0
April 26, 2024 17:25:49
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
«Шахтер» – опять чемпион! - Face 2 Face Betting
May 15 2006

«Шахтер» – опять чемпион!

Донецкий клуб в золотом матче забил решающий гол в ворота киевского «Динамо» на 100-й минуте матча

Обладателем золотых медалей чемпионата Украины стал донецкий «Шахтер», в «золотом матче» переигравший извечного соперника – киевское «Динамо». Судьбу встречи решил точный удар форварда донецкого клуба Джулиуса Агаховы в дополнительное время. «Горняки» завоевали второе чемпионство подряд!

Идея проведения «золотого матча» в Кривом Роге, который никогда не являлся одним из центров украинского футбола, вызвала немало вопросов у его участников. Тем более что был вариант проведения игры в Днепропетровске, на стадионе «Метеор».

– Почему не в Днепропетровске? – вопрошал форвард «Динамо» Максим Шацких. – В Кривом Роге, насколько я помню, никогда не было хорошего газона…

Солидарен с динамовцем был и капитан «Шахтера» Анатолий Тимощук, который посетовал, что техничным бразильцам из Донецка было бы удобней играть на хорошем поле днепропетровского «Метеора».

Вице-президент «Динамо» Йожеф Сабо от греха подальше ничего не сказал – его отношение к криворожскому стадиону «Металлург» всем известно. Именно тяжелое, раскисшее «болото» местной арены, где киевлянам пришлось играть накануне важного матча Лиги чемпионов полтора года назад, по мнению Сабо, привело к поражению «Динамо» от леверкузенского «Байера» – 0:3.

Масла в огонь подлила неожиданная смена главного судьи матча. В минувшую среду и киевляне, и дончане в унисон пели дифирамбы английскому арбитру Стиву Беннету, который прекрасно провел поединок в Киеве. Противники сошлись во мнении попросить британца обслужить и «золотой матч». Тот согласился. Но в пятницу донецкий «Шахтер» неожиданно обратился с просьбой заменить судью. И ФФУ в итоге остановила выбор на словаке Любоше Михеле.

И началось…

Первый по-настоящему опасный момент – у «Динамо». Это Ребров своим фирменным ударом сотрясает штангу. Правда, после этого эпизода инициатива уже переходит к горнякам, «Динамо» же старается играть на контратаках, но без особого успеха.

Преимущество «Шахтера» еще больше оформляется во втором тайме: сначала Марика выходит один на один с Шовковским – мяч летит выше ворот. Но на 60-й минуте форвард «Шахтера» исправляется: после продолжительной атаки, в которой грубо ошиблись защитники киевлян, Элано навешивает во вратарскую, и Марика вносит мяч в ворота Шовковского – «Шахтер» открывает счет!

Демьяненко принимает меры: россиянин Андрей Ещенко уступает место на поле третьему форварду – Милевскому. Динамовцы осаждают ворота Шуста, и за 11 минут до конца сравнивают счет: ошибка Чигринского, и вышедший на замену Родольфо сравнивает счет.

Судьбу золотых медалей решает дополнительное время. На 100-й минуте матча Фернандиньо навешивает с углового во вратарскую, и джокер Мирчи Луческу Агахова головой снова выводит горняков вперед – 2:1!

«Шахтер» становится чемпионом в третий раз в украинской истории. И во второй раз подряд. Гегемония «Динамо» подходит к концу?

Шахтер – Динамо – 2:1 (0:0, 1:1, 1:0).
Гол
: Марика, 60 – 1:0, Родольфо, 79 – 1:1, Агахова, 100 – 2:1.
Шахтер: Шуст, Срна, Чигринский, Гюбшман, Рац, Левандовски (Стойкан, 91), Тимощук, Элано (Дуляй, 74), Фернандиньо, Брандао, Марика (Агахова, 80).
Динамо: Шовковский, Ещенко (Милевский, 68), Ващук, Федоров, Эль Каддури, Гавранчич (Родольфо, 56), Гусев, Ротань (Белькевич, 116), Ребров, Клебер, Шацких.
Кривой Рог. 30 000 зрителей.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru