. Поэтому выпустил футболистов, которые у нас практически не выходят в стартовом составе.

Отрыв

Первый тайм обе команды начали очень уверенно, и отдать преимущество одной из них довольно сложно. Били по воротам Колинько зенитовцы. А у «Рубина» Калисто пробил опаснейший штрафной по рамке Малафеева, который блестящим сейвом спас «Зенит» от неминуемого гола. Казалось бы, закономерный результат до перерыва - это нулевая ничья. Однако «Зенит» решил иначе. Тревожный звоночек прозвенел за десять минут до свистка на перерыв, когда из-за травмы покинул поле один из столпов обороны казанцев Дмитрий Васильев. И уже через пять минут «Рубин», до этого четко пресекающий все попытки питерцев прорваться к воротам, позволил Горшкову отдать блестящую передачу на Денисова, а последнему - выйти один на один с Колинько. Игорь был точен - 1:0.

Шанс

После перерыва, проигрывая в счете, Курбан Бердыев решился на изменение рисунка игры. На поле вместо защитника Гильмуллина выходит нападающий Александр Бухаров. У него, кстати, был неплохой шанс сравнять счет. Однако он, обыграв в штрафной нескольких защитников, пробил неточно. Больше, пожалуй, опасные моменты «Рубину» не удавались. Преимущество, особенно ближе к концу второго тайма, окончательно захватили хозяева поля. «Зенит» атаковал усилиями Кержакова и Аршавина, которые как будто очнулись от спячки в последних матчах и показывали то, на что действительно способны. Да и с заменами Владимир Боровичка явно угадал. Вышедшие на замену во второй половине встречи Радек Ширл, Александр Спивак и Олег Власов заметно освежили игру команды. А у Власова в концовке игры вообще был отличный шанс удвоить счет на табло. Однако воспользоваться им Олег не смог. Впрочем, наверное, это не слишком сильно расстроило полузащитника «Зенита». Ведь его команда после трех поражений подряд не просто одержала победу, а показала тот футбол, о котором уже стала забывать многочисленная сине-бело-голубая торсида. Теперь впереди у зенитовцев заключительная игра тура против «Ростова», и, если питерцы проведут ее так же, не оставит ли Сергей Фурсенко у руля команды Боровичку?