Ланьгол - Face 2 Face Betting
May 15 2006

Ланьгол

Точный удар белоруса Виталия Ланько позволил дебютантам премьер-лиги помечтать о еврокубках

Гол полузащитника Виталия Ланько принес команде Юрия Красножана не только громкую выездную победу, но и шапкозакидательские настроения в виде мечты о Лиге чемпионов.

А 29-летний белорусский полузащитник Ланько, точный удар которого и разжег эти мечтания, скромничал и отдувался после матча.

- Я совсем не чувствую себя героем, - сказал Виталий «Жизни». - Ведь мы все играем на победу. Так что, если хотите героев, то все мы и есть герои.

- А ярославцы играли очень жестко и даже грубо. Думаю, мы сыграли вернее тактически и потому добились нужного результата.

Ликование в стане гостей после матча было запредельным.

- Мы обыграли «Шинник» по германскому образцу, - важно докладывал кому-то один из руководителей нальчан по мобильнику. - Как вы учили, так и обыграли!

Еще более размашисто бахвалился один из игроков: «Теперь будем готовиться к Лиге чемпионов!»

Конечно, о еврокубках в Кабардино-Балкарии никто всерьез не подумывает. Но повод для гордости есть!

В преддверии сезона новичку премьер-лиги дружно прогнозировали возвращение на просторы первого дивизиона. Однако дерзкие дебютанты вполне вольготно чувствуют себя в премьер-лиге. Пятнадцать очков на весеннем отрезке чемпионата - чем не повод для гордости?!

Ловушки

Ярославцы настраивались на поединок с нахальным новичком серьезно. И игру они начали активно. Но тут четко проявились козыри гостей. «Спартак» пока не может похвастаться сильной игрой, но его наставник Юрий Красножан привил своей команде кучу заготовок как при защите своих ворот, так и при осаде чужих. Особенно умело нальчане действуют на грани положения «вне игры». Нередко жертвой этой заготовки становился форвард «Шинника» Хазов.

Но более опасными для хозяев поля стали офсайдные ловушки «Спартака» в линии атаки. Один из форвардов (как правило, Сердюков) умышленно забегал в офсайд, но мяча не получал. Зато получался пассивный офсайд, не фиксируемый судьями. И в этой неразберихе внезапно следовал резкий пас вперед одному из полузащитников. Именно так и возникла ситуация на 13-й минуте, когда Концедалов по центру ворвался в штрафную «Шинника», но пробил неточно.

Тот же Сердюков изощрялся и при стандартах у ворот «Шинника». При подачах со штрафного он выдвигался далеко вперед, почти к вратарю. Но пас следовал в другую сторону, чтобы чуть позже Сердюков оказался в выгодной позиции. В результате все стандарты гостей вносили дополнительную нервозность в и без того неуверенные действия ярославцев.

Победный гол красно-зеленых был забит со стандарта. После короткого розыгрыша штрафного Концедалов сильно пробил по воротам. Вратарь Малышев парировал мяч. Но справиться с повторным ударом отцепившегося от «стенки» Ланько он уже был бессилен - 1:0!

Замок

На то, чтобы отыграться, времени у «Шинника» было предостаточно. Однако спартаковцы умело пресекали все его попытки свести матч хотя бы к ничьей. Спартаковцы скромно и умело убивали время, которое приближало их к четвертой победе.

Совладать с избранной на второй тайм тактикой нальчан ярославцы не смогли, да к тому же судья останавливал игру чуть ли не после каждого жестокого единоборства.

- Надоело об этом судействе говорить! - в сердцах бросил после матча раздосадованный капитан «Шинника» Александр Ширко.

Впрочем, едва ли ярославцам стоит винить во всем дебютировавшего в премьер-лиге и явно нервничавшего по этому поводу арбитра Кулалаева. «Шинник» никак не может наладить командную игру.

А кроме банального навала хозяева ничего не сумели придумать. В этом штурме было больше неуверенности, чем мастерства и умения взламывать эшелонированную оборону соперника. Последний матч перед большим перерывом «Шинник» провалил с треском и как минимум до июля прописался в аутсайдерах.