Гол: ЖО (Дуду, Алдонин), 17.

НЕЧТО БОЛЬШЕЕ, ЧЕМ ИГРА

На минувшей неделе мои пути пересекались с командой ЦСКА дважды. Во второй раз, как нетрудно догадаться - в воскресенье на стадионе имени Эдуарда Стрельцова. А в первый - в пятницу утром в Петровском парке, в динамовском футбольном манеже, где сотни людей прощались с уважаемым (далеко не только в мире спорта) человеком, легендарным игроком и великим тренером Константином Ивановичем Бесковым.

На гражданские панихиды приглашать не принято - на них приходят по зову сердца. Уверен, что по велению души и пришли в манеж и президент ЦСКА Евгений Гинер, и главный тренер Валерий Газзаев, и армейские игроки - российские и зарубежные. Ибо у футбола есть точный возраст, но нет национальности. Потому-то, к примеру, представители бразильской диаспоры ЦСКА - Карвалью, Вагнер, Дуду и Жо, вероятно, лично не знакомые с Бесковым, сочли своим долгом отдать последнюю дань памяти человеку, всю жизнь верой и правдой служившему их любимой игре и ее почитателям.

Нет, все-таки не случайно именно ЦСКА первым из наших клубов выиграл в прошлом сезоне Кубок УЕФА. Имею в виду в данном контексте не четкую клубную структуру, не тренерский талант и не разумную селекцию, в которой, по меткому замечанию Валерия Карпина, «цена соответствует качеству». Я о чем-то большем - о духовности, о нравственности. Недаром же Леонид Буряк, прилетевший из Киева в Москву на считаные часы с огромной корзиной цветов, увидев армейцев в пятницу в Петровском парке в полном составе, воскликнул: «Вот с этого и начинается футбол!»

К слову, соотечественник Буряка, выдающийся тренер и вечный оппонент Бескова Валерий Лобановский, который ровно 31 год назад завоевал с киевским «Динамо» Кубок кубков, на протяжении всей своей карьеры не уставал повторять: «Игра забывается, а счет остается». Так вот, пройдет время, и я - да простят меня болельщики и игроки - лишь с помощью справочника восстановлю в памяти результат вчерашнего матча. Но в моей памяти, способной сохранять святые минуты жизни, навсегда останется команда ЦСКА, прощавшаяся с Бесковым в пятницу, 12 мая 2006 года.

Поймал себя на этой мысли в тот самый момент, когда прозвучал финальный свисток судьи Альмира Каюмова, возвестивший о победе ЦСКА.

11-й ГОЛ В ДЕВЯТИ ИГРАХ

Сюжет матча поначалу развивался довольно-таки медленно. За первые четверть часа зрители, почти до отказа заполнившие трибуны, увидели лишь два удара по воротам. Да и то Адамов и Игнашевич пробили неточно. Львиную долю времени мяч контролировали армейцы, но будто специально не спешили обострять ситуацию, нащупывая слабые места в обороне соперника. На 9-й минуте Жо пяткой попробовал вывести к воротам Вагнера, однако тот, похоже, не понял партнера, и защитники без труда ликвидировали угрозу. Спустя пять минут Жирков, промчавшись по левому флангу, переправил мяч в горячую точку штрафной. Жо проскочил мимо мяча, а Вагнер к нему не поспел. Вскоре бразильский форвард взял на себя обязанности арбитра и пытался отодвинуть «стенку» от мяча и Игнашевича, готовившегося выполнять штрафной, на девять положенных метров. Ему это не удалось, и хитроумный розыгрыш мяча успеха армейцам не принес.

И кто бы мог подумать, что первое же попадание в створ ворот завершится голом. Произошло это после трехходовки с участием Алдонина, Дуду и Жо. Справедливости ради следует, правда, отметить и роль Мелешина во взятии ворот. Двадцатый номер «Москвы» мог прервать последний пас, но понадеялся на Жевнова, а тот, в свою очередь, - на своего правого защитника. И тем не менее воздадим должное Жо, который устремился за почти безнадежно потерянным мячом, завладел им, миновал голкипера и хладнокровно поразил пустые ворота. Так лучший бомбардир чемпионата забил свой 11-й мяч в девяти играх.

Пока не на шутку расстроившиеся «горожане» приходили в себя, Жирков снова прорвался по левому краю, но на подступах к штрафной был остановлен Мелешиным посредством приема, который карается желтой карточкой. Во всяком случае, за подобные действия до перерыва Каюмов четырежды вынес предупреждения игрокам обеих команд (одно из них, полученное Рахимичем, лишило его возможности сыграть в субботнем финале Кубка России со «Спартаком»). Причем первым его заработал еще на 12-й минуте Мелешин. И если бы арбитр решился на второй «горчичник», хозяева остались бы вдесятером.

Но этого не случилось, и «горожане» бросились отыгрываться. Для чего на 31-й минуте получили отменный шанс: Адамов, вытянув на себя защитников, переадресовал мяч на 11-метровую отметку неприкрытому Кириченко, который вчера проводил свой первый матч против ЦСКА в форме «Москвы». Как Игнашевич успел поставить ногу на пути мяча - ума не приложу! Через считаные секунды примерно та же картина возникла у противоположных ворот. Только теперь уже Йоп в самоотверженном подкате выбил мяч из-под ног Жо, который, получив его от Вагнера, вновь мог оказаться с глазу на глаз с вратарем.

КИРИЧЕНКО ТАК И НЕ ЗАБИЛ ЦСКА

1:0 в футболе - преимущество шаткое. Памятуя об этом, хозяева после перерыва вновь ринулись вперед, выдвинув в центр внимания трибун Акинфеева. На 49-й минуте армейский вратарь достал из-под перекладины мяч, посланный туда Чижеком. На 66-й он своевременно покинул ворота, не позволив Бракамонте нанести прицельный удар. Наконец, на 78-й, когда Ребежа после подачи углового Чижеком нанес удар головой, голкипер ЦСКА накрыл мяч в левом нижнем углу.

Правда, самый опасный момент возник у ворот армейцев на 51-й минуте, когда Акинфеев допустил оплошность. Семак сделал заброс к воротам на ход Кириченко, а голкипер, выбежав за пределы штрафной, головой до мяча не дотянулся. В итоге Кириченко оказался перед пустыми воротами. Но форвард замешкался с ударом, и этого хватило Рахимичу, чтобы выручить вратаря и свою команду. В свою очередь, армейцы едва не увеличили счет на 70-й минуте - сумасшедший по силе удар Игнашевича со штрафного потряс перекладину.

...Ну а после того как улеглись страсти, видимо, по-прежнему находясь под впечатлением главного и очень печального события ушедшей недели, я вспомнил о том, что замечательный торпедовский форвард, в честь которого назван стадион на Восточной, полвека назад тренировался под руководством Бескова. А спустя пять лет маэстро возглавил ЦСКА, на игру которого любо-дорого было смотреть...